Перейти к содержанию
    

Что делать при отсутствиии СОМ порта ?

Господа,

прошу помощи ! У меня была схема радиомодема через LPD-рацию. Все просто - ноутбук через СОМ порт гонит данные на рацию, ну и обратно через MAX232. Но теперь у меня другой ноутбук в котором нет СОМ порта. Есть USB. Может есть какой-то простой выход из сложившейся ситуации ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть какой-то простой выход из сложившейся ситуации ??
Купить в ближайшем компьютерном магазине переходник USB<->COM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

прошу помощи ! У меня была схема радиомодема через LPD-рацию. Все просто - ноутбук через СОМ порт гонит данные на рацию, ну и обратно через MAX232. Но теперь у меня другой ноутбук в котором нет СОМ порта. Есть USB. Может есть какой-то простой выход из сложившейся ситуации ??

Купить готовый USB/COM переходник в ближайшей компьютерно-ориентированой лавке/ларьке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно немного переделать само устройство. Вместо макса поставить CP2102 фирмы Silabs. Это уэсбишный мост. Со стороны мк нет абсолютно никакой разницы (т.е. прошивку менять не надо), а со стороны компа - надо сделать драйвер виртуального ком-порта. Драйвер делается нажатием нескольких кнопок в спецпрограмме (доступной на сайте силабов). Под рукой ссылок нет, но если есть "схемотехника" номера 3 и 4 за этот год - там всё подробно обсосано)))

 

Кстати, доминирующая часть переходников com<->usb построена именно на этой микросхеме. И если такой конвертер будет стоят в лучшем случае 1100-1500 рублей, то покупка этой микрухи обойдётся раза в 4-5 дешевле.

Изменено пользователем UniBomb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно немного переделать само устройство. Вместо макса поставить CP2102 фирмы Silabs. Это уэсбишный мост. Со стороны мк нет абсолютно никакой разницы (т.е. прошивку менять не надо), а со стороны компа - надо сделать драйвер виртуального ком-порта. Драйвер делается нажатием нескольких кнопок в спецпрограмме (доступной на сайте силабов). Под рукой ссылок нет, но если есть "схемотехника" номера 3 и 4 за этот год - там всё подробно обсосано)))

 

Спасибо всем. Спасибо UniBomb.

но даташит говорит, что драйвера даются только при покупке Eval Kit'a. А так действительно удобная микросхема и "всего" 130 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, доминирующая часть переходников com<->usb построена именно на этой микросхеме. И если такой конвертер будет стоят в лучшем случае 1100-1500 рублей, то покупка этой микрухи обойдётся раза в 4-5 дешевле.

Это какой-то не совсем лучший случай, рублей за 300-500 можно купить, все готовое, в коробочке, ничего городить не надо, никаких драйверов изобретать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но даташит говорит, что драйвера даются только при покупке Eval Kit'a.

Куда-то не туда вы смотрели видимо. См. AN220 и прилагаемый к нему архивчик.

Кстати, UniBomb ошибается. Большинство Data Cable изготовлены на основе USB-COM от Prolific, типа PL-2303.

Изменено пользователем rezident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так действительно удобная микросхема и "всего" 130 руб.

 

Единственое ню - довольно геморно ручками паять, обо ножки маленкие и слишком близко друг к другу расположены))))

 

 

Это какой-то не совсем лучший случай, рублей за 300-500 можно купить, все готовое, в коробочке, ничего городить не надо, никаких драйверов изобретать не надо...

 

Представляю что за конвертер стоимостью в триста рублей))) Я бы такой побоялся бы фтыкать в свой юэсби разъём((( Да и потом - как то даже чисто эстетически некрасиво, когда на конце кабеля твоего устройства болтается ещё какая-то девайсина.

 

 

Кстати, UniBomb ошибается. Большинство Data Cable изготовлены на основе USB-COM от Prolific, типа PL-2303.

 

Не спорю))) Есть ещё несколько подобных микросхем, но мне чаще других попадалось именно это название - МастерКит, Аргуссофтовские программаторы и ещё много поделок менее маститых девелоперов сделаны на базе CP2102...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А FT232 уже сняли с производства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну FT232 неудобнее в том плане, что ей нужна более навороченная обвязка, в связи с чем возрастает количество элементов на плате. А ещё ему нужен свой квартц, что тоже хорошим делом не считаю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну FT232 неудобнее в том плане, что ей нужна более навороченная обвязка, в связи с чем возрастает количество элементов на плате. А ещё ему нужен свой квартц, что тоже хорошим делом не считаю(((

 

У Вас устаревшая информация... Теперь у них все на борту.

http://ftdichip.com/FTProducts.htm#FT232R

 

Сам активно ими пользуюсь. Нареканий нет.

И цены не кусаются - 4,5$

Плата переходника USB-COM умещается в корпус разъема DB-9 (см. рисунок)

post-704-1184307831_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ALexx

 

Да, как сильно я отстал. Спасибо за информацию... Кстати, есть схема того, что на картинке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ALexx

 

Да, как сильно я отстал. Спасибо за информацию... Кстати, есть схема того, что на картинке?

В соседней теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с радиомодемами и модемами желательно учитывать режим работы порта: с аппаратным управлением потока или нет. Если необходимо аппаратное управление потоком с помощью RTS/CTS, то при выборе переходника обратите внимание на наличие такой возможности, как управление RTS/CTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...