Перейти к содержанию
    

Встала такая задача: Стороннее устройство передает данный на принтер по LPT- порту. Необходимо "врезаться" между устройством и принтером и снять необходимую информацию для обработки на компьютере. С какой стороны возможно подойти к задаче? Есть у кого-нибудь идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встала такая задача: Стороннее устройство передает данный на принтер по LPT- порту. Необходимо "врезаться" между устройством и принтером и снять необходимую информацию для обработки на компьютере. С какой стороны возможно подойти к задаче? Есть у кого-нибудь идеи?

 

Можно найти много чего ;)

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&...nitor&meta=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел на ссылки и пока увидел только программы. А каким образом и где мне подключиться к в "разрез" цепочки (стороннее устройство с lpt-портом)->(кабель)->(принтер)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встала такая задача: Стороннее устройство передает данный на принтер по LPT- порту. Необходимо "врезаться" между устройством и принтером и снять необходимую информацию для обработки на компьютере. С какой стороны возможно подойти к задаче? Есть у кого-нибудь идеи?

 

Если стороннее устройство действительно только передает данные, вопросов никаких быть не должно: физически можно подключиться через какую-нибудь буферную м\схему, ЛН или АП (с 1-го по 18 выв. (шина данных со 2 по 9 выв., если мне не изменяет память).

Но на самом деле LPT порт двунаправленный, поэтому без соответствующей программы не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю при общении с принтером наверное все-таки передает/получает. Я не совсем пока уверен. Насколько я понимаю можно подклюсить мой компьтер по LPT физически через буферную м\схему и поставить программу анализатор LPT-траффика уже на моем компьютере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стороннее устройство действительно только передает данные, вопросов никаких быть не должно: физически можно подключиться через какую-нибудь буферную м\схему, ЛН или АП (с 1-го по 18 выв. (шина данных со 2 по 9 выв., если мне не изменяет память).

Но на самом деле LPT порт двунаправленный, поэтому без соответствующей программы не обойтись.

 

используются Мосты

У стороннего устройства интерфейс какой, если PCI можно (производитель OXford Semiconductor)

Мосты PCI – LPT

OX12PCI840 Мост из шины PCI в параллельный порт

OX16PCI952 Мост из шины PCI в последовательный и параллельный порт

OX16PCI954 Мост из шины PCI в последовательный и параллельный порт

OXmPCI952 Мост из miniPCI в последовательный и параллельный порт

OXmPCI954 Мост из miniPCI в последовательный и параллельный порт

Либо

с интерфейсом PCI

OX16PCI952 Мост из шины PCI в последовательный и параллельный порт

OX16PCI954 Мост из шины PCI в последовательный и параллельный порт

OXmPCI952 Мост из miniPCI в последовательный и параллельный порт

OXmPCI954 Мост из miniPCI в последовательный и параллельный порт

Изменено пользователем MariSev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используются Мосты

У стороннего устройства интерфейс какой, если PCI можно (производитель OXford Semiconductor)

Мосты PCI – LPT

OX12PCI840 Мост из шины PCI в параллельный порт

OX16PCI952 Мост из шины PCI в последовательный и параллельный порт

OX16PCI954 Мост из шины PCI в последовательный и параллельный порт

OXmPCI952 Мост из miniPCI в последовательный и параллельный порт

OXmPCI954 Мост из miniPCI в последовательный и параллельный порт

Либо

с интерфейсом PCI

OX16PCI952 Мост из шины PCI в последовательный и параллельный порт

OX16PCI954 Мост из шины PCI в последовательный и параллельный порт

OXmPCI952 Мост из miniPCI в последовательный и параллельный порт

OXmPCI954 Мост из miniPCI в последовательный и параллельный порт

 

 

У стороннего устройства только доступ к LPT есть, который в свою очередь к принтеру подклюсен. Раскрутить устройство, чтобы посмотреть, что там внутри неполучится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО вам нужно симмитировать входной порт принтера. Только выходные сигналы вам не нужны. Все сигналы вашего логгера должны быть входными. В худшем случае придется реализовать чтение не только стандартного LPT-порта (однонаправленного), а LPT в EPP и/или ECP режимах. Какой хоть принтер-то используется в качестве оконечного устройства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему! Возникла подобная ситуация - управлящая панель HAKKO V710ISD выводит информацию в текстовом режиме на EPSON LX-300. Пытаюсь эту информацию писать в файл. Шнур сделал подключив d1-d8 к соответсвующим входам d1-d8 компа. Данные считываются с порта и пишутся в файл - программка на делфи с использованием библиотеки lptwdmio.sys. Запись идет, но есть проблема с задвоением, затроением и т.д. считываемой информации:(. Т.е. не могу определить смену символа в порту. Прошу помощи знающих людей - с использованием каких сигналов устройство общается с принтером для отправки данных на печать? - у меня такое подозрение что ask и busy не используется - писал вариант программы с реализацией режима spp (через ask и bysy) и просто чтение из порта без смены статуса занятости принтера - без разницы - такое впечатление что управляющую панель не волнует готов принтер или нет - отправляет данные и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему! Возникла подобная ситуация - управлящая панель HAKKO V710ISD выводит информацию в текстовом режиме на EPSON LX-300. Пытаюсь эту информацию писать в файл. Шнур сделал подключив d1-d8 к соответсвующим входам d1-d8 компа. Данные считываются с порта и пишутся в файл - программка на делфи с использованием библиотеки lptwdmio.sys. Запись идет, но есть проблема с задвоением, затроением и т.д. считываемой информации:(. Т.е. не могу определить смену символа в порту. Прошу помощи знающих людей - с использованием каких сигналов устройство общается с принтером для отправки данных на печать? - у меня такое подозрение что ask и busy не используется - писал вариант программы с реализацией режима spp (через ask и bysy) и просто чтение из порта без смены статуса занятости принтера - без разницы - такое впечатление что управляющую панель не волнует готов принтер или нет - отправляет данные и все...

А сигнал STROBE учитываете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сигнал STROBE учитываете??

пытался - но о появляется только 1 раз и то почему то не всегда или я не успеваю последущие обнаружить... пользовался LPT 3D анализатором. И строб должен появлятся только после busy 0 и ask 1? - дело в том что я писал версию программы без измениния статусов busy и ask - и все равно данные в порт выдавались. Вообще ничего не понимаю:(

Сейчас вообще написал программу строго по диаграмме:

начальные установки ask1, busy0

появление строба - уставление busy 1 - чтение данных до окончания строба - установка ask0 - установка busy 0, ask1 - следущий цикл. Сегодня поеду проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытался - но о появляется только 1 раз и то почему то не всегда или я не успеваю последущие

Ловить стробирующие импульсы чисто программным способом довольно сложно - высока вероятность пропуска - особенно под Windows. Попробуйте подключив какой-нибудь цифровой осциллограф посмотреть не пропускаете ли вы стробы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы практически однозначно пропускаете стробы, а сами данные могут присутсвовать на линии различное время. Поэтому для надежного приема всех данных нужно сделать специфический девайс, с внутренней памятью.

В память данные будут записываться по протоколу LPT порта, а вычитываться через любой доступный интерфейс Вашей программой. Если интерфейс чтения окажется медленнее, чем интерфейс записи, то объем памяти должен обеспечивать накопление максимально возможного количества данных, идущих на принтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы практически однозначно пропускаете стробы, а сами данные могут присутсвовать на линии различное время. Поэтому для надежного приема всех данных нужно сделать специфический девайс, с внутренней памятью.

В память данные будут записываться по протоколу LPT порта, а вычитываться через любой доступный интерфейс Вашей программой. Если интерфейс чтения окажется медленнее, чем интерфейс записи, то объем памяти должен обеспечивать накопление максимально возможного количества данных, идущих на принтер.

Проверил работу новой версии программы - пишет информацию и дублей нет. Зато есть пропуски(их мало - но они есть:() - вероятно не все стробы получается обнаружить. Оптимизировать программу уже некуда - поэтому быстрее крутить опрос входа для обнаружения стробов вряд ли получится... А что за специфический девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил работу новой версии программы - пишет информацию и дублей нет. Зато есть пропуски(их мало - но они есть:() - вероятно не все стробы получается обнаружить. Оптимизировать программу уже некуда - поэтому быстрее крутить опрос входа для обнаружения стробов вряд ли получится... А что за специфический девайс?

Как умозрительный пример - берете второй LPT порт, на стробы ставите RS-триггеры и отлавливаете изменение состояний этих триггеров вторым портом. Им же сбрасываете при необходимости эти триггеры. Можно также организовать прерывания по этому порту по срабатыванию триггеров. Правда не на всяком втором LPT можно сгенерить прерывание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...