Перейти к содержанию
    

Измерение амплитуды ультразвуковх колебаний

Странно. А Вы в совке искали? Наши рылом не вышли, да и спрос маленький. Фирм-производителей довольно много. Десятки. Например, www.mtiinstruments.com.

 

Что-то я нешале там индуктивных или емкостных датчиков позволяющих измерять величины от 1 до 20 мкм (амплитуда колебаний), которые изхменяются с частотой 18 кГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что у нас делают? Хотя бы 100 кГц,? Информацию в студию, сразу извиняться начну!

Если же речь о том, что неприлично высказывать мнение обо всех сразу, Вам наверно надо во free talks.

Могу присоединиться, как следует вымазав руки, чтобы пройтись по пятачкам.

Делают наши или нет мне все равно ,но если у вас вместо лица рыло,а вместо носа пятачек,то поверьте,у других не так.Не стоит свое убожество распространять на всех,поверьте люди разные.И не все типа вас.

 

Хочу предупредить - на личности в данном форуме переходить запрещено. Пока предупреждение устное - DS

Изменено пользователем DS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я нешале там индуктивных или емкостных датчиков позволяющих измерять величины от 1 до 20 мкм (амплитуда колебаний), которые изхменяются с частотой 18 кГц?
Делали в "совке" еще 30 лет назад проигрыватели виниловых пластинок

с магнитным звукоснимателем. Типа "Вега 10х". Может, это то что Вам нужно?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в "совке" делались и устройства с вихретоковыми датчиками для измерения амплитуды ультразвуковых колебаний! Только сейчас я боюсь такого не найти!

Хочу еще попробовать оценить амплитуду колебаний режущей кромки с помощью рычажно-зубчатого индикатора!

Изменено пользователем spartakhamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При поверке аксельрометров применяется весьма простой способ.На вибрирующую поверхность наносится метка и посредством микроскопа со встроенным измерителем производится отсчет перемещения.Правда для микрометров требуется жуткое увеличение но всетаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При поверке аксельрометров применяется весьма простой способ.На вибрирующую поверхность наносится метка и посредством микроскопа со встроенным измерителем производится отсчет перемещения.Правда для микрометров требуется жуткое увеличение но всетаки.

Ну, если взять линейку, то при 10мкм пикселях увеличить надо в 10-100 раз (какая точность нужна?). Вот только, быстрая линейка, боюсь, будет не дешевле вышеозвученного акселерометра. :( Можно луч лазера на отражение от поверхности и приемник на PSD. Размах амплитуды колебаний линейно пропорционален смещению. По цене точно меньше 1k$, но придется доставать. Хотя последнее в любом случае придется делать, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я нешале там индуктивных или емкостных датчиков позволяющих измерять величины от 1 до 20 мкм (амплитуда колебаний), которые изхменяются с частотой 18 кГц?

With frequency response from DC to 20 kHz там есть на нужный диапазон, но их использовать нежелательно, из-за близости Вашей частоты к верхней границе полосы (20kHz).

А имелись в виду волоконные оптические.

Если использование именно индуктивных или емкостных методов принципиально, смотрите более высокочастотые у других производителей. Они существуют, но у меня ссылки не сохранились.

Делают наши или нет мне все равно ,но если у вас вместо лица рыло,а вместо носа пятачек,то поверьте,у других не так.Не стоит свое убожество распространять на всех,поверьте люди разные.И не все типа вас.

Вам все равно, а мне совсем не все равно. Не все равно, какой идиотизм процветает в моей стране и какие уроды "впаривают" всякую гадость посредством "высоких откатных технологий". Если Вы любитель пофлеймить на тему "чьи яйца круче", есть free talks, специально для лучшего выявления убожества, если здесь не разглядеть. Сорри за оффтопик.

Объясните лучше, что такое "аксельрометр". Вы это слово в двух ветках употребили. Т.е. не опечатка, но Google выдает всего 10 ссылок.

При поверке аксельрометров применяется весьма простой способ.
Это неологизм или какой-то очень узкоспециальный термин?

Правда для микрометров требуется жуткое увеличение но всетаки.
"жуткое", говорите? Сколько?

Вот только, быстрая линейка, боюсь, будет не дешевле вышеозвученного акселерометра.
Для оценки с неплохой точностью бывает достаточно грамотно осветить и поместить в поле зрения калиброванные объекты. Только очень муторно.

Да в "совке" делались и устройства с вихретоковыми датчиками для измерения амплитуды ультразвуковых колебаний! Только сейчас я боюсь такого не найти!
Бойтесь, бойтесь! А вдруг, когда найдете, сильно огорчитесь (испугаетесь)? :)
Изменено пользователем Зина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если взять линейку, то при 10мкм пикселях увеличить надо в 10-100 раз (какая точность нужна?). Вот только, быстрая линейка, боюсь, будет не дешевле вышеозвученного акселерометра. :( Можно луч лазера на отражение от поверхности и приемник на PSD. Размах амплитуды колебаний линейно пропорционален смещению. По цене точно меньше 1k$, но придется доставать. Хотя последнее в любом случае придется делать, как я понимаю.

Никакой быстроты не надо.В объективе будет видна сплошная полоса .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой быстроты не надо.В объективе будет видна сплошная полоса .

Если нет нужды копаться в деталях и интеграл по экспозиции проходит, то да. Только чем с оптикой возится (станок все таки, грязь и т.д.) ,imho, надо попытаться на отражении. В таком случае пройдет любой сенсор, лишь бы экспозиция перекрывала N периодов колебания лезвия и сигнал от луча заметно превышал фон освещения (загнать последний уровнем черного в ноль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушествуют интерферометры меряющие вибрацию.Как я слышал это самые точные измерители,попробуйте поискать.

 

Если нет нужды копаться в деталях и интеграл по экспозиции проходит, то да. Только чем с оптикой возится (станок все таки, грязь и т.д.) ,imho, надо попытаться на отражении. В таком случае пройдет любой сенсор, лишь бы экспозиция перекрывала N периодов колебания лезвия и сигнал от луча заметно превышал фон освещения (загнать последний уровнем черного в ноль).

По поводу любого это вряд ли.Если мерять перемещение отраженного луча.А вообще при подобном способе можно использовать обычную линейку если отнести приемник на значительное расстояние.

Изменено пользователем Евгений Германович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет нужды копаться в деталях и интеграл по экспозиции проходит, то да. Только чем с оптикой возится (станок все таки, грязь и т.д.) ,imho, надо попытаться на отражении. В таком случае пройдет любой сенсор, лишь бы экспозиция перекрывала N периодов колебания лезвия и сигнал от луча заметно превышал фон освещения (загнать последний уровнем черного в ноль).

Если заведомо известно, что колебания происходят только в одной плоскости. А что делать, когда колеблющийся объект одновременно "болтается" в нескольких плоскостях и амплитуды сопоставимы?

Сушествуют интерферометры меряющие вибрацию.Как я слышал это самые точные измерители,попробуйте поискать.
Меряющие вибрацию на таких частотах, да еще *самые точные*? Похоже, что это слухи.

Никакой быстроты не надо.В объективе будет видна сплошная полоса
Опять же, если движение только в одной плоскости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если заведомо известно, что колебания происходят только в одной плоскости. А что делать, когда колеблющийся объект одновременно "болтается" в нескольких плоскостях и амплитуды сопоставимы?

Как всегда, ставить дополнительно сенсоры (чудес не будет). Хотя PSD и видео двухмерные и стереометрия там не самая сложная. Т.е. две координаты должны получаться и так, а для третьей дополнительный измеритель придется делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоял об одной плоскости.Не стоит усложнять.

Изменено пользователем Евгений Германович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Действительно в статьях по ультрзвуковому резанию в основном описано применение оптических методов. Так что на них и буду ориентироваться! К сожалению в настоящее время для проведения исследований финансирования нет! А своих 1000$ на оборудование я найити не смогу! Вот и думаю сейчас над каким-нибудь дешевым способом! Тем более, что мне нужно измерять колебания только режущей кромки, которые можно всегда подстроить до необходимых значений! Хочу попробовать набор концевых мер и определять амплитуду по замыканию контакта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...