Перейти к содержанию
    

Хороший микрофон... за сущие копейки

Господа,

Если из электретного микрофона (которые в телефонах стоят) вытащить предусилитель - и прикрутить к этому микрофону свой хороший усилок - это будет хорошо ? Мне нужно чтобы было минимум шумов и максимум чувствительности, диапазон 100Гц-20кГц ? Я на верном пути ? Я в микрофонах не спец, может угольный или еще какой посмотреть ? Это мне для измерений нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

Если из электретного микрофона (которые в телефонах стоят) вытащить предусилитель - и прикрутить к этому микрофону свой хороший усилок - это будет хорошо ?

 

Нет, будет плохо.

Самый хорошие микрофоны конденсаторные.

Усилок для микрофона самый лучший (в нашей стране) говорят что у Пугачевой - не помню сколько этот микрофон стоит - но чтото в десятках тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

Если из электретного микрофона (которые в телефонах стоят) вытащить предусилитель - и прикрутить к этому микрофону свой хороший усилок - это будет хорошо ? Мне нужно чтобы было минимум шумов и максимум чувствительности, диапазон 100Гц-20кГц ? Я на верном пути ? Я в микрофонах не спец, может угольный или еще какой посмотреть ? Это мне для измерений нужно.

Угольный - да, то что нужно. Как раз для измерений. Можно подключить его к омметру и измерять изменение сопротивления. Так что не сомневайтесь, Вы на верном пути!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угольный - да, то что нужно. Как раз для измерений. Можно подключить его к омметру и измерять изменение сопротивления. Так что не сомневайтесь, Вы на верном пути!

 

А какой уголь лучше использовать: активированный или тот, который для отопления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой уголь лучше использовать: активированный или тот, который для отопления?

Думаю, что лучше будет аморфный уголь в виде сажи из трубы печного отопления. Только печь должны топить непременно березовыми дровами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угольные микрофоны сильно "шуршат" в сигнале.

 

Смотря, что измерять.

Если в лабораторных условиях, то самый-самый микрофон - микроскопический отражатель (из фольги), подвешенный в магнитном поле. На него бросают лазерный луч и смотрят по отражению.

Таким способом можно достичь очень высокой чувствительности (за счет сверхмалых размеров отражателя и его массы) и сверх-чувствительности за счет большой "полосы" приема.

 

Ну а самый простой по конструкции (из малошумящих) - ВЧ-индуктивность малых размеров с прикрепленной к её виткам мембраной, которая является частото-определяющей в LC-генераторе. По девиации частоты можно снимать сигнал.

Так делались первые "жуки" на туннельном ВЧ диоде.

 

А лучше всего пойти и купить хороший микрофон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать то зачем - у всех полно старых электретных мик. И не надо топить печку ни

березовыми поленьями, ни старыми выдержанными табуретками.

Чел просил или электретный, или угыльный. Старые угыльные меняют на электретные.

Так что... никаких поленьев.

PS. Какой еще усилок у Пугачевой - старуха (60) с ним лучше верещит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Какой еще усилок у Пугачевой - старуха (60) с ним лучше верещит?

 

Да тут один спец по радиомикрофонам меня просвещал - что якобы у исполнителей попсы - цены на их микрофоны по ранжиру. Несколько лет назад была самая "дорогая" по прайсу Пугачева - и соответственно у нее микрофон был самый дорогой. С другой стороны какая разница? Вот тут Киркоров участвовал в телешоу "Угадай мелодию" - три своих песни не угадал - я это сам видел.

Ему хоть угольный хоть электретный - по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stariy Alex, вы на смайлик с заголовке моего сообщения внимание обратили?

Хм... у меня привычка не обращать на такие вещи внимания.

Но, на новый год-то сделал исключение - у меня смайлики чокались.

Березовый-табуреточный угыль...

Off.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а какой усилок стоит внутри корпуса электретных микрофонов ? (сам усилок - трехвыводная каракатица , написано P2 40 ). Даташитик бы на него ...

Изменено пользователем TOG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полевик там стоит

Истоковый повторитель, для повышенного входного сопротивления - микрофон конденсаторный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...