Перейти к содержанию
    

Чипсет для GSMK модуляции...

Здраствуйте.

Хочу спросить на каких микросхемах можно собрать приемник,который поддерживал бы GSMK

модуляцию,и работал бы на частотах от 800 MHz до 2000 MHz?

 

PS:ADI вроде выпускала чипсет Othello однако по нему мало что известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSM? Практически любой DSP с достаточной мощностью.
:07: Что Вы говорите. А радиотракт???

 

А вообще не далее как пару дней назад расковыривали GSM модуль, с человеком который на этом собаку съел. Дык там стоял AD6720. Там все есть (DSP218x, ARM7, DAC, ADC, SRAM, codec, power etc.). А вот радиотракт не помню, но тоже одночиповый трансивер. Но все-таки 2-а чипа - уже модуль :biggrin: ... однокристаллок не знаю. А "Отелло" это прямого преобразования был такой чип. Токо его как-то так тупо представляли... Документацию выпросить нельзя было. Так я и не понял чего это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык там стоял AD6720. Там все есть (DSP218x, ARM7, DAC, ADC, SRAM, codec, power etc.). А вот радиотракт не помню, но тоже одночиповый трансивер. Но все-таки 2-а чипа - уже модуль :biggrin: ... однокристаллок не знаю. А "Отелло" это прямого преобразования был такой чип. Токо его как-то так тупо представляли... Документацию выпросить нельзя было. Так я и не понял чего это...

 

Скажите пожалуйста а возможно надыбать гне нибудь документацию пр этим железякам?

На ADI я смотрел чипы такие продаются вроде партиями по 100 штук.

Поштучно наверно можно купить только у посредников.

Интересно при пакупке документация прилагается?

 

GMSK?

 

Простите,попутал малость.Именно GMSK.

Изменено пользователем Sh@dow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите,попутал малость.Именно GMSK.

Если всеже Гауссовская с минимальны сдвигом, то GSM чипы к этому мало имеют отношения ввиду их жирности и малофункциональности для других приложений.

Чтобы собрать приемник - ну например ADF7020, SA639 и вообще любой приемник который может принимать GFSK, GPSK, MSK, PSK. Словом узкополосный ЧМ приемник. Он будет не оптимален по сравнению с GMSK, но вы этого не заметите.

Изменено пользователем Rull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

Хочу спросить на каких микросхемах можно собрать приемник,который поддерживал бы GSMK

модуляцию,и работал бы на частотах от 800 MHz до 2000 MHz?

 

PS:ADI вроде выпускала чипсет Othello однако по нему мало что известно.

 

Вы уточните задачу, что именно требуется создать:

1.Собственный GMSK-приемник не имеющий отношение к GSM

2.Приемник совместимый с GSM-стандартом, который будет лучше и дешевле серийных образцов

3.Приемник для перехвата каналов GSM c последующей расшифровкой.

 

Почти во всех случаях вам потребуется приемник, выдающий I/Q ->ADC-> DSP.

90 процентов трудозатрат уйдет на программы DSP.

Чипсеты типа Othello и аналогичные фрискейловские вам “не грозят”, так как при их закупке соответствующего количества придется заплатить и за программы DSP

Если интересует максимально законченное широко продаваемое решение, то это AD6650 (приемник+АЦП) – с выходом уже кода АЦП на DSP.

Или, как вариант, AD8347+ADF4360+ADC+DSP.

Если вас интересует задача №3, то придется строить свой приемник (как минимум 2-4-канальный, со специфическими возможностями, Но, опять-таки, в общих трудозатратах приемник “съест” каких-нибудь 10 процентов.

Изменено пользователем 1S49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уточните задачу, что именно требуется создать:

1.Собственный GMSK-приемник не имеющий отношение к GSM

2.Приемник совместимый с GSM-стандартом, который будет лучше и дешевле серийных образцов

3.Приемник для перехвата каналов GSM c последующей расшифровкой.

 

Почти во всех случаях вам потребуется приемник, выдающий I/Q ->ADC-> DSP.

90 процентов трудозатрат уйдет на программы DSP.

Чипсеты типа Othello и аналогичные фрискейловские вам “не грозят”, так как при их закупке соответствующего количества придется заплатить и за программы DSP

Если интересует максимально законченное широко продаваемое решение, то это AD6650 (приемник+АЦП) – с выходом уже кода АЦП на DSP.

Или, как вариант, AD8347+ADF4360+ADC+DSP.

Если вас интересует задача №3, то придется строить свой приемник (как минимум 2-4-канальный, со специфическими возможностями, Но, опять-таки, в общих трудозатратах приемник “съест” каких-нибудь 10 процентов.

 

Я хочу собрать приемник,который будет совместим с GSM стандартом,принимать сигнал,демодулировать его и выдавать поток нулей и единиц на выход.

Насколько я понимаю функциональность устройства на 90% определяется програмным обеспечением,а может быть и на все 100%.

Скажите возможно приобрести чипы AD6650,AD8347б,ADF4360 частному лицу и будет ли к ним прилагаться документация,нелбходимая для написания програмного обеспечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите возможно приобрести чипы AD6650,AD8347б,ADF4360 частному лицу и будет ли к ним прилагаться документация,нелбходимая для написания програмного обеспечения?

 

Документация, необходимая для написания программного обеспечения, иногда прилагается здесь: http://www.analog.com

И здесь: http://www.etsi.org/services_products/freestandard/home.htm

 

Только... GSM - это не просто поток нулей и единиц. В общем, прежде чем заказывать из-за границы кристаллы - прочтите стандарты и решите, по силам ли вам это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только... GSM - это не просто поток нулей и единиц. В общем, прежде чем заказывать из-за границы кристаллы - прочтите стандарты и решите, по силам ли вам это?

 

Согласен.Мне надо только выжать двоичную информацию из радиосигнала,а обработкой ее заимутся другие люди.

 

Скажите можно ли заказать чипсет в единичном экземпляре и будет ли к нему документация?

Никогда не заказывал детали из за бугра.Дело это юля меня ново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...