Jump to content

Sign in to follow this  
bychkov_vladimir

Микросхема воспроизведения голоса

Recommended Posts

Добрый день Всем !

подскажите пожалуйста, кто сталкивался с алгоритмами воспроизведения голоса, и какую элементную базу можно применить ?

Задача формулируется следующим образом.

Необходимо воспроизводить фрагменты речевых сообшений с возможностью их произвольного выбора, т.е. в любом порядке и в любой последовательности.

Нашел довольно распространенные микросхемы - ISD4000 - ISD5100 с возможность записи до 16 мин. в зависимости от частоты дискретизации. Но предварительно программировать их "голосом" нужно через аудио канал с комутацией клавиши REC.

есть ли такая елементая база, упомянутых выше микросхем, с возможностью програмирования их "в системе" и по стандартным интерфейсам (USB, RS-232) ранее оцифрованными данными ? количество коротких речевых сообщений должно быть не менее 200 и управление должно осуществляться от микроконтролера

Заранее благодарен Вам за ответ !

Edited by bychkov_vladimir

Заранее благодарен Вам за ответ !

Тогда она не нужна, я бы все сообщения хранил во флеш, и через контроллер преправлял их в любой последовательности на кодек, например Ксемикс. Им же можно их и записывать.

Вот...

Edited by $ilent

есть ли такая елементая база, упомянутых выше микросхем, с возможностью програмирования их "в системе" и по стандартным интерфейсам (USB, RS-232) ранее оцифрованными данными ? количество коротких речевых сообщений должно быть не менее 200 и управление должно осуществляться от микроконтролера

Изделие, решающее такую задачу, называется автоинформатор. Мы выпускаем их с 99 года. Если диктор правильно произнес отрывки фраз (неповторяющуюся часть), то программа в компе позволяет собрать из них предложения. Это экономит память автоинформатора. Все пишется в память автоинформатора через СОМ-порт. Форматы файлов МП-3 и другие.

Изделие, решающее такую задачу, называется автоинформатор. Мы выпускаем их с 99 года. Если диктор правильно произнес отрывки фраз (неповторяющуюся часть), то программа в компе позволяет собрать из них предложения. Это экономит память автоинформатора. Все пишется в память автоинформатора через СОМ-порт. Форматы файлов МП-3 и другие.

Спасибо за ответ !

мне не нужно собирать предложения. мне нужно самостоятельно из отдельных фраз числительных собирать предложения. также мое устойство полностью автономное и размер его чуть больше пачки сигарет. В него входит и аккумулятор и зарядное устройство для него и собственно сама электронная начинка. Этим хочу сказать, что ограничен еще и размером готового прибора.

Спасибо за ответ !

мне не нужно собирать предложения. мне нужно самостоятельно из отдельных фраз числительных собирать предложения. также мое устойство полностью автономное и размер его чуть больше пачки сигарет. В него входит и аккумулятор и зарядное устройство для него и собственно сама электронная начинка. Этим хочу сказать, что ограничен еще и размером готового прибора.

Если Ваш прибор должен говорить, то нужен динамик, УНЧ. А Кнопки? Микросхемы не определяют объем прибора. Питание микросхем можно сделать от 1,8 до 3 и более вольт.

Спасибо за ответ !

Чего проще - записывать готовые фрагменты PCM (стандартные .wav) в энергонезависимую память (любую, в зависимости от требуемых объемов), и воспроизводить их хоть штатным (если есть) PWM, хоть внешним DAC или телефонным кофидеком ? Формат хранения и загрузки - какой угодно и как удобнее. Подрезка фрагментов - естественно на "полноценном" компьютере, с использованием удобных средств редактирования (goldwave, cooledit).

Совершенно верно проше всего использовать микро контроллер с подключенной к нему флешкой.

Посмотри по форуму и в сети были схемы как присоеденить SD и MMS карты.

С такой задачей без проблем справится почти любой МК начиная с 8разрядных типа AVR, PIC или (8051 с улучшенной архитектурой) зависит от предпочтений.

Чего проще - записывать готовые фрагменты PCM (стандартные .wav) в энергонезависимую память (любую, в зависимости от требуемых объемов), и воспроизводить их хоть штатным (если есть) PWM, хоть внешним DAC или телефонным кофидеком ? Формат хранения и загрузки - какой угодно и как удобнее. Подрезка фрагментов - естественно на "полноценном" компьютере, с использованием удобных средств редактирования (goldwave, cooledit).
Перед записью лучше сначала зажать вокодером (ну, или хотя бы АДИКМ). Иначе слишком толсто может выйти.

А декодер можно организовать и на недорогом МК.

Перед записью лучше сначала зажать вокодером (ну, или хотя бы АДИКМ). Иначе слишком толсто может выйти.

А декодер можно организовать и на недорогом МК.

А зачем мучатся со сжатием если использовать карту памяти то проблема будет найти малого обьема. (Достать меньше 128 или 64 мб не получится а 16 мин влезут с огромным запасом)

Вдогонку. У финнов есть микросхема VS1000 - микроконтроллер и декодер МП-3 в одном флаконе, плюс усилитель для головных телефонов. www.vlsi.fi (Мы используем VS1003D).

Совершенно верно проше всего использовать микро контроллер с подключенной к нему флешкой.

Посмотри по форуму и в сети были схемы как присоеденить SD и MMS карты.

С такой задачей без проблем справится почти любой МК начиная с 8разрядных типа AVR, PIC или (8051 с улучшенной архитектурой) зависит от предпочтений.

Подозреваю, что даже и MMC/SD избыточно. Копеечная 4-мб AT26DF321 (она стоит немногим дороже коннектора SD/MMC) может содержать почти 9 минут стандартного 8-bit PCM, для числительных и простейших заготовок это более чем достаточно, IMHO. Помнится, во времена АОНов вся фирмварь вместе с голосовыми заготовками (правда, там качество посредственное, но голос вполне узнаваемый) умещалась в 27512.

А зачем мучатся со сжатием если использовать карту памяти то проблема будет найти малого обьема. (Достать меньше 128 или 64 мб не получится а 16 мин влезут с огромным запасом)
А где автор написал про карту флеш-памяти? По-моему, для решения данной задачи хватит копеечной EEPROM-ки или (Data)FLASH-ки, дешёвого МК и аудио ЦАПа.

Гигантоманией страдать тоже нужно осмотрительно.

ЗЫ. Не заметил - про это уже написали. rx3apf, сорри. :)

Спасибо Всем за ответы. каждое из предложений стоящие.

честно говоря хотелось бы поменьше корпусов в своем устройстве.

контроллер будет в любом случае, на нем выполняюся вычисления, а вот для озвучки результата хотелось бы не более одного корпуса. крепить воедино флеш и DAC да еще с поддержкой загрузки оцифрованого звука по USB - занятие не сложное но кропотливое.

попробую найти у фирм поставщиков VS1000 - довольно заманчивый чип.