Перейти к содержанию
    

Есть схема, за которой я собираю ее аналог.

В этой схеме стоят IGBT ключи SKP10N60. Подскажите, возможно ли взять какой то IRF-овский аналог. И с какими при этом отличиями в работе я могу столкнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно придеться самому ответить на этот вопрос. :)

Есть схема, за которой я собираю ее аналог.

В этой схеме стоят IGBT ключи SKP10N60. Подскажите, возможно ли взять какой то IRF-овский аналог. И с какими при этом отличиями в работе я могу столкнуться?

 

Значт так...

Особых отличтй не возникло. Единственный момент - напряжение питания драйверов транзисторов(я взял: драйвер-IR2117, транзистор-IRG4PC50UD) пришлось поднять до 20В, всравнении с 12В для SKP10N60. Неправильность работы драйвера проявлялась в том, что при "длинном импульсе" на входе "IN" получали на выходе "НО" сравнительно короткий импульс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напряжение питания драйверов транзисторов(я взял: драйвер-IR2117, IR21084, транзистор-IRG4PC50UD) пришлось поднять до 20В, всравнении с 12В для SKP10N60. Неправильность работы драйвера проявлялась в том, что при "длинном импульсе" на входе "IN" получали на выходе "НО" сравнительно короткий импульс.

Собрал я этот прибор... Это эрозионный станок...

Но тут возникла одна проблема... При резком поднимании высокого нарпяжения на ключах(фактически просто клацаем выключатель на трансформаторе) летят драйвера этих ключей. В случае когда напряжение поднимаю с помощю мощного потенциометра(при полностю работоспособной схеме) все в порядке...

Никто не знает в чем может быть проблема?

Изменено пользователем bureau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот прибор... Это эрозионный станок...

Но тут возникла одна проблема... При резком поднимании высокого нарпяжения на ключах(фактически просто клацаем выключатель на трансформаторе) летят драйвера этих ключей. В случае когда напряжение поднимаю с помощю мощного потенциометра(при полностю работоспособной схеме) все в порядке...

Никто не знает в чем может быть проблема?

 

 

Ппопробую немного обяснить... Может на этот раз хоть кто-то поможет...

Вот схема

EDM.jpg

В моем случае вместо SKP10N60 стоят IRG4PC50UD

импульсы поочередно подаються на CHARGE, DISCHARGE, RESET, высокое (около 200В)на SOURSE

Проблема остаеться та же...

Изменено пользователем bureau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал я этот прибор... Это эрозионный станок...

Но тут возникла одна проблема... При резком поднимании высокого нарпяжения на ключах(фактически просто клацаем выключатель на трансформаторе) летят драйвера этих ключей. В случае когда напряжение поднимаю с помощю мощного потенциометра(при полностю работоспособной схеме) все в порядке...

Никто не знает в чем может быть проблема?

Пик напряжения подется через емкость транзисторов на выход драйвера ИМХО - поставте компенсирующие кондензаторы 10 раз (если 200в питание а 20в в выход) более чем емкость в даташита транзистора между гейта и масы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пик напряжения подется через емкость транзисторов на выход драйвера ИМХО - поставте компенсирующие кондензаторы 10 раз (если 200в питание а 20в в выход) более чем емкость в даташита транзистора между гейта и масы.

Между чем и чем мне эти компенсирующие конденсаторы ставить? И что Вы имеете в виду под "маса". Какая в схеме емкость между гейтом и землей??? Чет я не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между чем и чем мне эти компенсирующие конденсаторы ставить? И что Вы имеете в виду под "маса". Какая в схеме емкость между гейтом и землей??? Чет я не понял...

Извиняюс за "болгарский" термин - да между гейтом и земля конечно - чтобы гасили пик при переходным процесом через емкость гейта при подачи 200 в на транзистора.У вас Reverse Transfer Capacitance - 52 пф так что 680 пф или с запасом 1 нф будет достаточно чтобы драйветы не летели ИМХО.Надо имет ввиду что независимо от то что етот параметр аналогичен при двух транзистор вхоны капацетет а соответно и накопляемая енергия при аналога 7-8 раз более поетому и горит драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прежнем посте сделал ошибки - кондензатор надо поставит между гейта и емитера - вывод 6 - IR2117

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прежнем посте сделал ошибки - кондензатор надо поставит между гейта и емитера - вывод 6 - IR2117

 

До или после резистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До или после резистора?

На самы гейт после резестора - но имейте ввиду что он увеличит на 25% входны капацитет транзистора - прежде это попробуйте поставит кондензатор 1 мф/400в между вывод SOURCE и земли может бы достаточны для гасении пика от комутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно что получилос при борба с пиком от комутации - bureau - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно что получилос при борба с пиком от комутации - bureau - пишите.

Как только начальство купит драйвер, так и сразу напишу что получилось:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только начальство купит драйвер, так и сразу напишу что получилось:)

Вообщем не помогло...

У драйвера вылетает вот та часть что управляет Q2… Вот сегодня, включил, работало без искры, просто смотрел сигналы на осциллографе и тут на тебе… и минуты не проработал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то сталкивался с тем что летели драйвера? Как решали эту проблему?

приведите вашу схему, так ка непонятно есть ли например стбилитрон в цепи затвора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...