Перейти к содержанию
    

On 10/23/2018 at 6:51 AM, oleg_uzh said:

Доброе утро! Может быть вопрос уже поднимался ранее, но все же. Подскажите пожалуйста при проектировании ГИС и МИС в Microwave Office в настройках Axiem какой параметр необходимо выбирать в разделе  Explicit Ground? В статьях ставят и Auto port и Connect to lower.  Хотелось бы разобраться в этом вопросе, в каких случаях какой порт ставится.Спасибо.

 

В общих словах, для получения наиболее точного результата нужно знать, где расположена плоскость земли относительно моделируемого участка схемы. Например, в случае выбора "Connect to lower" мы считаем, что земля находится внизу, и поэтому при создании ЭМ документа для моделирования будет нарисован вертикальный отрезок проводящей линии, идущей вниз от порта к земле.

Автоматические порты (Auto ports) были представлены ещё в AWRDE V13, и их основная цель - перенести задачу выбора типа порта на программное обеспечение, то есть несколько упростить жизнь инженеру. Корректно работают они примерно в 90% случаев, поэтому рекомендуется использовать именно их. Тем не менее, перед запуском моделирования желательно проверить тип порта и способ соединения с землёй самостоятельно - для этого можно выбрать предпросмотр геометрии ЭМ документа (Preview Geometry) или отобразить сетку (Show 3D Mesh). В случае, если автоматические порты сработали некорректно, их тип нужно вручную поменять на необходимый в зависимости от расположения порта и заземляющей плоскости - "Connect to lower", "Connect to upper" или "None".

Резюмируя, как и в случае с любой автоматикой, для портов типа “Auto” действует подход "доверяй, но проверяй"; в целом, тем не менее, автопорты работают достаточно надёжно в подавляющем большинстве случаев. Могу также порекомендовать ознакомиться со статьёй о различных типах портов в AXIEM на сайте AWR: https://www.awrcorp.com/resource-library/plethora-ports-making-sense-different-types-ports-em-planar-simulators

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jozinco said:

В общих словах, для получения наиболее точного результата нужно знать, где расположена плоскость земли относительно моделируемого участка схемы. Например, в случае выбора "Connect to lower" мы считаем, что земля находится внизу, и поэтому при создании ЭМ документа для моделирования будет нарисован вертикальный отрезок проводящей линии, идущей вниз от порта к земле.

Автоматические порты (Auto ports) были представлены ещё в AWRDE V13, и их основная цель - перенести задачу выбора типа порта на программное обеспечение, то есть несколько упростить жизнь инженеру. Корректно работают они примерно в 90% случаев, поэтому рекомендуется использовать именно их. Тем не менее, перед запуском моделирования желательно проверить тип порта и способ соединения с землёй самостоятельно - для этого можно выбрать предпросмотр геометрии ЭМ документа (Preview Geometry) или отобразить сетку (Show 3D Mesh). В случае, если автоматические порты сработали некорректно, их тип нужно вручную поменять на необходимый в зависимости от расположения порта и заземляющей плоскости - "Connect to lower", "Connect to upper" или "None".

Резюмируя, как и в случае с любой автоматикой, для портов типа “Auto” действует подход "доверяй, но проверяй"; в целом, тем не менее, автопорты работают достаточно надёжно в подавляющем большинстве случаев. Могу также порекомендовать ознакомиться со статьёй о различных типах портов в AXIEM на сайте AWR: https://www.awrcorp.com/resource-library/plethora-ports-making-sense-different-types-ports-em-planar-simulators

Все теперь понятно. Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нужны и как использовать вторичные Global Definitions ? Исходную можно дублировать, делать вложенную вкладку глобальных переменных и т.д. А как это применить?

Все последующие Global Definitions не активные. По крайней мере имеют серый цвет. Думал, может можно включать-отключать то одну то другую, но нет такой функции... В Мануале не нашёл подробного описания на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Pubzor said:

Зачем нужны и как использовать вторичные Global Definitions ? Исходную можно дублировать, делать вложенную вкладку глобальных переменных и т.д. А как это применить?

Все последующие Global Definitions не активные. По крайней мере имеют серый цвет. Думал, может можно включать-отключать то одну то другую, но нет такой функции... В Мануале не нашёл подробного описания на эту тему.

Вообще говоря, основное назначение - описание более одного техпроцесса в проекте. Делать это не обязательно, но зачастую бывает удобно. Например, если у нас есть PDK для печатной платы и для монолитной ИС, их параметры можно загрузить в два различных файла в разделе Global Definitions, чтобы нужные схемы и подсхемы ссылались на различные наборы параметров.

Соответственно, для любой схемы можно в параметрах указать нужный файл Global Definitions, и если их несколько - в любой момент менять их. Как самый простой вариант использования - случай, когда рассматриваются разные техпроцессы печатных плат, а схема одна: тогда создаём два разных файла Global Definitions (ну и называем их, например, "Rogers 4003" и "Rogers 4350" - эти из головы, но для примера), создаём схему, в её параметрах указываем на вкладке "Equations" файл "Rogers 4003", дублируем схему, но для второй указываем "Rogers 4350" - и сравниваем результаты.

Серым выделяются неактивные файлы - пустые или только что созданные дубликаты. Если добавить туда блоки параметров подложки, уравнения и всё, что ещё необходимо, или просто переименовать дубликат - он станет активным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, jozinco said:

тогда создаём два разных файла Global Definitions (ну и называем их, например, "Rogers 4003" и "Rogers 4350" - эти из головы, но для примера), создаём схему, в её параметрах указываем на вкладке "Equations" файл "Rogers 4003", дублируем схему, но для второй указываем "Rogers 4350" - и сравниваем результаты.

Спасибо, я подозревал что они нужны для оперативной смены множества переменных.

Но что-то не получается увидеть разницу. Сделал два глобальных условия, с разными параметрами транзистора. ПКМ по схематику, там выбираю второе глобальное условие. Ранее построенный для старого условия график становится неактивными. После моделирования он снова активен, вот только разницы никакой. Параметров поменял много. 

Параметры в обоих Глобальных условиях поставил на Тюнинг. Схема по прежнему зависит от начального (Global Definitions), и не реагирует на тюнинг ползунков параметров из Global Definitions 1 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Pubzor said:

Спасибо, я подозревал что они нужны для оперативной смены множества переменных.

Но что-то не получается увидеть разницу. Сделал два глобальных условия, с разными параметрами транзистора. ПКМ по схематику, там выбираю второе глобальное условие. Ранее построенный для старого условия график становится неактивными. После моделирования он снова активен, вот только разницы никакой. Параметров поменял много. 

Параметры в обоих Глобальных условиях поставил на Тюнинг. Схема по прежнему зависит от начального (Global Definitions), и не реагирует на тюнинг ползунков параметров из Global Definitions 1 :(

Только что проверил у себя на простой схеме фильтра - изменения в графиках есть, топология меняется, тюнинг работает. Давайте разбираться!

По поводу изменения графика: попробуйте промоделировать при первом Global Definitions, затем заморозьте результаты (кнопка Freeze), после чего поменяйте в параметрах файл Global Definitions и перемоделируйте. В моём проекте разница становится заметна. К слову, в какой версии AWR Вы работаете?

Если разницы не будет, то, вероятно, что-то не так с настройками проекта. В конце концов, тюнер должен работать. Могу предложить посмотреть файл проекта, если Вы готовы его переслать. Либо, если Вы опишете подробнее, какие конкретно параметры и модели Вы задаёте и используете, то попробую повторить самостоятельно и посмотреть, в чём может быть проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jozinco, я кажется понял в чём дело, проверю в понедельник.

У меня транзистор находился на низшем уровне иерархии схематика, а переключался между Глобал Дефинишнс (ГД) я только на самом верхнем уровне, в который входила схема транзистора. Коли так, то не очень практично использовать эти разные ГД. Да, если моделируешь одновременно несколько схем с разными параметрами, то удобно.
В моём случае удобнее в единственном ГД активировать и деактивировать одни и те же переменные, но с разными параметрами.

Раз уж мы заговорили про ГД, может Вы подскажете что изменилось в версиях. Раньше юзал 10, сейчас смотрю 13-ую. Свойства подложки в ЕМ-симуляторе задавал через ГД в том числе и шаг сетки. Теперь же, если шаг задан переменной, то выскакивает ошибка о том, что невозможно поменять шаг сетки. Шаг сетки должен быть не менее, чем database unit size (с) Но если открываю проект, построенный в старой версии AWR (где стоит шаг сетки в виде переменной), то его прекрасно считает даже, если меняешь эту переменную. Но стоит любой параметр подложки изменить, сразу выскакивает эта ошибка с шагом сетки.

Изменено пользователем Pubzor
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ж такое-то... 13 AWR версия стрёмная какая-то... В 10-ой можно было задавать анизотропию в ЕМструктуре, как материала подложки, так и проводников. У последних ещё были активными магнитные параметры! И не важно, стояла ли галочка на анизотропию. Помогите, пожалуйста. В обоих случаях AXIEM.

И повторю вопрос с поста выше. 
Раньше юзал 10, сейчас смотрю 13-ую. Свойства подложки в ЕМ-симуляторе задавал через ГД в том числе и шаг сетки. Теперь же, если шаг задан переменной, то выскакивает ошибка о том, что невозможно поменять шаг сетки. Шаг сетки должен быть не менее, чем database unit size (с) Но если открываю проект, построенный в старой версии AWR (где стоит шаг сетки в виде переменной), то его прекрасно считает даже, если меняешь эту переменную. Но стоит любой параметр подложки изменить, сразу выскакивает эта ошибка с шагом сетки.

10vs13.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2018 в 14:06, Pubzor сказал:

Да что ж такое-то... 13 AWR версия стрёмная какая-то...
Шаг сетки должен быть не менее, чем database unit size (с) Но если открываю проект, построенный в старой версии AWR (где стоит шаг сетки в виде переменной), то его прекрасно считает даже, если меняешь эту переменную. Но стоит любой параметр подложки изменить, сразу выскакивает эта ошибка с шагом сетки.

Я что то не понял, в чём разница между картинками, которые Вы выложили.

Что касается Database unit  size =1e-06, то это значение определяет минимально возможную сетку для структуры. Если это значение уменьшить, например сделать 1e-07, то анализ выполняться не будет, предполагается что это может существенно увеличить погрешность анализа. А если сделать больше, например 0.1, то выкладывается предупреждение, что возможно будут изменены размеры форм. Если нажать OK, то размеры форм обычно не меняются и анализ выполняться будет, но размер сетки в структуре изменится на значение 0.1. Если увеличить на значительную величину, то возможно AXIEM потребует увеличить и Grid Spacing.

Интересно, что в 11-ой версии это не влияло на результаты анализа. А вот в 14-ой выполнялся новый анализ и скорость анализа и результаты были другие. Возможно в 13-ой аналогично, но мне она тоже не понравилась и я её удалил, но по другой причине. А 14-ю можно скачать на несколько дней бесплатно.

В общем моё мнение, что с этими величинами лучше не экспериментировать, разве что разок ради любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, evgdmi said:

Я что то не понял, в чём разница между картинками, которые Вы выложили.

Что касается Database unit  size =1e-06, то это значение определяет минимально возможную сетку для структуры. Если это значение уменьшить, например сделать 1e-07, то анализ выполняться не будет, предполагается что это может существенно увеличить погрешность анализа. А если сделать больше, например 0.1, то выкладывается предупреждение, что возможно будут изменены размеры форм. Если нажать OK, то размеры форм обычно не меняются и анализ выполняться будет, но размер сетки в структуре изменится на значение 0.1. Если увеличить на значительную величину, то возможно AXIEM потребует увеличить и Grid Spacing.

Интересно, что в 11-ой версии это не влияло на результаты анализа. А вот в 14-ой выполнялся новый анализ и скорость анализа и результаты были другие. Возможно в 13-ой аналогично, но мне она тоже не понравилась и я её удалил, но по другой причине. А 14-ю можно скачать на несколько дней бесплатно.

В общем моё мнение, что с этими величинами лучше не экспериментировать, разве что разок ради любопытства.

Ну смотрите, разница между картинками в следующем:
- что в свойствах проводника стоят галки АНИЗОТРОПИЯ.
- в 10-ой версии все поля активны  , и я могу вручную прописать значения. В 13-ой деактивированы! Хотя казалось бы для того и ставили галку, чтобы по разным осям задать свои значения. Если галку убрать, то в 13-ой версии активна будет ТОЛЬКО проводимость по оси Z (на кой чёрт хз, я могу это и не Advanced-опциях прописать).
- в 13-ой версии не важно стоит галка либо нет, но Magnetic properties деактивированы вообще! Смысл вообще от этой позиции? Мне нужно это поле. Вообще, смысл в наличии Advanced-опций пропадает.

Может здесь какие-нибудь глобальные опции нужно включить или отключить? Как случалось ранее, настройки выставленные по умолчанию, если про них никогда не слышал, то и не в курсе что они есть, а пользователю не всегда они подходят.

По шагу сетки. Я не ставлю такую мелкую. Раньше шаг сетки ЕМ структуры задавал через Глобальную переменную. Так удобнее перенастраивать несколько структур в проекте. В 13-ой версии этого делать уже нельзя. Точнее можно, если проект сделан в старой версии и ничего в свойствах ЕМ стурктуры не менять. От шага сетки это не зависит.  

Изменено пользователем Pubzor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые инженеры. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом, который касается электромагнитного моделирования. 

Опишу вкратце процесс ем моделирования. Чертится топология, добавляются порты, задаются настройки моделирования и отправляется все это дело на анализ. После чего ем структура добавляется как подсхема в схематик, подключаются компоненты (пусть это будет spice модели) к портам и проводится анализ с выводом результата на график. Мне интересно как протекают токи в топологии с учётом компонентов, добавляю аннотацию и, собственно говоря, ток протекает от 1 порта до ближайшего компонента и дальше не течет, т.е. ем моделирование не учитывает компоненты.

Вопрос вот в чем, как провести ем анализ с учётом компонентов, что бы можно было пронаблюдать как течет ток и, логично, посмотреть как происходит распределение поля в пространстве? 

Подобная вещь есть в Ansys HFSS. Есть ли она в MWO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tetta сказал:

Вопрос вот в чем, как провести ем анализ с учётом компонентов, что бы можно было пронаблюдать как течет ток и, логично, посмотреть как происходит распределение поля в пространстве?

А Вы не могли бы выложить этот проект? И в какой версии работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, evgdmi said:

А Вы не могли бы выложить этот проект? И в какой версии работаете?

Проект выложить не могу. 13 версия.

Изменено пользователем Tetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tetta сказал:

Проект выложить не могу. 13 версия.

Жаль, интересно было бы посмотреть. Поддерживают Ваши компоненты отображение тока? Кстати в AXIEM можно посмотреть только ток. Поле можно посмотреть в ENSight.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, evgdmi said:

Жаль, интересно было бы посмотреть. Поддерживают Ваши компоненты отображение тока? Кстати в AXIEM можно посмотреть только ток. Поле можно посмотреть в ENSight.

Что вы имеете ввиду по поводу отображения тока? А как же Analyst? Он поддерживает отображение тока и, вроде бы, поля.

Изменено пользователем Tetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...