Перейти к содержанию
    

Имеется девйс VDRIVE2, приобретенный для экспериментов и прикручивания к контроллеру LPC2106 USB интерфейса. С прикручиванием вопросов нет. Подключено по UART, с чем проблем ваще быть не должно, и их собственно и нет. Все работает.

А проблема вот в чем.

Открываю файл на чтение (OPR file.txt). Нормально. Пытаюсь прочитать, например, 10 байт (RDF 10). Ноль рекции, ошибки тоже не дает. Жмешь Enter или пробел пару раз - вываливается весь файл. Файлы пробовал разного размера и типа. Одинаково. Команда чтения файла целиком (RD) работает нормально. Команда позиционирования в уже открытом файле SEK - отваливается по ошибке. Команда DIR "имя файла" выдает какую-то хрень. Вместо размера и т.п. выдает один символ - то циферку, то буковку и все. Мож конечно у меня с флэшкой проблемы, но до сих пор замечено ничего такого не было. Прошивка самая последняя с сайта - 3.56 VDAPB. Может именно эта версия прошивки (VDAPB) не поддерживает такие функции? Та прошивка, что была в девайсе изначально 2.08 VDAP - вела себя также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппаратное управление потоком задействовали? У VNC1L довольно небольшой собственный буфер. Поэтому без использования RTS-CTS она может глючить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппаратное управление потоком задействовали? У VNC1L довольно небольшой собственный буфер. Поэтому без использования RTS-CTS она может глючить.

 

Да... она без этого и работать-то не будет. Монитор не активируется... Часть команд работает - часть нет - вот что странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... она без этого и работать-то не будет. Монитор не активируется... Часть команд работает - часть нет - вот что странно...

Ну почему же не будет? Если ее RTS соединить с ее же CTS, то работать будет, но глючно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не будет? Если ее RTS соединить с ее же CTS, то работать будет, но глючно. :)

Соединено все верно. Только не работает. Толи я чего-то недогоняю, толи одно из двух... :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не будет? Если ее RTS соединить с ее же CTS, то работать будет, но глючно. :)

соединил ее RTS с ее же CTS. толку ноль. добиться ответа микросхемы не удается. какие настройки в терминале нужны? (правильные ли у меня), и какой символ послать устройству, чтобы тот хотя-бы как -то отозвался? Куда потыкать осциллографом, что посмотреть? преобразователь уровней работает правильно, замыкал у него на выходе RX TX - символы приходят обратно нужен старт, хоть какой-нибудь...

post-62953-1345455491_thumb.jpg

Изменено пользователем andrey74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соединил ее RTS с ее же CTS. толку ноль. добиться ответа микросхемы не удается. какие настройки в терминале нужны? (правильные ли у меня), и какой символ послать устройству, чтобы тот хотя-бы как -то отозвался? Куда потыкать осциллографом, что посмотреть? преобразователь уровней работает правильно, замыкал у него на выходе RX TX - символы приходят обратно нужен старт, хоть какой-нибудь...

Ай-яй-яй, управления потоком нет, а в настройках терминала стоит "Аппаратное".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай-яй-яй, управления потоком нет, а в настройках терминала стоит "Аппаратное".

да я уже запутался. при замыкании RTS с ее же CTS надо убрать управление потоком. а если сделать RTS с CTS как положено, то поставить управление "аппаратное"?

Что слать на микруху, как узнать что она жива?питание есть. уровни преобразовываются, сигнал до ножек микрухи доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я уже запутался. при замыкании RTS с ее же CTS надо убрать управление потоком. а если сделать RTS с CTS как положено, то поставить управление "аппаратное"?

Если у Вас RTS/CTS замкнуты на самой микросхеме, т.е. не идут от ПК, то в терминале нужно указать управление потоком - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если замкнуть пин СТS микросхемы на землю, RTS трогать не надо? и ставить аппаратное...?

 

сделал полноценную связь с CTS и RTS. смотрю пины ком-порта при передачи символов (управление аппаратное). ни CTS ни RTS ноги не подают признаком жизни - а должны ли, я не знаю...???

 

A VNC1L programming application should perform the following steps:

· Initialise programmer UART with the following characteristics:

Baud rate: 115200

Data bits: 8

Stop bits: 1

Parity: None

Handshaking: RTS/CTS

· Synchronise the programmer and VNC1L

LOOP

Send an Echo command (0xFF)

Wait for a response

Read bytes available

 

0xFF - послать русскую букву "я" - правильно понимаю?

Изменено пользователем andrey74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал полноценную связь с CTS и RTS. смотрю пины ком-порта при передачи символов (управление аппаратное). ни CTS ни RTS ноги не подают признаком жизни - а должны ли, я не знаю...???

должны. При этом в терминале управление потоком - аппаратное.

0xFF - послать русскую букву "я" - правильно понимаю?

правильно.

Я Вы случаем не перепутали ноги? RTS->CTS, CTS->RTS крест накрест, а не соединение одноименных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должны. При этом в терминале управление потоком - аппаратное.

а что при этом должно быть на этих ногах?

 

посылал букву "я" через гипертерминал - она почему то висит на букве "п" при русской раскладке...

Я Вы случаем не перепутали ноги? RTS->CTS, CTS->RTS крест накрест, а не соединение одноименных.

вот схема соединения. по этой же схеме соединялся с Bluetooth модулем (только без RTS CTS) - работает без проблем.

post-62953-1345616292_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот схема соединения. по этой же схеме соединялся с Bluetooth модулем (только без RTS CTS) - работает без проблем.

А прочитать что такое RTS, CTS религия не позволяет? Вы же соединили два выхода RTS VNC1 и RTS PC и два входа CTS VNC1 и CTS PC. Какие же телодвижения Вы хотите?

Насчет RXD, TXD тоже что-то сомнения берут, хотя зависит какой тип разъема у Вас, Male или Female.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъем "мама-мама". Поменял сначала ТХ с RX местами, потом еще RTS c CTS местами поменял. в обоих случаях неудача.

Изменено пользователем andrey74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъем "мама-мама". Поменял сначала ТХ с RX местами, потом еще RTS c CTS местами поменял. в обоих случаях неудача.

Null-модем? Ну тогда TXD, RXD скорее всего правильно, поскольку в самом кабеле идеи перехлест. А Null-модем полный? или урезанный, в котором только RXD, TXD, GND?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...