Jump to content

Sign in to follow this  
vhlshik

микросхемы USB 2.0 High speed

Recommended Posts

Надо в ближайшее время перелазить на USB 2.0. До этого пользовались USBN9604. Но с Cypress в Харькове туго..., впрочем, как и с NET2270. Может, есть что-то более доступное?

Да действительно, NET2270 трудно доставаема. А вот CY7C68013 это немного проще. Не знаю как в Харькове, но в Москве она есть. Например http://www.industry.su/ Ну а если нужна именно в Украине, тогда под заказ. Заказать можно попробовать на фирме Виаком http://www.biakom.com/.

А еще есть TUSB6250 от Техасских Инструментов. Цена весьма привлекательная, раза в 2-3 ниже Cypress. Производительность неплохая.

А с доставабельностью в Ваших краях... Ну это сами разберетесь.

да, Тексас как всегда сделал конкурентов. у TUSB6250 и буфера побольше и стоит она меньше. Но почему тогда все работают с CY7?

GPIF и архитектура фон Неймановская...

А что под этим понимать? И TUSB и CY7 имеют в своем составе GPIF, естественно немного разное количество. И TI и Cypress построены на базе 51-го ядра, правда частоты немного разные - 60 МГц (30 MIPS) и 48 МГц (12 MIPS) соответственно. Так что архитектура одинакова.

Почему все применяют CY7? Просто чип довольно старый и раскрученный, кроме того, имеется неплохой бесплатный комплект ПО с примерами, драйверами и т.п. А вот у TI практически ничего нет. Надеюсь пока. Даже в стартер ките от TI за $99 непонятно что - я так и не разобрался, есть ли там исходники и примеры. А покупать кота в мешке... :(

ЗЫ. Может у кого есть исходники, примеры для TUSB, или кто покупал для него кит и скажет, что там есть.

А что под этим понимать? И TUSB и CY7 имеют в своем составе GPIF, естественно немного разное количество. И TI и Cypress построены на базе 51-го ядра, правда частоты немного разные - 60 МГц (30 MIPS) и 48 МГц (12 MIPS) соответственно. Так что архитектура одинакова.

Поверхносно ознакомился с ПДФ.

Не путаем GPIF и 13pin GPIO. Абсолютно разные вещи.

Также три порта против пяти сайпресовских.

GPIO описаный в 8 страницах, против 63х GPIF от сайпресс...

Даже так ясно, что GPIF это нечто более сложное чем просто GPIO. У сайпреса на GPIF порядка 30 ног отведено...

Так же наличие ROM и бутлоадера, что говорит о совсем не фонНьюмановской архитектуре, ну и всеми любимая и запатентованная сайпрессом РЕНУМЕРАЦИЯ - отсутствует.

А памяти у этой микросхемки действительно много.

А ещё я не нашёл этой микросхемки у поставщиков с которыми я привык работать. Хотя не спорю, если в гугле набрать, то окажется, что есть во многоих магазинах. Но только не у тех с кем я работаю уже два года.

Кстати, мне кажется что её можно и на сайпресовском дривере завести и даже все мои проги переписывать не придётся. Есть ли для неё бесплатный драйвер от производителя?

Проц у неё конечно же шустрый. Мож на досуге опробую...

Да виноват. Спутал GPIO и GPIF - последнее гораздо более гибкая система, чем ATA контроллер в TUSB. Просто мне достаточно и ATA интерфейса, а остальное можно сваять на FPGA.

А по архитектуре я всегда считал, что фон-Неймановская и Гарвардская архитектуры процессоров описывают только одно - совместные или раздельные шины памяти программ/данных. Т.е. персоналка - типичный представитель фон-Неймановской архитектуры (одна память для данных и кода). А, например, многие, если не все DSP - Гарвадская архитектура (отдельные пространства кода и данных).

Таким образом 51 ядро можно отнести к Гарвадской архитектуре - код и данные разнесены, програмама не может выполнятся из памяти данных. Если я ошибаюсь, поправьте.

Бутлодырь там все-таки есть (8 kB ROM) - загружает программу по I2C или USB. А поскольку возможна загрузка firmware по USB, есть и функция, аналогичная ренумерации. Только она так громко не обзывается. Драйвер скорее всего придется переписывать - начальная загрузка программы другая и возможно еще нюансы вылезут.

Открытых исходников для TUSB у производителя не нашел. Единственное, они выдают по запросу драйвер USB Mass Storage для win98 скорее всего без исходников. Еще какую-то зашивку firmware, тоже без исходников :(.

А по архитектуре я всегда считал, что фон-Неймановская и Гарвардская архитектуры процессоров описывают только одно - совместные или раздельные шины памяти программ/данных.

Апсалютна праильна.

Таким образом 51 ядро можно отнести к Гарвадской архитектуре - код и данные разнесены, програмама не может выполнятся из памяти данных. Если я ошибаюсь, поправьте.

Ага. Только для сайпреса это правило работает в области памяти свыше 8 килобайт. У LP свыше 16 килобайт. Всё остальное - Ньюман. В даташите так и записано.

Драйвер скорее всего придется переписывать - начальная загрузка программы другая и возможно еще нюансы вылезут.

Начальная загрузка... Главное, что бы этот техас сам ответил на девять стандартных запроса виндовоза. А всё остальное, я более чем уверен, осуществляется через нулевую трубу. Кстати, сайпрес свой последний драйвер так и написал, что бы он был более универсален и не затачивался под определённую ахретектуру контроллера...

Открытых исход4ников для TUSB у производителя не нашел. Единственное, они выдают по запросу драйвер USB Mass Storage для win98 скорее всего без исходников. Еще какую-то зашивку firmware, тоже без исходников :(.

Сафсем плоха... :о\