Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток. Вопрос про построение зависимости выходной мощности от входной (нелинейной). Значит поставил я порт - PORT_PS1 (со свиппированием мощности). Построил график коэффициента усиления мощности по частоте (Pgain) и получил семейство характеристик на графике. А мне надо получить характеристику зависимости выходной мощности от входной (нелинейной). Такого измерения в Measurements я не нашёл (может плохо искал :smile3046:). Каким образом мне её построить? Первое, что пришло на ум - это Global definitions. Но как построить зависимость из расчётных на графиках ума не приложу. Может кто-то сталкивался. Что бы было понятнее прикладываю пару рисунков.

Проще простого.

Посмотрите пример P1dB. Поменяйте порт и используйте элемент SWPVAR. Задайте в нём нужные точки для Ох и стройте необходимую зависимость Pcomp (Nonlinear/Power/), указав в качестве оси Х Вашу переменную.

post-81421-1447150154_thumb.jpg

Изменено пользователем K0nstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае я получу график зависимости выходной мощности от частоты....., а не то, что мне требуется. Читайте внимательнее. Как мне теперь перенести на один график (в одни координаты эту зависимость)? Ответ - вручную, не предлагать ))))))

Это Вы читайте внимательней в части для PORT_1 выбираете use for x-axis, только для Sweep Freq выберите Plot all traces или нужную по частоте точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще простого.

Посмотрите пример P1dB. Поменяйте порт и используйте элемент SWPVAR. Задайте в нём нужные точки для Ох и стройте необходимую зависимость Pcomp (Nonlinear/Power/), указав в качестве оси Х Вашу переменную.

Спасибо, как раз то, что надо. Только никак пока не разберусь, как оно там работает :smile3009:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как раз то, что надо. Только никак пока не разберусь, как оно там работает :smile3009:

Тогда в файле примера выкиньте чужую схему и подключите свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда в файле примера выкиньте чужую схему и подключите свою.

Разобрался. Спасибо ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Оффисе как-нибудь можно задать разные цвета для графиков с разным значением какой-либо переменной? Или только групповой метод?

 

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Оффисе как-нибудь можно задать разные цвета для графиков с разным значением какой-либо переменной? Или только групповой метод?

В AWRDE v.12 есть опция, которая назначает разные цвета для графиков с кривыми одинакового цвета. В более ранних версиях с этим, пожалуй, посложнее. Например, можно набраться терпения и создать выходные графики для каждой кривой. Затем эти кривые вставить в график, лучше в новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. Обнаружил для себя, что шумовые параметры двухполюсника (NF) не экспортируются прямиком из EMструктуры. Приходиться создавать Схематик и вставлять туда ЕМструктуру. Как-то не практично. Интересно, с чем это связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. Обнаружил для себя, что шумовые параметры двухполюсника (NF) не экспортируются прямиком из EMструктуры. Приходиться создавать Схематик и вставлять туда ЕМструктуру. Как-то не практично. Интересно, с чем это связано.

Интересно. А Вы бы не могли выложить картинку Вашей ЕМ структуры с шумами? Мне такие не попадались. А при попытке вывести на график измеряемую величину типа Pgain для ЕМ структуры выдаёт сообщение, что такая измерительная величина не совместима с ЕМ документом.

post-54932-1448710380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgdmi, ну Pgain у меня тоже не показывает. Может, программа "понимает", что потенциально в ЕМ-симуляторах не может быть активных устройства. Выкладывать не буду, т.к. даже для обычного полоска отказывается показывать NF.

 

Перерыл всю 11 главу мануала: реализованы ли в MWO переводы чисел из различных систем счисления? Конкретно нужно из 10-ой в 2-ую. Не удобно будет маяться с уравнениями для "самостоятельного" перевода.

Изменено пользователем K0nstantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерыл всю 11 главу мануала: реализованы ли в MWO переводы чисел из различных систем счисления? Конкретно нужно из 10-ой в 2-ую. Не удобно будет маяться с уравнениями для "самостоятельного" перевода.

Есть функция bin(str) перевода из двоичной системы в десятичную. Например, y=bin("101") возвращает y=5. Эта функция находится в главе 11.7.3 в таблице TYPE CONVERSION. К сожалению эта функция не векторная, т.е. может перевести только одно значение. Если нужно перевести много значений, придётся писать много функций. Функции обратного перевода мне не встречалось. Видимо придётся написать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

 

Есть желание оценить форму огибающей сигнала после импульсного модулятора на pin-диодах. Из встроенного каталога компонентов AWRDE крайне настойчиво рекомендуется модель pin-диода от Caverly, которая в оригинальной статье (на которую ссылается справка) сформулирована в виде SPICE-кода. Я так понимаю, что исходная задача моделируется в виде переходного процесса.

Ни один из симуляторов переходных процессов (HSpice transient, Spectre transient) не решает схему — жалуется на то, что PINDRC (модель Каверли) не представима в виде SPICE.

Подскажите, как решить задачу, пожалуйста!

 

UPD:

Вроде разобрался. Aplac transient решает схему.

Изменено пользователем uwboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Подскажите, как мне решить проблему, которая возникла в ходе моделирования объемного резонатора. Суть проблемы:

В модель резонатора вносится цилиндрический объект с определенной относительной диэл. прониц. проводимость не задавал. в Eigenmode Solver получил значение резонансной частоты и добротность. Затем временным решателем получил зависимость S2.1 S1.2 от частоты. Затем в свойствах материала, не меняя эпсилон, задал проводимость. Никаких изменений в графиках не наблюдал. Т.е. никакого сдвига резонансного пика и, соответственно, добротность не изменялась. подскажите с чем это может быть связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня вопрос касаемо моделирования цепей согласования транзисторов. Какие есть способы задания модели транзисторов? Большинство отечественных производителей указывают лишь номиналы входной, выходной и проходной ёмкостей, тут вроде бы понятно как смоделировать. Импортные производители не всегда приводят S параметры на транзисторы, чаще они обходятся лишь комплексным импедансом входа и выхода. Посоветуйте, как задать модель транзистора имея лишь Z?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня вопрос касаемо моделирования цепей согласования транзисторов. Какие есть способы задания модели транзисторов? Большинство отечественных производителей указывают лишь номиналы входной, выходной и проходной ёмкостей, тут вроде бы понятно как смоделировать. Импортные производители не всегда приводят S параметры на транзисторы, чаще они обходятся лишь комплексным импедансом входа и выхода. Посоветуйте, как задать модель транзистора имея лишь Z?

Это вы сразу за мощные транзисторы взялись. Начните с маломощных. Например откройте AWR MWO. В закладке HELP найдите OPEN EXAMPLE (как то так называется). И внизу будет фильтр в который ведите AMP или LNA или LINEAR TRANZISTOR.

Посмотрите структуру и все применяемые модели при описании этих проектов. В этих примерах очень интересные штучки даже щас для себя нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...