Перейти к содержанию
    

Измерение скорости пули

Ну да - примерно так - и что?

Ну и как Вам поможет в наладке пневматики точный замер?

 

Я вам объясняю, что смысл наладки пневматики (в первую очередь PCP-пневматики и CO-пневматики) - это получение стабильных характеристик, в первую очередь - скорости. Не максимальной, не запредельной - стабильной. И при этом учитывают ряд различных параметров, например, расход воздуха на один выстрел. И для этих регулировок необходимо исследование условий, в пределах которых скорость остается постоянной. И изменение скорости надо измерять с высокой точностью. Если вы этого не можете понять - то просто поверьте.

 

И не стоит так напирать на свою сверхбдительность, особенно потому, что "Закон об оружии", вы, похоже, не читали вообще. Если есть желание - почитайте. И подумайте, какие скорости может выдавать РАЗРЕШЕННАЯ ЗАКОНОМ пневматика. А пока ваши речи напоминают Очень Умный Разговор Винни-Пуха с Пятачком.

 

Зачем кому-то понадобился хронограф, измеряющий скорость до 1000 м/с - это личное дело спрашивавшего. Ни один закон не запрещает измерять скорость пули (в отличии от изготовления взрывчатых веществ!), ни у пневматики, ни у огнестрела. Если я выскажу предположение, что человек как раз боится нарушить закон и хочет тщательно измерять скорость пули после своих регулировок (не переделок оружия, а регулировок!). А скорость в 1000 м/с называет просто по неграмотности. Что вас не устроит в таком толковании?

 

Ну и наконец: Скажите, зачем вы что-либо спрашиваете, если вас не интересуют ответы на ваши же вопросы? Чтобы учить людей тому, в чем вы сами плохо разбираетесь? Легко верю, что тому товарищу надоело с вами общаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Я вам объясняю, ...

 

2)Зачем кому-то понадобился хронограф, измеряющий скорость до 1000 м/с - это личное дело спрашивавшего.

1) Не надо... Вы тут непричем...

2) Вот он пусть мне и скажет... А тогла я подумаю - что ему ответить...

Я привык за мои ответы отвечать... Потому - пока от ответов воздержусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай_Z, с любопытством наблюдаю за Вашей манерой дискутировать...

 

ИМХО, ...." на любой вопрос - ЛЮБОЙ ответ".... Сорри, не сдержался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 нс

не знаю зачем, правда, это вам понадобилось,

По-моему главное в цель попадать.

в спектрометрие спользуются фотодиоды с большой скоростю отработки.

Загрузка достигает до 10000 импульсов в секунду в (счетном режиме).

Не знаю, поможет ли кому!java script:emoticon(':smile3009:', 'smid_20')

:smile3009:

http://www.stripdetector.by.ru/preamplifiers.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут тоже занялся прибором... измерения скорости пули...

по моим подсчётам на меге 8 при такте 16 мгц точность можно дать 10см...

поговорил с охотниками ... они говорят наыиг это надо... 1м достаточно...

пока делаю 10см...там посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Не надо... Вы тут непричем...

2) Вот он пусть мне и скажет... А тогла я подумаю - что ему ответить...

Я привык за мои ответы отвечать... Потому - пока от ответов воздержусь...

 

Николай Z я просто фигею с ваших ответов...

Человек четко спросил, помогите советом\поделитесь схемой измерения скорости пули до 1000 м/с сможешь помоги, не сможешь, проходи мимо... Фигли офтопить по поводу законности или незаконности...

Кто вам сказал что кто то хочет какую то там пневму прокачивать до не реальных цифирр???? Или может человек спросил как из воздушки сделать оружие киллера???? Не удивлюсь тогда если на вопрос - "Дайте схему электронных весов", Вы ответите, - " А зачем вам, уж не уран ли для ядерной бомбы взвешивать..."

Да и за изготовление измерительных приборов я что то не помню статьи в УК!!! По вашей логике изготовление штангелей и микрометров, тож нужно крайне ограничить и выдавать гражданам "Кулибиным" только по лицензии, ведь они же тоже используются при переделке и тюнинге пневмы!!!!

 

Ну уж если так сильно интересно "А зачем?", то нужно пообщаться с теми кто занимается стрельбой...

Для пневматочников, хронограф просто как для радиомастака осцилограф, жить без него можно, но не долго и не везде! И те кто занимается пневматикой, совсем не заоблачные скоростя с нее выжимают, а стабильность повторяемости выстрелов!!! И без хронографа тут никуда!!!

Вопрос "А зачем аж на 1000?" еще проще. Кто занимается пневматикой, как правило и с огнестрелом работают, и совершенно законно, со всеми разрешеньями и тп... И нет ничего странного если человек с пневматом, решив обзавестись хронографом, хочет получить прибор с максимально возможными характеристиками (так просто, на будущее, а вдруг огнестрел куплю, а вдруг пригодится....). Ведь не удивляет же Вас что при том что большинству "домашних Кулибиных" крайне редко приходится сталкиваться с частотами больше 100-200Мгц, практически все стремятся поиметь в домашнюю лабу частотомер на 1ГГц а то и поболее...

Кстати что это мы все о пневмате... Огнестрельщикам тож далеко не лишним окажется хрон, во первых не всегда параметры заявленные производителем оружия/боеприпаса соответствуют действительности, и приобретая новые патроны всегда полезно сделать контрольный настрел на стабильность характеристик и хронограф тут совсем не лишний, во вторых есть много консерваторов, доверяющих только тем боеприпасам которые снаряжены собственноручно, и тут уж без хрона аж никак не проветить оптимальность навески пороха и массы пули конкретно для твоего ствола (вы удивитесь, но стволы выпущенные с одного завода и в одной партии, могут иметь достаточно большой разброс характеристик).

Так что с законностью тут все впоряде... За помощь в таком деле, вопросов со стороны правоохранительных органов к вам не будет, и одним киллером больше на улицах не станет!

 

Теперь по делу!

Перелопатил кучу сайтов по этой теме. Вариантов измерения скорости уйма, и контактных (измерение времени между пробивом мишеней расположенных на известном растоянии), и бесконтактных (проход сквозь оптическую занавесь, доплер радары, индуктивные датчики), косвенных (пересчет в скорость глубины проникновения, переданной энергии, балистические маятники и тп).

Но реально повторимые в домашних условиях это только оптические (пересечение светового барьера) и индуктивные датчики.

С индуктивными датчиками знакомый возился,

Основные проблемы с чем он столкнулся это:

1)Что считать моментом прохода пулей контрольного рубежа (начало и конец замера)? Прикол в том, что пули разного калибры и разной массы индуцируют импульсы с разной крутизной фронтов импульса, дак мало того, еще оказалось что форма импульса плавает в зависимости от того точно по центру рамки (катушки) пуля прошла, или отклонилась в какую либо сторону от центра.

2)Чувствительность датчика. И коню понятно что чем меньше зазор между пулей и витками, тем выше чувствительность. Но здравый смысл говорит, чем больше дырка в рамке, тем больше шансов, что кто нить, не разнесет ее неточным выстрелом... В общем трахался он долго экспериментируя с рамками, но получить 1 рамку для всех калибров не получилось. Рамки для крупных калибров (достаточно крупные чтоб не быть разбитыми) отлично "видели" 12, 16, 7,62 5,45 5,56(нато) и "не видели или плохо видели" пули от мелкашки (5,6) про пневму ваще молчу... Рамки "видящие" пневму и мелкашку сильно маленькие шоб не быть стреляными из более крупных калибров...

3) сама электронная часть вышла довольно громоздкой (фильтры, усилители, формирователи цифры, щетчик на контроллере) довольно геморно оказалось в настройке... Упрямство конечно победило, и прибор получился работоспособным и с набором рамок для разных калибров, НО точностные характеристики оказались ничем ни лучше и ни хуже серийных приборов с оптическим датчиком, +- 1-2м\с, максимально замеряная скорость 824м\с, чтоб посмотреть быстрее, несчего было пальнуть

Вывод, нафига такой гемор, если точность не повысилась?

 

А вот в омпический хронометр рогом уперся я, чтоб от чего то оттолкнуться за основу взял аппарат отсуда http://chronolite2.narod.ru (он многократно повторялся разными людьми и показал себя довольно точным и надежным) и рамочный датчик тута http://talks.guns.ru/forummessage/24/432575.html, чешу репу у кого бы прошивку заказать, тк в контроллерах нибум бум, а функционал расширить очень хотца...

 

 

Модератор. Во-первых, Доктор Ливси, зачем Вам нужно было поднимать тему полуторагодовалой давности? Во-вторых, 50% данного сообщения является флеймом и нарушением Правила форума. Ввиду древности топика и во избежание развития флейма, тему закрываю.

С уважением,rezident.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...