Перейти к содержанию
    

Открытый проект одноплатного компьютера на базе ARM AT91SAM9260

как на такое подключение будет реагировать отладочный софт?, что нужно для его нормального функционирования

Собствено самое смешное, что ничeго не нужно. Весь имеющийся у меня софт (алтерианские программаторы, три boundary scan пакета(ну им по жизни положено :)), два RDI драйвера, IARовский драйвер, J-Link Flash) на всем имеющемся у меня железе (J-Link, USB-Bytebalster, Wiggler, Byteblaster-NV) на автомате распознает девайсы в цепочке и максимум, что нужно сделать в случае, если софт предназначен для работы не с одним а с несколькими девайсами в цепочке, это указать ему с каким конкретно работать. Если в цепочке, например, только один контроллер, то, естественно, проблемы выбора для отладчика между контроллером и FPGA вообще нет. От железа JTAG адаптера способность работать с цепочкой никак не зависит - все на софте.

 

В поисках подводных камней натыкался, в том числе и на этом форуме, на информацию о проблемах с реализацией JTAG у некоторых Atmel-овских ARM7. Ссылки не сохранились :(. Из контроллеров в цепочке работал только с LPC2xxxx. Другой сколь-нибудь достоверной информации о проблемах JTAG chain не находил. Единственный действительно мутноватый вариант, который как-то сами не решились в цепочку включать это BF - уж больно там с JTAG мутно - пока вообще без JTAG живет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это однобокий подход :(. А все возражения при этом сводятся к "перетыкать" JTAG.

В чем же однобокость? А перетыкать - это не мало. При каждой заливке это делать, пардон накладно. Кроме того, производили некоторых эмуляторов перед коммутацией JTAG разъема эмулятора настоятельно рекомендуют делать эту коммутацию при снятом питании с целевой платы. Этой рекомендации я следую - не очень улыбается из-за этого вывести из строия эмулятор стоимостью почти пять тонн зеленых, хотя, возможно, вероятность выхода из строя его из-за коммутации "на горячую" и низка. В этом случае у меня вообще нет возможности одновременно загрузить ПЛИС и процессор - снял питание, залитая в один из чипов прошивка обнуляется.

 

Какие проблемы? Абсолютно весь JTAG функционал включая Signal-Tap сохраняется, но добавляется возможнось полноценного boundary scan.

Это если он нужен. Не очень сложно слепить объединение двух JTAG разъемов в одну цепочку с помощью внешнего кабеля.

 

При сколь-нибудь продуманном процессе отладки к "перетыканиям" приходится прибегать крайне редко, ну а если не думать что и как делать, то хаос в мыслях естественно приведет и к многочисленным хаотическим "перетыканиям" :(.

Хорошо, научите меня глупого, как мне обойтись одним разъемом. Ситуация: есть ПЛИС (циклон2, но не суть важно) и процессор (для которого все же рекомендуется эмулятор подсоединять при снятом питании, но пока мы этот неудобный момент опускаем). Работают они совместно. Вношу изменение в функциональность устройства - при этом мне надо залить новую прошивку и в ПЛИС, и в процессор. Перетыкание, не так ли, хоть запродумывайся над процессом отладки. Залили-прогнали, нашли, что не все работает, как надо, исправили, надо перезалить - снова перетыкание. И так каждый раз. Ну, поскажите, как же избавиться от перетыкания? Может, не заливать вовсе? Или сразу писать правильный код, который с листа работает? Вы так умеете? Я нет, я не укротитель кода.

 

Кроме того, не знаю, как Вам, а мне так очень комфортно и удобно, выполняя на процессоре ту или иную функцию, видеть результат этого в Signal-Tap'е - отладка совместной работы. Не хочу от этого удобства отказываться из-за какого-то небольшого разъема.

 

И трассировка выходит попроще - на моей довольно плотной плате проще поставить два разъема, каждый по месту, чем таскать несколько сигналов вокруг плотного участка (где шина разведена). Хотя это уже не суть важно.

 

Советую крепко думать, прежде чем принимать лобовое решение по размещению многчисленных JTAG разъемов.

Подумал достаточно крепко, как мне кажется. Покажите выход из вышеописанной ситации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, весь сыр-бор из-за разъема???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, весь сыр-бор из-за разъема???

Не в разъеме дело, но в идеологии подхода. :) Вопрос принципиальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация: ....

Один нюанс ситуация другая - в описываемом автором случае и в моем предусмотрена заливка FPGA от контроллера вот так контроллером я FPGA штатно и заливаю. Ну а когда в потрохах FPGA плотно (редко это бывает ) копаюсь, тогда адаптер перетыкаю.

И трассировка выходит попроще - на моей довольно плотной плате проще поставить два разъема, каждый по месту, чем таскать несколько сигналов вокруг плотного участка (где шина разведена).

Это уже конкретные нюансы конкретного изделия, естественно они могут перевесить все общие рассуждения на эту тему. Догматических подходов быть не должно. В данном случае я борюсь с очень распространненым подходом к делу когда из опасений, незнаний, привычек ставится несколько JTAG разьемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один нюанс ситуация другая - в описываемом автором случае и в моем предусмотрена заливка FPGA от контроллера вот так контроллером я FPGA штатно и заливаю. Ну а когда в потрохах FPGA плотно (редко это бывает ) копаюсь, тогда адаптер перетыкаю.

 

Это уже конкретные нюансы конкретного изделия, естественно они могут перевесить все общие рассуждения на эту тему. Догматических подходов быть не должно. В данном случае я борюсь с очень распространненым подходом к делу когда из опасений, незнаний, привычек ставится несколько JTAG разьемов.

 

разобрался, BST будет работать без проблем, у меня сейчас более конкретный вопрос возник:

у атмела есть такая нога JTAGSEL - - если на нем 0, то работает ICE; если 1,то включен режим JTAG Boundary Scan. так вот меня интересует нормальная работа ICE в связке с плисом, тк в этом режиме работают все 4 линии JTAG и как при этом будет себя вести плис я не знаю... есть что сказать на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть что сказать на это?

Не понял. Работает отладчик сквозь FPGA. FPGA в процессе общения с контроллером тоже активизируется и получив команду BYPASS работает, пропуская через себя чужую информацию к контроллеру или кому другому.

Начало начал: http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2002/149.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор пропал на неделю куда-то... Может какая-то фирма производитель отладочных плат устраняет конкурентов?.. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. Работает отладчик сквозь FPGA. FPGA в процессе общения с контроллером тоже активизируется и получив команду BYPASS работает, пропуская через себя чужую информацию к контроллеру или кому другому.

Начало начал: http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2002/149.pdf

Спасибо за инфу! Очень интересно. А нет ли ссылочек на продолжение начал на том же языке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор пропал на неделю куда-то... Может какая-то фирма производитель отладочных плат устраняет конкурентов?.. =)

какие конкуренты? я по работе отлучался, щас сижу развожувот вроде с памятью разобрался, щас нанд мучаю. все исключительно в ручную, по этому довольно затяжно, но ничего, мне не привыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотки моей новой платы. За основу взята плата RainBow.

Linux грузиться нормально, USB, MMC, LAN работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что будет возможно. Но только после того как все проверю.

Учтите, на плате многое не выведенно - нет JTAGа, нет GPIO на разъемах только SPI и TWI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтите, на плате многое не выведенно - нет JTAGа, нет GPIO на разъемах только SPI и TWI.

JTAG это для мелочной отладки - дело практически ненужное :).

Плата для 'почувствовать' процессор, если что подключить - SPI хватит. Хотя на схему взглянуть не откзался-бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что будет возможно.

 

ДЫк, надо объявить о записи желающих!

 

Мне дайте две! (я не прикалываюсь :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...