Перейти к содержанию
    

Шесть советов IBM по написанию более понятного программного кода

Шесть советов...

Шесть мало :)

Советов достаточно много и зачастую они противоречивы или надуманы.

Попробуйте найти Kernigan, Pike "The Practice of Programming". Есть и русское издание где-то 2000 года.

Изложенное в ней маскмимально легло на мой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под каждым из приведенных советов могу подписаться. Удивил источник - то, что выпускал IBM - всегда достаточно хорошо работало, но вразумительным (для меня) никогда не было. У них каким-то особым образом дижитализованные мозги - на этом надо было вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шесть мало :)

Советов достаточно много и зачастую они противоречивы или надуманы.

Попробуйте найти Kernigan, Pike "The Practice of Programming". Есть и русское издание где-то 2000 года.

Изложенное в ней маскмимально легло на мой опыт.

 

тут ведь не написано "все советы … которых шесть" :)

и зачем сравнивать статью с книгой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под каждым из приведенных советов могу подписаться.

Да? Ну под всем совсем не стоит подписываться.

если ваш код на C требует понимания тонких различий между выражениями i++ и ++i, то он слишком сложен.

В ней совершенно отсутствуют всякие новомодные указатели, которые так любят использовать молодые лихие программисты.

Это я так, мельком прочитал :) Советы просты, очевидны и немудрены. Ремарки, типа приведенных, бред.

 

 

тут ведь не написано "все советы … которых шесть" :)

А что это меняет?

и зачем сравнивать статью с книгой ?

Затем, что советов не шесть и данная статься содержит слишком много крайне чайниковских ремарок.

Книга написана совсем в другом стиле и другими Авторами :) и в отличие от приведенной статьи не является "комиксом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Затем, что советов не шесть и данная статься содержит слишком много крайне чайниковских ремарок.

Книга написана совсем в другом стиле и другими Авторами :) и в отличие от приведенной статьи не является "комиксом".

 

ну потому что это всего лишь статья размещенная в соответсвующем разделе на этом форуме и к тому же фактически для начинающих, понятно и так что люди с более профессиональным подходом уже ознакомлены с трудами Кнута (и с их непререкаемой ценностью)

 

ps: Уважаемый zltigo, без доли сарказма и иронии, могу сказать что Вам эта статья уже дать ничего не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну потому что это всего лишь статья размещенная в соответсвующем разделе на этом форуме и к тому же фактически для начинающих, понятно и так что люди с более профессиональным подходом уже ознакомлены с трудами Кнута (и с их непререкаемой ценностью)

 

ps: Уважаемый zltigo, без доли сарказма и иронии, могу сказать что Вам эта статья уже дать ничего не может

 

Согласен с утверждениями высказанными в форуме по поводу этой темы.

 

Не согласен с примером который приведён...

Другое дело - выложил бы весь рабочий текст и мы бы посмотрели (а может выложил - я

чего-то не вижу).

 

Написать такую программу, например в VisualC 6.0 просто не получится.

Всё равно получится каша...

Это связано с предлагаемой например Microsoft, методикой работы в режиме диалога.

Крутится "событийный классовый монстр" и ты открываешь окошки для вставки своих функций

на каждое событие и т. п. Отследить особенности всех игровых событий не просто...

Получится в итоге программа, всё равно в которой (с трудом через некоторое время)

разбирается только автор.

 

Можно всё обкоментировать, но структурно программу построить так, что всё-равно

будет хана...

Так что этих советов будет маловато...

 

Кстати, если кто знает хорошие ссылки на примеры и методики программирования

укажите в этом форуме. Интересует работа с графикой.

 

Уж программу типа чтения из файла, сортировки и "перевода байтов в биты"

и наоборот в цикле, можно освоить по книге Кернигана и Ричи, которую

действительно в своё время определели как блестящую.

 

Я думаю, что именно эта книга повлияла на увеличение числа программирующих на Си.

...

Есть такой язык Паскаль,

Ты лишь зубы на него паскаль.

И собравшись со всех сил

Соберись, пиши на Си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не впечатлило.

Лучше почитать: Аллан П. Голуб "Веревка достаточной длины, чтобы выстрелить себе в ногу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше почитать: Аллан П. Голуб "Веревка достаточной длины, чтобы выстрелить себе в ногу".

Не то, упомянутое Вами, это много более общая беллетристика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что именно эта книга повлияла на увеличение числа программирующих на Си.

...

Есть такой язык Паскаль,

Ты лишь зубы на него паскаль.

И собравшись со всех сил

Соберись, пиши на Си.

Зубы поскалить конечно можно, но мне кажется, что между языками нет принципиального различия сейчас. Там и там переменные, указатели, функции возвращающие и не возвращающие значение....

Си победил только из-за того, что

sizeof("beginend") > sizeof("{}") :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубы поскалить конечно можно, но мне кажется, что между языками нет принципиального различия сейчас. Там и там переменные, указатели, функции возвращающие и не возвращающие значение....

Си победил только из-за того, что

sizeof("beginend") > sizeof("{}") :biggrin:

 

А что, в новом Паскале появились пойнтера ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зубы поскалить конечно можно, но мне кажется, что между языками нет принципиального различия

Если сильно хочется можете здесь продолжить:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=23709&st=0

А уж новую тему забрасывать Паскалем не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...