Перейти к содержанию
    

Помогите подобрать аккумулятор

В общем требуется легкая(в смысле веса) замена свинцовым автомобильным аккумуляторам, от которых сейчас питается полноценный компьютер + куча двигателей :07: . Кто нибудь знает кто производит и где продаются легкие(я так понимаю какие нибудь литиевые) аккумы на большие токи(ампер 20 и выше) с большой емкостью(от 40 Ам/ч) ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем требуется легкая(в смысле веса) замена свинцовым автомобильным аккумуляторам, от которых сейчас питается полноценный компьютер + куча двигателей :07: . Кто нибудь знает кто производит и где продаются легкие(я так понимаю какие нибудь литиевые) аккумы на большие токи(ампер 20 и выше) с большой емкостью(от 40 Ам/ч) ??

А вы думаете что это будет дёшево?

современные литиевые аккумуляторы специального назначения могут отдавать токи до 20С, при необходимости их можно параллелить,

но стоит один блок 11.1V*4.8А*Ч 193$: http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...LXNWW0&P=SM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы думаете что это будет дёшево?

современные литиевые аккумуляторы специального назначения могут отдавать токи до 20С, при необходимости их можно параллелить,

но стоит один блок 11.1V*4.8А*Ч 193$: http://www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00...LXNWW0&P=SM

 

Стоимость не имеет принципиального значения. 20C Это конечно супер, но скажем мне надо 24В, я ставлю последовательно две такие штуки по 4800mAh и имею 24V аккум на 4800mAh который может отдавать большой ток + разрядиться у меня при токе 40А Очень и очень быстро.А мне надо чтобы емкость системы была не 4800mAh а хотяб 40 000mAh а еще лучше 80 000mAh. Вопрос остается открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время тоже искали, максимум что нашли - 11,1В на 8,8 Ач для ноутбука.

В принципе, батарею необходимой емкости можно и самому сделать. Устройство простое - набирают их типовых цилиндрических или призматических аккумуляторов. Подбирают по параметрам, параллелят до необходимой емкости и тока, сваркой соединяют, полученные блоки соединяют последовательно. Элементы можно взять в конторах, которые восстанавливают аккумуляторы для ноутбуков. Емкость одного элемента сейчас порядка 3 Ач. Если брать менее распространенные элементы, то можно найти емкость до 12Ач.

Главное - не забыть цепи защиты - и по току и по температуре!

Параллелить готовые батареи я бы не рискнул.

Изменено пользователем NVade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пытлся ответить, вырубился свет.

 

На авторынке когда-то были аккумуляторы автомобльные, по-моему они назывались гелевые и ходили слухи что кто-то выпускает в свет Li-Ion. Они были не с прямыми стенками, а как бы с цилинрами внутри. По каталогам производителей автомобильных аккумов можно посикать. у той же Varta, Banner или Schnaider.

 

Еще слышал байку от дальнобойщиков, как им пришлось "прикуривать" арабскую (в смысле прописки) Сканию, так как они зимой приехали к нам с LiIon аккумуляторами и те не выдержали нашей зимы. По рассказу там было дофига маленьких коробочек, аккуратно собраных в параллельно-последовательную цепь. Там 24 вольта и в обычном варианте стоит два примерно 100 А*ч.

 

Но на счет того, что это будет намного легче я не уверен. А вот денег съест не мало, но не будет проблем с испарением водорода.

 

Хороший аккумулятор довольно тяжелая вещь, иначе он просто не будет выдавать в нагрузку положенный ток. Даже сравните по пальчиковым батарейкам.

 

З.Ы. Можно поискать еще среди военных технологий, наверняка что нибудь есть конверсионное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно нашёл именно то, что вам нужно :) : аккумуляторы ёмкостью до 240Ач

Вот к примеру даташит на один из аккумуляторов: 3.7В, 70Ач, 1.7Кг. Соответственно вам таких надо шесть. El_401_SLPB53460330_70Ah_Grade.pdf

Ссылка на сайт производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно нашёл именно то, что вам нужно :) : аккумуляторы ёмкостью до 240Ач

Вот к примеру даташит на один из аккумуляторов: 3.7В, 70Ач, 1.7Кг. Соответственно вам таких надо шесть. El_401_SLPB53460330_70Ah_Grade.pdf

Ссылка на сайт производителя

 

Спасибо конечно. Но стоимость просто шокирует. 1.6$ за ватт. То есть одна батарея 3.7V 100 Ампер часов будет стоить 592$. А если набрать 24 вольта то эт будет стоить 4144$. Мне конечно денег не жалко но в серии такая стоимость нереальна. Поэтому забил на поиски литиевых. Пока все от розетки работает.

Раз нет литиевых может кто использовал NMh ?Если кто подскажет хорошие баночки для решения задачи буду премного благодарен. Если честно, то даже не верится, что никто не решал подобную задачу. В любом передвижном устройстве впервую очередь стоит вопрос веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, если у вас серия относительно большая, то вы можете заказать аккумуляторные батареи требуемой конфигурации, нечто вроде контрактного производства. Как-то раз сталкивался с подобной постановкой задачи, правда, суммы там весьма приличне получаются, меньше 0,5 млн американских рублей никто даже и рассматривать не хочет из производителей. А в переностном устройтсве всегда стоит вопрос скорее не веса, а соотношения цена/вес, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, если у вас серия относительно большая, то вы можете заказать аккумуляторные батареи требуемой конфигурации, нечто вроде контрактного производства. Как-то раз сталкивался с подобной постановкой задачи, правда, суммы там весьма приличне получаются, меньше 0,5 млн американских рублей никто даже и рассматривать не хочет из производителей. А в переностном устройтсве всегда стоит вопрос скорее не веса, а соотношения цена/вес, ИМХО.

 

Серия не очень большая. А вот аккумуляторы, сейчас уже думаю о NiMh, не найти большой емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне помнится, альтернатива свинцовым аккумуляторам при больших токах - это серебряно-цинковые аккумутяторы. Они имеют меньшие габариты, но стоят значительно больше. У нас использовались в основном в оборонке. Попробуйте в этом направлении покопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне помнится, альтернатива свинцовым аккумуляторам при больших токах - это серебряно-цинковые аккумутяторы. Они имеют меньшие габариты, но стоят значительно больше. У нас использовались в основном в оборонке. Попробуйте в этом направлении покопать.

 

Вот в том то и дело, что такое используется в оборонке. в свободной продаже такого не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что такое используется в оборонке. в свободной продаже такого не найти.

Могу ошибаться, но мне кажется, что сейчас продается практически все, что не секретно.

Специально этим вопросом не занимался, но объявления о продаже таких аккумуляторов видел - http://47721.ukrindustrial.com/cat.php?oid=29943

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но мне кажется, что сейчас продается практически все, что не секретно.

Специально этим вопросом не занимался, но объявления о продаже таких аккумуляторов видел - http://47721.ukrindustrial.com/cat.php?oid=29943

Действительно. Я искал не нашел. Только у них с документацией не густо/

Вес 17 кг при 22.5В. Не далеко ушли от свинцовых. Разницы почти и нет.

Я все таки больше склоняюсь к NiMh. Только где бы найти сборки на нормальную емкость...

Изменено пользователем Dars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все таки больше склоняюсь к NiMh. Только где бы найти сборки на нормальную емкость...

Не очень понимаю, как будет производиться заряд таких сборок, потому что заряжать параллельно подключенные аккумуляторы общим током, мягко говоря, неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практикум по прикладной электрохимии.

Высокая удельная энергия СЦ-аккумулятора, достигающая 130 Вт-ч/кг, обусловлена рядом причин, среди них — низкие электрохимические эквиваленты цинка и оксида серебра [1,22 и 2,31 г/(А-ч) соответственно], сравнительно высокие коэффициенты использования активных масс (50—60 % для цинкового электрода и до 85% для оксидносеребряного), достаточно высокое разрядное напряжение (порядка 1,5 В). Большую роль играет конструкция аккумуляторов, к отличительным особенностям которой относят: тонкостенный пластмассовый корпус; компактный блок электродов, не имеющий свободных зазоров; легкий проволочный или фольговый токоотвод.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...