Перейти к содержанию
    

CC2431 обещает точность определения координат до 25см (в лучшем случае) в квадранте 64х64м, диапазон - 2,4ГГц.

аферистами TI ну никак не назовёшь, однако указывается, что метод основан на измерении уровня принимаемого сигнала (отсюда и требования к использованию антен с равномерной ДН)

сс2431 вроде бы появился еще до покупки ti'ем chipconа, но врать конечно они не будут.

однако, они не точность определения обещают в 25см, а дискретность. 64м/256=25см

а для получения хоть какой-то точности советуют использовать большое количество опорных нодов (до 16!). так что тупо расстояние точка-точка измерить между двумя cc2431 будет крайне проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали...и именно СС2431....и все на тестовом наборе от Техаса(чипкона)...хрень полная...5 нодов в помещении вообще показывают черте-что...на улице- немногим лучше, но о точности в 1 метр можно даже не мечтать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте усреднить N раз?!

Самое интересное что усреднение ничего не даст- уровень сигнала меняется произвольным образом даже при смещении узла на 2-3см! Но потом это значение выдерживается весьма точно - +/-(1-2) дбм. Причем в помещение смещение одного узла на 3 см в сторону может дать полное пропадание сигнала (т.е. уровень в приемной антенне меняется от -60дбм до -90дбм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за дурацкий совет.

Усреднение может помочь, если ошибка носит случайный (шумовой характер).

В вашем случае, это не так. Распространение сигнала происходит с отражениями от всего, что есть рядом сравнимое с длиной волны. Всегда будет интерференция сигнала, что вы и видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за дурацкий совет.

Усреднение может помочь, если ошибка носит случайный (шумовой характер).

В вашем случае, это не так. Распространение сигнала происходит с отражениями от всего, что есть рядом сравнимое с длиной волны. Всегда будет интерференция сигнала, что вы и видели.

 

Спасибо, и я о том же. Не стал говорить об отражениях, так как это очевидно ;)

 

2 _pv: Написал вам в PM 2 раза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писем не получал.

 

 

Я не Вам писал, а товарищу "_pv"

Кстати уважаемый pv -я вам отвелил в pm :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож пора подвести итоги. Год заканчивается а библиотеки для измерения дистанции так и нет до сих пор. Хотя с передачей данных по радио более или менее нормально получилось. А у Вас как успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ктото говорил что по 200 баксов покупал.

Здесь по 60 за шт.

http://sg.farnell.com/jsp/Semiconductors/D...equestid=242021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ктото говорил что по 200 баксов покупал.

Здесь по 60 за шт.

http://sg.farnell.com/jsp/Semiconductors/D...equestid=242021

 

Кстати представитель фирмы Эфо (думаю все ее знают) сказал следующее:

Кристаллы nanoLOC существенно подешевели, теперь партия от 100 до 499 шт будет стоить 22 евро, от 500 до 999 - 18,5 евро, от 1000 до 9999 - 9,5 евро.

 

Так что все не так плохо по ценам, хотя это намного дороже чем у конкурентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Скажите, кто-нибудь пробовал ranging на полосе 22Мгц? Какие результаты?

И еще поясните пожалуйста как правильно настроить чип на произвольную полосу?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Скажите, кто-нибудь пробовал ranging на полосе 22Мгц? Какие результаты?

И еще поясните пожалуйста как правильно настроить чип на произвольную полосу?

 

Спасибо!

 

Не знаю правильно я настраивал или нет :) - могу скинуть кусок программы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 100м это не ограничение- это лишь следствие того, что стандарт 802.15.4а ограничивает вых.мощность на уровне 0дБм. Мы навесили на трансивер усилок и теперь он дает 23дБм. дальность еще не меряли, но она должна быть явно не 100м ;)

 

Здравствуйте! Получилось ли у вас поднять дальность с помощью усилителя? Если да, то не ухудшилась ли точность?

 

И еще вопрос. На счет библиотеки. Я правильно понял, что вы не стали покупать полный отладочный набор, в котором обещали дать библиотеки, а стали писать сами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...