Перейти к содержанию
    

Датчик для измерения концентрации Al2O3, SiO2, Fe2O3

Вопрос в следующем. Есть вещество, что содержыт Al2O3, SiO2, Fe2O3. Нужно датчик для измерения концентрации этих составляющих. Эсть мнение что можно это делать посредством генератора високих частот, а потом измерять эго АЧХ, потом находить характерные частоты. Но я не знаю возможно ли это.

Помогите пожалуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем. Есть вещество, что содержыт Al2O3, SiO2, Fe2O3. Нужно датчик для измерения концентрации этих составляющих. Эсть мнение что можно это делать посредством генератора високих частот, а потом измерять эго АЧХ, потом находить характерные частоты. Но я не знаю возможно ли это.

Помогите пожалуста.

Ядерный квадрупольный резонанс (ЯКР) на ядрах кислорода?

По сдвигу частоты можно определять в какое соединение входит кислород, по интенсивности - концентрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядерный квадрупольный резонанс (ЯКР) на ядрах кислорода?

По сдвигу частоты можно определять в какое соединение входит кислород, по интенсивности - концентрацию.

 

А вот с этого места, можно по-подробнее ? :) Каковы частотные диапазоны, требуемая разрешающая спосоность, величина сдвига частоты применительно к ЯКР ? (Вопрос общий, не обязательно про O2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё таки на счёт резонанса при воздействии магнитного поля котушки ?

В лучшем случае определите наличие металлических примесей. А вообще идея сложная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, среагировал на фразу про АЧХ и характерные частоты. Под это описание подходят три метода: ЯМР, ЯКР и ЭПР (электронный парамагнитный резонанс). Для выяснения химического состава и структуры кристалла на первый взгляд лучше подходит ЯКР, тем более что ядерный магнитный момент есть только у алюминия, у наиболее распространённых изотопов кремния, железа и кислорода он нулевой, так что с ЯМР ничего не выйдет.

Вот пара ссылок от Гугла, для начала:

Ядерный магнитный резонанс

Ядерный квадрупольный резонанс

Информацию о частотах, ширине линий и прочее - нужно искать, причём скорее у химиков, чем у физиков.

Сам я этим делом занимался давно и не очень долго (=> почти всё уже забыл).

Полагаю, для первых экспериментов вполне можно использовать спектроанализатор и несколько витков провода вокруг пробирки с образцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем. Есть вещество, что содержыт Al2O3, SiO2, Fe2O3. Нужно датчик для измерения концентрации этих составляющих. Эсть мнение что можно это делать посредством генератора високих частот, а потом измерять эго АЧХ, потом находить характерные частоты. Но я не знаю возможно ли это.

Помогите пожалуста.

Тут не датчик нужен, а весьма нехилый комплекс. По сути дела - это задача на химический анализ. Применяемые методы:

Рентгеноспектральный анализ

Рентгеноструктурный анализ

Масс-спектрометрический анализ

ИК (Фурье) - спектрометрия

и тп.

Если концентрации малы, то ЭПР, ЯМР и тп.

А вообще нужно знать точнее, что за вещество, концентрации и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Етим веществом есть глина, обыкновенная глина, что используется для випечки кирпича. Состав этих трьох веществ довольно большой. Именно ети вещаства составляют основной склад. Етим я хочу занятся для научной работы, но не знаю братся ли за эту тему. Так как датчик должен быть у цеху, рентгеновские методы не потходять, как и комплексы. Должно быть просто но нет условий к точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Етим веществом есть глина, обыкновенная глина, что используется для випечки кирпича. Состав этих трьох веществ довольно большой. Именно ети вещаства составляют основной склад. Етим я хочу занятся для научной работы, но не знаю братся ли за эту тему. Так как датчик должен быть у цеху, рентгеновские методы не потходять, как и комплексы. Должно быть просто но нет условий к точности.

Эсли ето для цеховой лаборатории можно примеит плазмено-спектрометричны метод - а вы не правы что для научной работы точность не критичная - первое что вас спросят - оценки эты точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о цеховой лаборатории, а о конвейерном потоке глины, нужно знать процентный состав в реальном времени для дозирования дополнительных консервантов у состав глины. Помогите пожалуйста !!!

Изменено пользователем Letis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плазма не подойдет.При подобном методе из-за высокой температуры произойдет разделение на составляющие.Можно будет померять концентрацию чистых металлов из исходного сырья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о цеховой лаборатории, а о конвейерном потоке глины, нужно знать процентный состав в реальном времени для дозирования дополнительных консервантов у состав глины. Помогите пожалуйста !!!

 

Я думаю, плазменно спектральный анализ - как раз то, что нужно. Элементный состав с хорошей точностью удастся узнать, этого достаточно. Анализаторы серийные есть, даже отчечественные, как раз заточенные под конвейерное производство, например выплавку алюминиевых сплавов. Здесь только надо продумать способ, как глину автоматически сыпать в горелку или дугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, плазменно спектральный анализ - как раз то, что нужно. Элементный состав с хорошей точностью удастся узнать, этого достаточно. Анализаторы серийные есть, даже отчечественные, как раз заточенные под конвейерное производство, например выплавку алюминиевых сплавов. Здесь только надо продумать способ, как глину автоматически сыпать в горелку или дугу.

Глина в горелке, очевидно, будет гореть, т.е. сыпать надо малую, но статистически достоверную, часть. А вопрос был, как сделать контроль достоверный, без уничтожения в-ва и в on-line. Есть экзотические способы, например, облучать нейтронами (источник делается очень слабый и фактически не опаснее аппарата для просвечивания вещей в аэропорту) и по спектру гамма излучения ядер определять их состав. Вот только я сомневаюсь, что в ближайшие лет пять такой прибор будет доступен для промышленного применения. (Про "Юный техник" и "Сделай сам" шутить не буду :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается плазменного метода, думаю будут трудности. Что если измерять магнитную восприимчивость глины на разных частотах магнитного поля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...