Перейти к содержанию

Трансивер nanoLOC

Привет всем спецам. ктонибудь имел дело с трансиверами nanoLOC? Дело в том что энта штука умеет измерять растояние между соседними трансиверами по задержке прохождения радиоимпульса. Проблема в том что нет исходников функции для локализации. Мы щас делаем на этих трансиверах модули и хотелось бы использовать данную функцию, так что если кто в теме- присоединяйтесь. biggrin.gif

Поделиться сообщением

У меня вызывает сомнение эта возможность. Максимальная дальность связи 100 м. И надо определить положение в пространстве микросхемы?

Поделиться сообщением

Цитата(Valery_Vlad @ Jul 5 2007, 18:09) <{POST_SNAPBACK}>
У меня вызывает сомнение эта возможность. Максимальная дальность связи 100 м. И надо определить положение в пространстве микросхемы?

На мой вгляд немцы создали чтото стоящее. Технология определения по задержке сигнала самая точная, определение через RSSI и близко не валяется, а определение по спутнику тоже имеет свои минусы- нужен GPS приемник, антенна к нему, да и спутники не везде и не всегда видны.
А 100м это не ограничение- это лишь следствие того, что стандарт 802.15.4а ограничивает вых.мощность на уровне 0дБм. Мы навесили на трансивер усилок и теперь он дает 23дБм. дальность еще не меряли, но она должна быть явно не 100м wink.gif
Единственно замечание - метод позволяет получить расстояния до соседних узлов, а чтобы получить координаты в пространстве нужно решить некое мат.уровнение, но это планируется делать в Координаторе, куда будет стекаться вся инфа с узлов. И математики говорят, что решение такого уровнения сложностей не представляет smile.gif

Поделиться сообщением

Посчитайте какую надо точность измерения задержки надо иметь. И получите порядка единиц наносекунд. Как это можно сделать?

Поделиться сообщением

Цитата(Valery_Vlad @ Jul 6 2007, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
Посчитайте какую надо точность измерения задержки надо иметь. И получите порядка единиц наносекунд. Как это можно сделать?

сделав достаточно широкополосный сигнал...

Поделиться сообщением

Цитата(_pv @ Jul 6 2007, 21:22) <{POST_SNAPBACK}>
сделав достаточно широкополосный сигнал...

У приемника трансивера полоса пропускания ПЧ 90 МГц?! Маловато будет.
Этот трансивер не из той же оперы? http://www.osp.ru/cw/2002/27/54284/

Поделиться сообщением

Цитата(Valery_Vlad @ Jul 7 2007, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
У приемника трансивера полоса пропускания ПЧ 90 МГц?! Маловато будет.
Этот трансивер не из той же оперы? http://www.osp.ru/cw/2002/27/54284/

вменяемого описания этого cellonicsa найти не смог поэтому ничего определённого сказать не могу.
у нанотрона линейно-частоная модуляция, за 1 микросекунду несущая линейно уползает на 80 МГц. сверху вниз - "0", снизу вверх "1", или наоборот smile.gif.
если грубо: 80 Мгц полосы - ну пусть 15 нс ошибки с одного измерения - 5 метров.
послать короткий пакет, получить ack - несколько сотен микросекунд.
25 раз измерить усреднить как раз 1м и получится.

2Alexashka:
а есть нормальное описание регистров на na5tr1? а то в том что доступно у нанотрона и эфо, очень много закрашено "for internal use",
а относящийся к измерению расстояний регистр описан только один (0х5В ranging pulses) в котором задаётся количество усреднений измерений...

Поделиться сообщением

Чем можно измерить время в этой микросхеме? Период внутреннего генератора 62.5 нс?!
Заявленная возможность вызывает сомнения и еще по другим причинам. Всегда будут отражения от посторонних предметов, неподвижных и подвижных. И это не усреднить.
И еще в схеме фигурирует дисперсионная линия задержки, какая ее цена?
Ссылку на фирму Cellonics, я дал из хулиганских побуждений. Почитайте внимательно, чистой воды мошенники. Надо быть осторожными!

Поделиться сообщением

Цитата(Valery_Vlad @ Jul 8 2007, 01:47) <{POST_SNAPBACK}>
Чем можно измерить время в этой микросхеме? Период внутреннего генератора 62.5 нс?!
Заявленная возможность вызывает сомнения и еще по другим причинам. Всегда будут отражения от посторонних предметов, неподвижных и подвижных. И это не усреднить.
И еще в схеме фигурирует дисперсионная линия задержки, какая ее цена?
Ссылку на фирму Cellonics, я дал из хулиганских побуждений. Почитайте внимательно, чистой воды мошенники. Надо быть осторожными!

в обзоре мощности очень уж неприлично маленькие заявлены.
а на cellonics.com вообще ничего нет...

ЦАП для генерации сигнала sinc(t) на линию задержки работает на 250МГц. АЦП скоре всего тоже.
так что в чистом поле и 5 нс ошибки за один пинг получить вроде можно.

чип вместе с линией задержки 13 баксов в эфо стоит... http://shop.efo.ru/cgi-bin/shop.pl?categor...p;mh=50&a=1
но это чип без локации.
а в чипе nanoLOC, он же - na5tr1, линия задержки уже внутри. но стоить сильно дороже вроде не должен...

Поделиться сообщением

2 всем. мы покупали NA5TR1 по 200 евриков, цена обещает упасть примерно до той же что и NA1TR8, но когда -неизвестно, видимо они боятся большую партию запускать чтобы не прогореть, а на малую партию микросхем сами понимаете -цена растет очень и очень здорово.
2 Valery_Vlad: про ваше недоверие Nanotron'у и в частности точностные параметры измерения расстояния скажу так- пока я сам реально не оценивал точность, но все что я проверял до сих пор, а с NA1TR8 я провел множество экспериментов и тестов- ни в одном из них Nanotron не обманул- все параметры были четко по спецификации. Так что думаю всеже, что 2 метра в помещении и 1м на открытом пространстве чипы должны дать...
Про отражения от посторонних предметов так же сказано, что измеряется задержка сигнала ТУДА и ОБРАТНО, т.е если и есть предметы на пути- измерено будет кратчайшее расстояние, а не те, что приходят с задержкой-отраженные, а отражения обратно вообще не учитываются, так как должно прийти не просто отражение а ACK от соседнего узла!
Ну а если у вас приемники стоят в лабиритне из стен, то тут вообще радиоволнами ничего не померяешь- тут надо гравитационные волны использовать или еще какието другие, которые стенами не поглощаются, например нейтроны или гамма-кванты :D
2 pv: по поводу регистров Na5TR1 -напишу в личку

Поделиться сообщением

Если у вас сигнал на входе приемника является суммой прямого и отраженных сигналов (а это есть всегда) то возможны ситуации когда отраженные сигналы дадут в сумме равный прямому или больший уровень. А если еще что-то перемещается произвольно на пол длины волны само, то возникает дополнительная неопределенность.
Меня смущает название микросхемы, приставка nano. Сей час все хотят иметь нанотехнологии, а когда нет их, то пользуются приставками.
И второе меня смущает - это определение расстояния с такой точностью.

Поделиться сообщением

Цитата(Valery_Vlad @ Jul 9 2007, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
Если у вас сигнал на входе приемника является суммой прямого и отраженных сигналов (а это есть всегда) то возможны ситуации когда отраженные сигналы дадут в сумме равный прямому или больший уровень. А если еще что-то перемещается произвольно на пол длины волны само, то возникает дополнительная неопределенность.
Меня смущает название микросхемы, приставка nano. Сей час все хотят иметь нанотехнологии, а когда нет их, то пользуются приставками.

Скепсицизм полезная штука biggrin.gif а вообще название правда смешное -мы тоже не поняли при чем тут "нано"
По поводу отражений- вообще вы правы, считается, что диапазон 2.4 впринципе работает на отражениях- если брать городскую застройку то видимо так оно и будет, если вы в густонаселенном квартале разнесете узлы метров на 300-500. На открытой местности или в помещении в пределах комнаты любой отраженный сигнал всегда пройдет болоьшее расстояние, чем прямой и поэтому прямой сигнал будет зафиксирован первым, а значит точность будет в пределах нормы. Хотя повторяю это еще будет проверятся smile.gif

Поделиться сообщением

У нас пытались заниматься измерением расстояний (по примерно такому принципу) и отказались по причине:
1. Соотношение сигнал/шум на входе трансивера должно быть не мене 20 дБ.
И на этом все закончилось.

Поделиться сообщением

Цитата(Valery_Vlad @ Jul 9 2007, 14:23) <{POST_SNAPBACK}>
У нас пытались заниматься измерением расстояний (по примерно такому принципу) и отказались по причине:
1. Соотношение сигнал/шум на входе трансивера должно быть не мене 20 дБ.
И на этом все закончилось.

Ну дык, в нанотроне делается усреднение по N результатов- может этим как раз 20дБ и достигается?

Поделиться сообщением

Цитата(Valery_Vlad @ Jul 9 2007, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>

CC2431 обещает точность определения координат до 25см (в лучшем случае) в квадранте 64х64м, диапазон - 2,4ГГц.
аферистами TI ну никак не назовёшь, однако указывается, что метод основан на измерении уровня принимаемого сигнала (отсюда и требования к использованию антен с равномерной ДН)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти