Перейти к содержанию
    

Поругайте включение обмотки шаговика

такая частота ШИМ очень мала надо, ну хотя бы 64КГц или еще выше, да и контроллер нужен мощный если вы замахнулись на микрошаг, там 8МГц маловато будет :)

Упс.... ну 200кГц я еще вытяну, а вот больше...... Наверное сначала закрутим, а потом будем посмотреть.

А как Вы относитесь к тому что написал exSSerge Дата Вчера, 22:33 ? Что, действительно так все страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс.... ну 200кГц я еще вытяну, а вот больше...... Наверное сначала закрутим, а потом будем посмотреть.

А как Вы относитесь к тому что написал exSSerge Дата Вчера, 22:33 ? Что, действительно так все страшно?

Я думаю ничего страшного там нет :) Ну 200 я думаю пока не надо, для начала попробуйте 64 кГц и тщательней подберите контроллер, у него должно быть не менее 6 внешних прерываний :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С1 я рассчитывал по формуле, которую IR рекомендует. Хотя для эксперимента можно и 1мкф попробовать и сравнить.

 

А по поводу "мертвое время" ~1мкс. Так я специально искал драйвер без этого. Структурную схему смотрел, нет там такого блока. У других микросхем есть или фиксированное или программируемое, а здесь нет.

C1 отвечает за перезаряд емкости затвора верхнего полевика. Желательно ставить на порядок и более максимальной емкости затвора. Посмотрите экспериментально на ваших частотах и скважности ШИМа.

 

Да, загнул c 1мкс, там Dt 10-20нс Delay Matched - между переключениями выходов. На Ваших частотах вряд-ли скажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное внимание уделите разводке печатной платы с IR2110. Учтите все рекомендации от IR, иначе горят вых. ключи из-за экстра напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же для ШД-5 (там 6 фаз) я не видел еще готовых силовых ключей в одном корпусе.

Зачем же изгаляться применяя не лучший двигатель (момент 0.14 Нм)?

В ШД5 два статора с трехфазными обмотками работают на один ротор, и этот огород только для того, чтобы получить 250 шагов на оборот. Делали бы уж 256.

Возьмите лучше гибридный шд, он имеет фиксирующий момент (!) без тока, всего 4 обмотки (можно по 2 в параллель) и 200 шагов на оборот. Для управления значительно проще.

Для таких двигателей тьма стандартных недорогих драйверов и однокристальных контроллеров.

http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...amp;nodeId=1515

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же изгаляться применяя не лучший двигатель (момент 0.14 Нм)?

Возьмите лучше гибридный шд

 

Дык в том то и проблема, что упрощая задачу электроники, усложняю себе жизнь в механике. Движки уже стоят, а переделывать крепления, редуктора, и прочие железки у меня нет возможности. Проще изголиться в электронике. Схему я уже сочинил. На этой неделе наверное закончу плату и на следующей неделе сообщу о первых результатах. Может кому-то будет интересно.

 

Пока всем спасибо, особенно Stanislav_S !!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На движках ДШИ 200-3А переделывались электроэрозионные станки, выбрасывали ШД5.

Посчитайте необходимый момент на нагрузке, может и редуктор не понадобится.

"А не говори гоп..."

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А второй компаратор зачем? Я так думаю что на каждую обмотку по одному компаратору достаточно.

А кстати, стоит ли контролировать каждую обмотку? Или можно ограничиться одним общим шунтом на все ключи?

 

 

Вот так пойдет?

post-28760-1183628695_thumb.jpg

Выход компаратора на вход прерывания контроллера. А ШИМ на компаратор с управления верхним ключом. Нижний ключ работает в статике.

Частота ШИМ 16кГц. RC-цепочки фильтров с тау=51мкс (наверное при настройке надо будет подбирать точнее ?)

 

Контроллер пока еще не выбирал, но при тактовой 8МГц у него будет 15-20мкс чтоб отреагировать на срабатывание компаратора. Думаю этого хватит.

 

Да, входная частота импульсов для шаговика будет не более 8-10кГц.

 

По поводу схемы наверху :

 

- хотите использовать чоппер , что есть хорошо, но зачем выдавать выход компаратора на вход микро если можно поставить rs trigger?

да и была бы аппаратная зашита транзистора и моторчика от передозировки.

- два транзистора поставили для быстрого уменьшения тока в обмотке? Обычно одним внизу все довольны, да и к тому же моторчик у вас маломошный.

(сэкономили бы один транзистор и два быстрых диода)

RED : .....хотя надо будет ограничить напряжение , не знаю tvs подойдет или нет , мошность может больше чем он сможет выдержать

 

- Если по трем обмоткам будете работать, то 3 внешних прерывания обрабатывать придется , как бы на моторе дрожения не возникло бы изза временной неравномерности обработки сигналов компаратора.

- микрорежим возможен - если ШИМ на компаратор будет регулируемый.

- 50 микросекунд постоянки R7C3 фильтрq многовато вроде бы . 1-4 микросекунды хватило бы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все к тому же ШД-5

 

post-28760-1183470897_thumb.jpg

 

Сначала включаются оба ключа. Ток в обмотке (N1 K1) начинает нарастать. При достижении определенного уровня (отслеживается ОУ и компаратором) закрывается верхний ключ через VD4. Энергия обмотки начинает рассасываться по цепи VT2 R2 VD1. При уменьшении тока разрешается включение верхнего ключа. Для выключения обмотки оба ключа закрываются и энергия уходит в источник через VD1 VD2

 

Будет так работать? И на сколько хорошо или плохо?

Я поставил бы паралелно обмотки (N1 K1) обратны диод чтобы енегия помех не уходило в питания на место диодов VD1 VD2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил бы паралелно обмотки (N1 K1) обратны диод чтобы енегия помех не уходило в питания на место диодов VD1 VD2.

Для шаговых двигателей так делать не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу схемы наверху :

 

- хотите использовать чоппер , что есть хорошо, но зачем выдавать выход компаратора на вход микро если можно поставить rs trigger?

да и была бы аппаратная зашита транзистора и моторчика от передозировки.

В окончательной схеме почти так и сделал. На контроллер завел только для информации.

 

- два транзистора поставили для быстрого уменьшения тока в обмотке? Обычно одним внизу все довольны, да и к тому же моторчик у вас маломошный.

(сэкономили бы один транзистор и два быстрых диода)

RED : .....хотя надо будет ограничить напряжение , не знаю tvs подойдет или нет , мошность может больше чем он сможет выдержать

Именно для быстрого уменьшения. К тому же думаю, что в этом случае не надо будет дополнительно бороться с выбросами напряжения. На одном нижнем ключе уже делал раньше. Не очень понравилось. Сейчас хочу сравнить оба варианта.

 

- Если по трем обмоткам будете работать, то 3 внешних прерывания обрабатывать придется , как бы на моторе дрожения не возникло бы изза временной неравномерности обработки сигналов компаратора.

- микрорежим возможен - если ШИМ на компаратор будет регулируемый.

- 50 микросекунд постоянки R7C3 фильтрq многовато вроде бы . 1-4 микросекунды хватило бы .

- Не знаю, посмотрим

- ШИМ и будет регулируемый, но сначала хочу добиться нормальной работы в обычном полушаговом режиме.

- Про 50мкс может и много. при наладке подберу.

 

Только это все в будущем, а пока другая проблема возникла непонятно из-за чего :-((

Собрал в окончательном виде:

post-28760-1185450528_thumb.jpg

Проблема в том, что верхний ключ получился неуправляемым. На выходе HO постоянно уровень напряжения питания двигателя (20В пока подаю). Если питание 20В снять, то на выходе HO короткие положительные импульсы, явно не похожие на входные. Нижний ключ управляется нормально. А верхний получается всегда открыт, даже при замыкании входа HIN на общий. При этом ничего не греется.

До этого делал привод для ДПТ на таких же транзисторах и драйверах IR21844 - там на обоих выходах были нормальные порядочные импульсы. Может я чего со схемой включения напутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю я с этими не работал . Насчет коротких импульсов - у high side драйверов переключение верхнего плеча внутри чипа делается по фронту и спаду на входе и короткими импульсами, чтобы решить проблему bias'a при больших питаниях . А на Vs сколько при подключенном 20 вольтах? Можете измерить между Vs и затвором?

 

2110 видел в драйверах шаговиков, вроде бы должна работать. VТ1 не проверяли на вшивость?

 

Да еще , вместо Д4.1 и Д4.2 поставьте обьязательно rs триггер с приоритетом по сигналу от A_PWM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрипя зубами, поменял IR2110 и заработало.... Они что, такие нежные?

Теперь оба ключа управляются. Но смущает то, что на затворе верхнего ключа амплитуда импульсов до 35В (при напряжении питания ключей 20В) Это так должно быть? И как теперь с этим бороться?

 

А на Vs сколько при подключенном 20 вольтах? Можете измерить между Vs и затвором?

Решил запаять все ключи. Так что померяю уже только завтра.

 

Да еще , вместо Д4.1 и Д4.2 поставьте обьязательно rs триггер с приоритетом по сигналу от A_PWM.

Что если я триггер на этих же элементах сделаю? А сигнал от компаратора черезх емкость. И резистор на +5В на входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 В наверно относительно земли . Все правильно так и должно быть - C34 питает верхнее плечо драйвера . Когда VT1 ключ закрыт - он заряжается на 12 cherez VD11 a когда VT1 открыт - верхний пин больше земли на 12 + 20.

 

Триггер можете делать на чем угодно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и первые результаты.

 

На прошлой неделе во время первых включений выгорело 2 транзистора и IR2110. Так как заменить сейчас нечем, то соединил 4 живых канала попарно. Получилось два полных Н-моста. Подключил к ним шаговик в биполярном включении для проверки. программно реализовал полушаговый режим работы и ШИМ для верхних ключей. Компараторы пока не подключал.

 

При напряжении 35В удалось раскрутить движок до 4кГц. При униполярном включении этого же двигателя к одиночным нижним ключам такой скорости получить не удалось, при таком же питании.

 

Но.... на малых оборотах столкнулся с непонятным рычанием и вибрацией двигателя. На разных оборотах рычит и вибрирует по-разному. В трех точках вал просто клинит или болтается в разние стороны.

 

Я так понимаю, что резонанс он только на одной частоте. А если попадаю на гармоники, то они должны быть хотя бы кратными. Но мои "точки рычания" совсем разные (100, 290, 350Гц). И почему этот же двигатель в униполярном включении вращается более плавно во всем диапазоне?

 

В нижних ключах поставил IRC540 (с датчиком тока). Но все 4 датчика показывыают разные напряжения (260, 190, 35, 50мВ, измерял вольтметром на постоянном токе)

Почему так может быть?

 

И еще. Для проверки работы ключей и датчиков отключил одну обмотку а вторую просто включал и выключал одной диагональю моста. В "точках рычания" вал вращался. У него что, три резонансных частоты???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...