Перейти к содержанию
    

Проблема с программатором ""5-проводков""

Здравствуйте :) Меня вынудило начать эту тему то, что я спаял свой первый проэкт, ничего сложного пару кнопок, пару светодиодов, динамическая индикация, таймеры...

Вот спаял программатор который был посоветован в кратком курсе 123... ЛПТ порт, проводки, разьёмы, резисторы.

Ну вот спаял свой проэкт на макетной плате, от мк отходят 5 проводов по 13 см на конце разьём шестиштырьковый. Программатор тоже спаял, выводы ЛПТ с 18-25 спаял все в кучу и посадил на землю

сотсветствуешие выводы ЛПТ с MOSI, MISO, SCK, RST. От Лпт порта идут тоже провода по 12 см на конце

шестиштырьковый разьём.

Когда всё было готово я с торжественым и оптиместичным настроением(а зря :crying: ) пошёл к компу, включил его, включил своё устройство(питается от 3 батареек по 1.5 В соедин. последов.)Потом открыл Коде Визион, удачно скомпилировал прогу, потом подсоеденил программатор к ЛПТ, потом к МК нажал програм зе чип и... :smile3046: Ничего. Проверил правильность выбраного программатора(канда системз СТК 200) и так раза 4. Я понял что это конец... и очень огорчился :crying: К тому же из-за чегото нагрелись батарейки. Вообщем на 2- день я проверил правильность подключения контактов, вроде бы всё правильно, а результат тотже, я, что-то слышал что надо макетку после окончания паяки от флюса

промывать, я этого не делал может в этом и есть причина.

Вообщим люди помогите кто-чем может :help:

Всем зарание большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же из-за чегото нагрелись батарейки.

где-то кз.

запитайте схему через амперметр. Если есть утечка тока, то ищите ошибку в пайке.

Если - нет, тогда подключите программатор - появится утечка ищите ошибку в пайке программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело... Нет у меня амперметра и прочих устройств, а в чём дело в пайке может быть.

Я склоняюсь к версии, что просто проводки длинные или нет?

Кстати когда сегодня подключал то батарейки уже не грелись

Изменено пользователем Midas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело... Нет у меня амперметра и прочих устройств, а в чём дело в пайке может быть.

 

Не представляю себе, как можно делать макет чего-либо без тестера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ ладно до завтра возможно смогу достать тестер(у друга есть)

А вот почему в последующих разах батарейки не нагривались? И кодевижн писал, что отсутствует питания программатора?

Вообщим я понял так - проверить ещё раз правильность всех соидинений, что плохо спаяно перепаять, и уменьшить длину проводков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ ладно до завтра возможно смогу достать тестер(у друга есть)

А вот почему в последующих разах батарейки не нагривались? И кодевижн писал, что отсутствует питания программатора?

Вообщим я понял так - проверить ещё раз правильность всех соидинений, что плохо спаяно перепаять, и уменьшить длину проводков!

Обязательно проверьте весь монтаж макетки. Также не стоит прошивать МК просто "пятью проводками". Желательно собрать более менее нормальный программатор с использованием микросхемы буфера. Схемы можно посмотреть здесь. Хотя, конечно, первые разы можно и обойтись "5 проводами".

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед пуском устройства мне кажется необходимо хотя бы проверить омметром цепь питания на КЗ, это вообще первое, и на макете спаянный девайс редко не имеет ошибок (тем более первый когда хочется всё побыстрее сделать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже использую "5 проводков", при первой прошивке сильно нервничал, с первого раза не все гладко пошло. Пока не промыл от флюса зеленую заводскую плату - не заработало.

Причин для неполадок много.

1 Монтаж

2 Исправность АВР

3 Исправность ЛПТ. Режим работы ЛПТ (если не ошибаюсь EPP)

 

 

А так все работает без проблем, правда у меня еще одно заморочка была - не надо забывать прошивать фьюзы, а то когда заливаешь отдельно только Флеш про фьюзы забываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, взял у друга тестер, купил 3 батарейки дюрасел, померял их сумарное напряжения 4.88 Вольт

подключил к устройству и тутже выходы AVCC, AREF которые соеденены вместе и GND возле них

(использую ATmega16) в прямом смысле загорелись зелёным пламенем, а потом как задымело :crying:, Батарейки так нагрелись что ели их вытащил, вообщим амба моему контролеру :crying:

Я тут так думаю не было проблемы в рограмматоре, я померял тестером старые батарейки так-там лишь 0.12 вольт, а на дюрасельках после подключения, напряжения упало до 4.34 Вольт

Не пойму где ошибка в схеме. Походу это было короткое замыкание(а вы его кз называете?). Чем оно может быть вызвано?

 

У меня ATmega16 на обычной макетной плате ею от флюса надо промывать?

И как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и тутже выходы AVCC, AREF которые соеденены вместе и GND возле них

(использую ATmega16) в прямом смысле загорелись зелёным пламенем, а потом как задымело ...

Собственно вы и ответили на свой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял :07: , а что нельза AVCC и AREF вместе соединять, может вы меня не поняли я к ним GND не подсоединял. В протеусе при отладки AVCC и AREF были соеденены вместе, и работало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протеус это не всё в жизни, что надо для разработчика,

если в процессоре дырка значит, ток который нагрел до такой температуры кристалл, протекал внутри микросхемы и следовательно либо перепутано + и - или ноги AREF AVCC замкнуты на землю.

Батарейки классные если получился такой ТОК.

 

Я использую блоки питания с защитой, это даёт возможность избежать таких случаев, в некоторой степени…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ришил для себя так- начать всё заново, припаять только кнопки в своём проэкте, если заработает, будем идти дальше, и так до полного окончания девайса, так проще будет найти ошибку на некотором этапе розработки!Так нормально будет или нет?

А как эту защиту сделать? :07:

А просто от батареек питать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как эту защиту сделать? :07:

А просто от батареек питать можно?

 

В твоем случае нормальной защитой будет резитор. Рассчитай его так, чтобы на нем в нормальном

режиме потребления было падение в районе 0,5 В ( для 50мА это будет 10 Ом ), в таком случае

даже в случае КЗ ток от батарей не превысит 0,5А твою авр-ку это конечно не спасет, зато хоть за батарейками не придется так часто бегать и огня не будет. ;)

Можно конечно и нормальную токовую защиту сделать, но это гораздо сложнее.

А вообще проверь LPT каждую ножку, я один раз так выжег одну из ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ришил для себя так- начать всё заново, припаять только кнопки в своём проэкте, если заработает, будем идти дальше, и так до полного окончания девайса, так проще будет найти ошибку на некотором этапе розработки!Так нормально будет или нет?

А как эту защиту сделать? :07:

А просто от батареек питать можно?

Может быть я не совсем понимаю, но неужели так трудно взять мультиметр (тестер) и проверить качество монтажа, взевозможные недопаи, КЗ и проч.? Вывод AREF никуда не подключайте. Соедените между собой AVCC и VCC и пустите на +5 в, а также соедените вместе все GND и это будет земля. Все) Дальше цепляйте кнопки, светодиоды, но делайте это аккуратно и у Вас все получится!

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...