Перейти к содержанию
    

Глюк в debug mode

Господа боги по пикам, кто-нибудь сталкивался с проблемой сбоя ICD2 в процессе отладки ?

 

Я пару лет работаю с dsPIC30. Обычно если что-то не так, то ICD2 просто не входит в дебаг-моде и все. А вот на днях возникла ситуация, когда программирование и вход в дебаг-моде происходит нормально, но при пошаговом исполнении дебаг периодически слетает. Пишет:

 

Resetting Target

MPLAB ICD 2 Ready

Stepping Target

MPLAB ICD 2 Ready

Stepping Target

MPLAB ICD 2 Ready

Stepping Target

MPLAB ICD 2 Ready

ICD0082: Failed MPLAB ICD 2 operation

ICD0151: Failed to sync memory (MT = Data) (Dir = 0x0)

 

Слетает иногда при 2-3 шаге, иногда при 20-30... вобщем, такое чувство, что процесс случайный.

 

Release на Debug я переключил, так что с резервированием ресурсов проца под ICD2 должно быть все ок.

 

Какие есть мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа боги по пикам, кто-нибудь сталкивался с проблемой сбоя ICD2 в процессе отладки ?

 

Я пару лет работаю с dsPIC30. Обычно если что-то не так, то ICD2 просто не входит в дебаг-моде и все. А вот на днях возникла ситуация, когда программирование и вход в дебаг-моде происходит нормально, но при пошаговом исполнении дебаг периодически слетает. Пишет:

 

MPLAB ICD 2 Ready

ICD0082: Failed MPLAB ICD 2 operation

ICD0151: Failed to sync memory (MT = Data) (Dir = 0x0)

 

Слетает иногда при 2-3 шаге, иногда при 20-30... вобщем, такое чувство, что процесс случайный.

 

Release на Debug я переключил, так что с резервированием ресурсов проца под ICD2 должно быть все ок.

 

Какие есть мысли?

 

Переключение Release на Debug - не влияет на выделение ресурса ICD2, RAM выделяется в сценарии линкера (*.gld)

 

__ICD2RAM = 1;

.icd __DATA_BASE (NOLOAD):

{

. += (DEFINED (__ICD2RAM) ? 0x80 : 0 );

} > data

По умолч закоментирован мелкоЧИПОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переключение Release на Debug - не влияет на выделение ресурса ICD2, RAM выделяется в сценарии линкера (*.gld)

 

У меня все время стояла более старая версия MPLAB IDE. Там в настройках проекта была специальная галочка "link for ICD2". Eсли при компиляции перед отладкой эту галочку не поставить, то линкер расположит стек и память, которую юзает ICD2, в одно и тоже место. Помоему так... Такая ситуация вызывала сбой отладки при первом использовании стека, например при попытке вызова функции.

Не так давно я поставил MPLAB IDE v6.60. Там в настройках проекта галочки "link for ICD2" уже нет.

Я пытался выяснить что к чему и нашел на каком-то буржуйском форуме информацию о том, что в новых версиях опция "link for ICD2" заменена на переключатель Release<->Debug на основной панели среды.

Помоему вполне логично.

 

Ну а даже если задефайнить символ __ICD2RAM, как предлагается в сценарии линкера, то ситуация все-равно остается прежней. Глючит отладка и все.

 

Иногда, когда запускаю в run, еще вот так пишет:

 

MPLAB ICD 2 Ready

Running Target

ICD0154: Invalid target mode for requested operation (TM = Running)

ICD0069: Debug: Unable to run target

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая фигня из-за шума по питанию

Стоял голый пик 18F252 и MAX232. на максе не стоял конденсатор 5В-земля. Сбои были постоянные, причем при остановке режима выполнения. Поставил конденсатор - все заработало.

Еще проверь, не дергаешь ли порты отладки(типа RB6-RB7 в пик18 или другие в дспике), особенно по маске порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая фигня из-за шума по питанию

Стоял голый пик 18F252 и MAX232. на максе не стоял конденсатор 5В-земля. Сбои были постоянные, причем при остановке режима выполнения. Поставил конденсатор - все заработало.

Еще проверь, не дергаешь ли порты отладки(типа RB6-RB7 в пик18 или другие в дспике), особенно по маске порта.

 

По питанию мелкоЧИП везде (и нетолько он) требует конденсаторов возле каждой пары ног, плюс AVdd-AVss.

приэтом AVdd-AVss тоже должно быть запитано своим проводом - результат всегда "на лицце :07: ". :biggrin:

 

На счет Release<->Debug in DsPic30 проверял сам (MpLab7.3-7.60) на результат выделения памяти не влияет.

нафиг нужна ? не понял результат компиляции идинаков.-проверял побайтно, Если неправ - поправте :twak: !

Кроме того длинна ICD2-DsPic шнура влияет. ДогадыватьсЯ сложно, так по раазным прич. ругаться может девайс. Может доп. инф. выложите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того длинна ICD2-DsPic шнура влияет. ДогадыватьсЯ сложно, так по раазным прич. ругаться может девайс. Может доп. инф. выложите?

 

Шнуром этим я работаю больше года. Питание очень стабильное и отфильтровано хорошо.

И вовсе я не такой чайник, как некоторые подумали. Про блокировочные конденсаторы я никогда не забываю. Обвязку даже не знакомых мне микроконтроллеров обычно я делаю правильно с первого раза.

 

Чуть позже попробую отладку выполнять на другой плате, сам отладчик проверю.

У меня подозрения либо на сам проц, либо на среду. Может там какой баг есть в версии 7.60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож все-таки сначала попытаться поставить MPLAB IDE v7.60 или новее

да и мож поиграться землями мож сквозные токи гуляют или как они там правильно обзываются

Изменено пользователем wangan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шнуром этим я работаю больше года. Питание очень стабильное и отфильтровано хорошо.

И вовсе я не такой чайник, как некоторые подумали. Про блокировочные конденсаторы я никогда не забываю. Обвязку даже не знакомых мне микроконтроллеров обычно я делаю правильно с первого раза.

 

Чуть позже попробую отладку выполнять на другой плате, сам отладчик проверю.

У меня подозрения либо на сам проц, либо на среду. Может там какой баг есть в версии 7.60

Да ни кто не называл никого чайником :05: .

Просто из Вашей информации можно предположить много вариантов проблем. Вот и дают разные советы кто куда носом куда ткнулСЯ. А советов сдесь как гуталина на гуталиновой фабрике.

Сам отлаживал софт на 30F6010 18XXXX на базе MPlab 7.3, 7.52, 7.60 к софту притензий не возникпало одновлял "от жадности" а вот к железу были вопросы. Посмотрите еррату. На DsPic были срьезные баги по кристалу.

А в отчете Build смотрели - память под ICD выделяется ? Очень похожая ситуация была 2-20 шагов потом сбой Именно по выше названной причине. закоментированный - ICD2RAM

Изменено пользователем volodya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...