Перейти к содержанию
    

Все знают, что в где-то в 1997 году цивилизованные страны забеспокоились об ЭМС и выпустили пачку стандартов по этому поводу.

 

Я вообще чайник в этом деле (в ЭМС), но хочу заняться проектированием-производством-продажей электронных плат, содержащих GSM-модуль 900/1800 МГц и AVR 2-4 МГц. Как нормальный человек, живущий в цивилизованном мире, хотел бы обеспечить все условия ЭМС. Я, конечно, не имея особо лишних денег, рванул далеко со своими пожеланиями. Но все равно интересно.

 

А вопросы конкретно такие:

- Как определить, нужно ли тестировать на электромагнитную совместимость обыкновенное бытовое устройство?

- Что для этого нужно сделать, какое оборудование купить?

- Сколько это все стоит?

- Нужно ли получать какие-либо сертификаты по ЭМС и сколько это стоит?

- Какими ГОСТами руководствоваться (напоминаю, маломощное бытовое устройство)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте нати и почитать:

http://www.techizdat.ru/catalogue/books/1914

 

Вопросов много, кратко на них не ответишь, а длинно - это долго, и, возможно не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все знают, что в где-то в 1997 году цивилизованные страны забеспокоились об ЭМС и выпустили пачку стандартов по этому поводу.

 

Я вообще чайник в этом деле (в ЭМС), но хочу заняться проектированием-производством-продажей электронных плат, содержащих GSM-модуль 900/1800 МГц и AVR 2-4 МГц. Как нормальный человек, живущий в цивилизованном мире, хотел бы обеспечить все условия ЭМС. Я, конечно, не имея особо лишних денег, рванул далеко со своими пожеланиями. Но все равно интересно.

 

А вопросы конкретно такие:

- Как определить, нужно ли тестировать на электромагнитную совместимость обыкновенное бытовое устройство?

- Что для этого нужно сделать, какое оборудование купить?

- Сколько это все стоит?

- Нужно ли получать какие-либо сертификаты по ЭМС и сколько это стоит?

- Какими ГОСТами руководствоваться (напоминаю, маломощное бытовое устройство)?

 

 

Необходимость испытывать по требованиям ЭМС определена ФЗ "О техническом регулировании". В нем есть перечень обязательных требований, в т.ч. ЭМС. А какую продукцию на что испытывать (конкретные ГОСТ Р) пока определено Номенклатурой продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация и Номенклатурой продукции, подлежащей декларированию соответствия.

Чтобы испытать достоверно нужна лаборатория. Набор оборудования и его характеристики зависят от видов испытаний, необходимых для конкретной продукции. Перечень испытаний определен НТД.

В зависимости от области ( перечень продукции и виды испытаний ) стоимость лаборатории лежит в интервале примерно от нескольких десятков тысяч до нескольких десятков миллионов евро.

Отдельного сертификата по ЭМС нет. По результатам испытаний выдается протокол. На его основании (плюс при необходимости протоколы по другим требованиям) либо выдается сертификат соответствия, либо оформляется декларация соответствия. Стоимость испытаний от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей. Зависит от лаборатории и вида продукции.

Стандартов по ЭМС и содержащих требования ЭМС больше сотни. Посмотри на www.emctest.ru. Правда недавно ввели около двух десятков новых ГОСТ Р, но они не внесены в Номенклатуру, поэтому у них пока статус добровольных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел ФЗ "О техническом регулировании". Ст. 23.

Там написано:

Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов.

Судя по этому пункту, я могу не проводить никакой сертификации (добровольной и обязательной), если я уверен, что мое устройство с GSM-модулем не используется, например, в медицинском учреждении, на борту самолета и т.д. Мне достаточно будет упомянуть о предосторожностях использования прибора в паспорте устройства?

Или все-таки обязательную сертификацию проводить обязательно, если существует хотя бы один пункт хотя бы одного ГОСТа из Номенклатуры, регулирующий параметры моего устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел ФЗ "О техническом регулировании". Ст. 23.

Там написано:

 

Судя по этому пункту, я могу не проводить никакой сертификации (добровольной и обязательной), если я уверен, что мое устройство с GSM-модулем не используется, например, в медицинском учреждении, на борту самолета и т.д. Мне достаточно будет упомянуть о предосторожностях использования прибора в паспорте устройства?

Или все-таки обязательную сертификацию проводить обязательно, если существует хотя бы один пункт хотя бы одного ГОСТа из Номенклатуры, регулирующий параметры моего устройства?

Прежде всего надо определить - к какому классу оборудования относится девайс и уже конкретно для него искать, каким ГОСТам он должен соответствовать. Я так понимаю, это что-то охранное? К нему будут подключаться извещатели, кнопки какие-нить и пр.? Тогда - ГОСТ Р 50009 в обязательном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел ФЗ "О техническом регулировании". Ст. 23.

Там написано:

 

Судя по этому пункту, я могу не проводить никакой сертификации (добровольной и обязательной), если я уверен, что мое устройство с GSM-модулем не используется, например, в медицинском учреждении, на борту самолета и т.д. Мне достаточно будет упомянуть о предосторожностях использования прибора в паспорте устройства?

Или все-таки обязательную сертификацию проводить обязательно, если существует хотя бы один пункт хотя бы одного ГОСТа из Номенклатуры, регулирующий параметры моего устройства?

 

 

Требования действительно должны быть в регламенте. Но если его нет, то ГОСТы обязательны. До разработки регламента или до 2010 г. (переходный период). Регламент по ЭМС завис, вокруг него драка. Поэтому на сегодняшний день надо определять код ОКП, лезть в Номенклатуру и проверять по указанным там ГОСТам. Тем более солидный заказчик без подтверждения соответствия продукцию брать не будет. Ему тоже геморой не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли как-то промоделировать испытания прибора на ЭМС? Так, чтобы разработав учстройство, оценить, пройдет ли оно испытания или нет. И соответственно, если не пройдет, то принять меры еще до его изготовления. Есть ли программа, которая позволяла бы делать подобные анализы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли как-то промоделировать испытания прибора на ЭМС? Так, чтобы разработав учстройство, оценить, пройдет ли оно испытания или нет. И соответственно, если не пройдет, то принять меры еще до его изготовления. Есть ли программа, которая позволяла бы делать подобные анализы?

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=26829

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли как-то промоделировать испытания прибора на ЭМС? Так, чтобы разработав учстройство, оценить, пройдет ли оно испытания или нет. И соответственно, если не пройдет, то принять меры еще до его изготовления. Есть ли программа, которая позволяла бы делать подобные анализы?

Испытания на ЭМС многосторонние, поэтому надо конкретно моделировать устойчивость и эмиссию по каждому виду будущих испытаний. Это очень сложно, а результаты моделирования могут быть далеки от жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а возможно ли как-то промоделировать испытания прибора на ЭМС? Так, чтобы разработав учстройство, оценить, пройдет ли оно испытания или нет. И соответственно, если не пройдет, то принять меры еще до его изготовления. Есть ли программа, которая позволяла бы делать подобные анализы?

 

Kalimusk прав, смоделировать все параметры ЭМС сложно. Слишком много влияющих факторов. Более-менее достоверно можно просчитать уровень собственных помех, но устойчивость - нереально. Есть наработанный опыт и соответственно способы подавления помех. С их учетом разработаны правила проектирования и производства. Если темы посмотреть, найдешь ссылки на литературу. Но в ЭМС влияние оказывает что угодно : качество элементной базы, качество монтажа, взаимное расположение элементов. По опыту знаю - бывает достаточно место соединения или расположения элемента сместить на сантиметр и все меняется. К тому же выполнение всех правил без разбора прилично увеличит стоимость и разработки и производства.

Поэтому логичнее прогнать по упрощенной программе макет в лаборатории, а потом оценивать и доводить до ума по тем характеристикам, которые оказались критичными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 avesat:

Спасибо за ссылку, статья действительно хорошая, но я ее еще год назад протер до дыр и пришел к выводу, что ни одна из предложенных программ, по сути, не позволяет провести нужное мне моделирование - учесть влияние корпуса, соединительных кабелей и прочего железа на излучение от устройства в целом. Вернее, нет, вру - вроде бы OmegaPlus заявляла о такой возможности, но в демо-версии это посмотреть нельзя, на митинском рынке ее нет, ну а лицензионная версия стоит недешево...

 

Испытания на ЭМС многосторонние, поэтому надо конкретно моделировать устойчивость и эмиссию по каждому виду будущих испытаний.

 

Видов испытаний действительно множество, но мне бы хватило всего лишь промоделировать суммарное излучение от устройства в эфир, и оценить уровень помех отдаваемых в сеть. Может быть для такой узкой задачи все-таки есть программа?

 

Более-менее достоверно можно просчитать уровень собственных помех

 

с помощью какой программы? поделитесь пожалуйста, где ее взять - цепляюсь за любую идею.

 

Но в ЭМС влияние оказывает что угодно : качество элементной базы, качество монтажа, взаимное расположение элементов.

 

понятное дело - качество монтажа и элементной базы смоделировать сложно, но последнее - взаимное расположение элементов - уж очень большие подозрения, что должна быть какая-то программа, либо как самостоятельный продукт, либо глубоко зарыта в недрах какого-нибудь крупного САПР в виде утилитки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 avesat:

 

 

Видов испытаний действительно множество, но мне бы хватило всего лишь промоделировать суммарное излучение от устройства в эфир, и оценить уровень помех отдаваемых в сеть. Может быть для такой узкой задачи все-таки есть программа?

с помощью какой программы? поделитесь пожалуйста, где ее взять - цепляюсь за любую идею.

 

Излучение в эфир обычно проверяется до 1000 МГц, поэтому там играют роль печатные дорожки и провода длиной в сантиметры- нужна программа умеющая работать в СВЧ диапазоне, а излучение в сеть - обычно до 30 МГц, это совсем другая песня. Изготовить ГОСТовский стенд (эквивалент стенда) для проверки излучения в сеть несложно. Правда, еще надо иметь селективный вольтметр. Мы в своих медприборах использовали фильтры, ИМПЛАНТИРОВАННЫЕ в сетевую вилку, а в приборах промышленного назначения ставили сетевые фильтры, иногда два каскада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 avesat:

Спасибо за ссылку, статья действительно хорошая, но я ее еще год назад протер до дыр и пришел к выводу, что ни одна из предложенных программ, по сути, не позволяет провести нужное мне моделирование - учесть влияние корпуса, соединительных кабелей и прочего железа на излучение от устройства в целом. Вернее, нет, вру - вроде бы OmegaPlus заявляла о такой возможности, но в демо-версии это посмотреть нельзя, на митинском рынке ее нет, ну а лицензионная версия стоит недешево...

 

 

 

Видов испытаний действительно множество, но мне бы хватило всего лишь промоделировать суммарное излучение от устройства в эфир, и оценить уровень помех отдаваемых в сеть. Может быть для такой узкой задачи все-таки есть программа?

с помощью какой программы? поделитесь пожалуйста, где ее взять - цепляюсь за любую идею.

 

 

 

понятное дело - качество монтажа и элементной базы смоделировать сложно, но последнее - взаимное расположение элементов - уж очень большие подозрения, что должна быть какая-то программа, либо как самостоятельный продукт, либо глубоко зарыта в недрах какого-нибудь крупного САПР в виде утилитки...

 

К сожалению большинство программ ответа на вопрос : какой уровень помех будет реально, не дает.

Чаще имперический путь достоверней. Но для этого действительно нужен хотя бы простенький стенд.

Или лабораторию под боком.

Приборы в принципе можно поискать по оборонке. Старенькие FSMы должны быть. Только скорее всего у них параметры "ушли" от времени, но это поправимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно узнал, что это неплохо (отчасти) моделируется HyperLinx-ом, наверное пока остановлюсь на нем. Спасибо всем откликнувшимся на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) если у меня прибор имеет аналоговые и дискретные входы/выходы, прибор находитяс в экранированном корпусе, откуда существует требование к 1,5 метровым петлям подключенным к каждому из этих каналов, которые должны выходить из шкафа, что нам дает эти 1,5 метра.

 

2) Что представляют из себя клещи при испытании на микро и наносекундные импульсные помехи ???

 

3) При испытаниях на микро и наносекундные импульсные помехи помеха НАВодится на испытуемую петлю или ПОДКлючается к оголенным проводам петли, которая выходит из шкафа ???

 

4) К каким точкам шкафа лчше всего, чтобы прощли испытания, подключаться при испытаниях на воздействие электростатических разрядов ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...