Перейти к содержанию
    

Pulsonix: требуется помощь

Во еще заметил прикол. Создал Parts ну например LM2903. В нем два компаратора. Ну по умолчанию гейты пульс обозвал как а и в. В настройках Design Setting выставляю галочку, что мне надо Numerical. Ну все отлично есть то что хотел! Сохраняю изменения и закрываю редактор. Ставлю компонент на схему, а там не цифры а буквы. Опять открываю редактор, смотрю а там в обозначениях буквы опять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Никогда таких проблем не возникало. Попробу создать файл технологии, в котором бы все настройки проекта хранились, и загрузить его. Потом сохранить и посмотреть, что получится после открытия файла.

 

p.s. Так что, самому ставить 3053 чтобы прикол с сетками и координатами попытаться повторить, или все-таки у кого-то 3053 стоИт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять открываю редактор, смотрю а там в обозначениях буквы опять....

Отображение гейтов (номера/буквы) не храниться в библиотеке.

Это настройка редактора.

 

Как уже было сказано ранее надо "подшлифовать" файлы технологий.

 

Значение по умолчанию при открытии редактора компонента и при создании схемы берется из файла технологии. Вам надо открыть файл технологии (отдельно для схем и отдельно для компонентов) и поставить галочку Nuberic Gate Names, сохранить технологию.

 

В уже созданных схемах надо или поменять установку вручную, или "загрузить" технологию, т.к. эта установка "уровня проекта" (Design Settings) и хранится в файле с проектом (т.е. в схеме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так и сделал! Почти дорисовал схему, скоро возьмусь за трассировку. Будет что спрашивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:beer: Найдена новая (хорошо не известная) не документированная фича.

 

Теперь перетаскивать компоненты, например при расстановке, на плате можно в двух режимах:

- перемещение за точку привязки (RefPoint), при этом компонент сам смещается точкой привязки под курсор мыши при подхватывании;

- перемещение за точку где был подхват мышью.

 

Переключение между режимами осуществляется в

"Setup / Design Settings / Placement Sites" с помощью галочки "Use Attribute Position As placement Sites".

Выбирать атрибуты не надо, только включить галочку.

 

PS За фичу спасибо NightWish :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как надо правильно делать Гейт Свап? Что-то немогу понять как надо правильно делать. Вытащил пиктограммы на панель инструментов, а они не активные! Т.е. на уровне схемы? хочу в TL074 поменять гейты. Понятно что их можно перераставить заново.

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как надо правильно делать Гейт Свап? Что-то немогу понять как надо правильно делать. Вытащил пиктограммы на панель инструментов, а они не активные! Т.е. на уровне схемы? хочу в TL074 поменять гейты. Понятно что их можно перераставить заново.

Открываешь свойства первого гейта и в поле Gate вместо 1 пишешь 2. Прога спросит "Поменять гейты пестами?" Говоришь "Да" и все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открываешь свойства первого гейта и в поле Gate вместо 1 пишешь 2. Прога спросит "Поменять гейты пестами?" Говоришь "Да" и все. :)

Помогло, а на плате тогда это можно делать?

Во еще одна фишка, компоненты можно выравнивать по Педам. Т.е. можно скажем педы одного из контактов всех емкостей, выставить по одной линии. Панель инструментов Align делает Пульс просто незаменимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогло, а на плате тогда это можно делать?

Во еще одна фишка, компоненты можно выравнивать по Педам. Т.е. можно скажем педы одного из контактов всех емкостей, выставить по одной линии. Панель инструментов Align делает Пульс просто незаменимым.

 

На плате как раз кнопкой на панели я пользуюсь. Тыкаешь в нее, выбираешь один гейт в корпусе, потом второй. И они меняются местами.

 

А выравнивать можно не только по площадкам, а вообще по любому элементу паттерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все разобрался, классно все работает.

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать классную рамку по ГОСТ? Как расставить атрибуты я понял вроде, а вот где их заполнять? Или прямо по месту установки?

И я не нашел как дугу нарисовать, окружность есть, линия есть... Нужно для УГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать классную рамку по ГОСТ? Как расставить атрибуты я понял вроде, а вот где их заполнять? Или прямо по месту установки?

И я не нашел как дугу нарисовать, окружность есть, линия есть... Нужно для УГО.

 

Начну с конца.

 

Чтоб нарисовать дугу рисуешь линию, потом выбираешь ее, жмешь правой кнопкой - Arc -> выбираешь угол. Также можно превратить в дугу любой сегмент прямоугольника и т.п.

 

Для рамок я использую DocSymbol. Получается как бы компонент, но без выводов и поз. обозначения. В комонент можно забить в виде атрибутов заполняемые поля. Потом вставляешь его куда надо, открываешь вкладку Doc Symbol Attributes, там все что нужно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сделать классную рамку по ГОСТ? Как расставить атрибуты я понял вроде, а вот где их заполнять? Или прямо по месту установки?

Из моего опыта борьбы за соблюдение... ГОСТов

 

Что бы иметь возможность ставить на разных листах разные рамки (и по виду и по размеру) приходится делать рамки в виде ДОК-символов с размещенными в полях позициями аттрибутов.

В результате размещения такой рамки на схему или плату можно в ее свойствах менять значения расставленных атрибутов. (все так же как было сказано в предыдующем посте).

 

Но оказалось не удобным заполнять сами рамки, т.к. значения атрибутов теряются при перезагрузке из библиотеки (например командой Reload All).

Я сделал профайл схемы, в котором занес все атрибуты, использующиеся в рамке в атрибуты дизайна (проекта). После создания схемы с этим профайлом все значения атрибутов в рамке берутся из дизайна и при перезагрузке не меняются, к тому же отпала необходимость заполнять рамку на каждом листе, т.к. они заплняются все сразу (меню Edit / Design Properties).

 

Для этого пришлось в технологии подправить применяемость атрибутов и еще я сделал их только для схемы, что бы при синхронизации они не передавались на плату.

 

В прилагаемом архиве технология с атрибутами,

профайл для создания схемы (что бы атрибуты уже были в дизайне (меню Edit / Design Properties)),

и сами рамки для схемы.

Pulsonix_Gost_Sch_Titles.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого пришлось в технологии подправить применяемость атрибутов и еще я сделал их только для схемы, что бы при синхронизации они не передавались на плату.

 

Получается, для сборочного чертежа и чертежа ПП должны быть свои атрибуты (не совпадающие с атрибутами для Э3). Имхо неудобно, очень большое количество, в котором нужно не запутаться. А если еще и профайлом не воспользовался при создании схемы...

 

Если рамка устаканилась (а она полюбому с первого раза не получится как надо :), несколько раз придется заново исправлять атрибуты обновленной рамки), то уж лучше пусть атрибуты в ней будут - радактировать гораздо удобнее, в плату не передаются, а обновлять компоненты можно через Utilities\Reload\Browse. Жмешь кнопку "Check All" и убираешь одну-две галки с док-символов рамок.

 

Еси чо - это мое ИМХО :)

 

Кстати, очередной баг выщемили в билде 3055. Если к цепи, идущей в шину, подключено более одного компонента, и хотя бы один из них не используется в отличном от <Master Design> варианте, то при отображении этого варианта вместе с неотображаемым элементом пропадает вся цепь до шины. При печати тот же косяк получается.

 

Будьте осторожны. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, для сборочного чертежа и чертежа ПП должны быть свои атрибуты (не совпадающие с атрибутами для Э3).

Да, в файле платы обычно находятся (у меня) разные чертежи, с разными номерами (например сборка и плата печатная) не совпадающими со схемой (например индексы Э3 и СБ). В связи с этим передавать атрибуты рамки со схемы на плату не нужно. И на плате удобнее редактировать атрибуты в отдельных рамках.

И какие имена будут у атрибутов в рамках на плате совершенно не важно, т.к. эти имена локальные (у док-символов).

А если еще и профайлом не воспользовался при создании схемы...

...то можно зайти в меню и создать все атрибуты руками в любой момент.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...