Jump to content

Sign in to follow this  
Stas

Портативное устройство + USB

Recommended Posts

Делаю переносную систему сбора инф. с батарейным питанием. Для передачи измеренных данных в конце рабочей смены в PC на обработку устройство должно иметь порт USB. Пока остановился на таком варианте ADuC842 + CP2102. В режиме сбора данных контроллер снимает питание с CP2102, при подключении к порту CP2102 запитывается от USB, потом ADuC842 переключает его на внутреннее питание и заряжает батарею. Кто как подобные штуки организует, какие грабельки могут встретится?

Продумайте как и чем будете проверять заряд батареи. Далее - максимальный ток, который теоретически можно выжать из USB - это 500мА. Следовательно заряжать стандартный аккумулятор (АА) будете часа 3-4. Кстати какие и сколько аккумуляторов собираетесь ставить? Может стоит подумать о батарейках или на худой конец о заряде аккумуляторов отдельным зарядником? Еще вопрос - а зачем так хитро: ADuC842 связан через UART с мостом CP2102 и через него подключаемся к USB. Почему бы сразу не подключится по RS232, да и других микросхем реализующих USB не меньше (UART ведь резко урезает возможную скорость передачи данных).

Устройство ворочает значительным массивом данных, которые хранятся в AT45DB321. По RS передача долго идти будет+ нет заряда батареи + на ноутбуках тенденция от COM вообще отказываться, поэтому USB.

Вопрос с зарядом решил установкой Li-ion контроллера LTC4054, зарядка батарей идет как от USB так и от внешнего зарядника. Если ничего не путаю этот зарядник стоит в сотовом C100. Батарею хочу использовать стандартную от сотового Li-ion на 750 - 1100 mah. Использовать USB контроллер с паралельным интерфейсом (245BM) помоему не логично, т.к. читаем в PC AT45DB321 (интерфейс SPI) да и разводка платы проще. Неясность в том, как организовывать питание USB контроллера с учетом энергосбережения в режиме сбора данных. Пока я планирую совсем его рубить.

Я вот и спрашиваю: какие еще варианты "мобильного USB" сдесь можно использовать?

Использовать USB контроллер с паралельным интерфейсом (245BM) помоему не логично, т.к. читаем в PC AT45DB321 (интерфейс SPI) да и разводка платы проще.

По-моему, сюда очень хорошо подойдет FT2232 - он как раз для последовательных интерфейсов типа SPI оптимизирован. И с питанием там должно быть просто, так как у него встроенный power-on-reset, так что можно питание просто "рубить" через MOSFET.

на тему батарейно-мобильных устройств хорошо брать пример с тех же мобильников. У меня под руками есть схемотехника и описание архтитектур ряда "нокий" - могу закинуть.