Jump to content

Pir0texnik

Вопросы по CST

Recommended Posts

TitovVN1974, 

тогда я создаю цилиндр с наружными радиусом 0,2 мм и внутренним 0 из материала вакуум. Выбираю Background-> material type->pec. И при попытке расчета получаю "The computation domain is entirely filled with material that should not be meshed. Please check your material settings". Цилиндр точно из вакуума, peca в папке материалы нет.

Edited by zpal

zpal

Попробуйте установить: Simulation -> Background -> Material Properties: PEC.

Выделять поверхность вакуумного цилиндра при этом не надо.

p.s. пример в 2019, sp3

Demo.zip

Edited by TitovVN1974
добавил проект

TitovVN1974, поставил версию 2019 и открыл ваш проект. Солвер поменял на Frequency Domain - мне нужно промоделировать волновод на различных частотах. Пока мне нужно получить зависимости от частоты коэффициента распространения Gamma для различных мод. Поэтому в свойствах солвера отметил Calculate port modes only и значительно уменьшил длину волновода (мне сказали, что если нужны только моды, то можно сделать чуть ли не таблетку). В свойствах волновых портов указал 5 мод. Задал плоскость симметрии Et=0. На концах волновода задал открытые границы. 

Но после расчета система рисует график для зависимости Gamma от частоты состоящий только из одной единственной точки - около 2,2 ТГц, хотя в Солвер setupе я указывал Equidistant как active и 7 сэмплов по частоте в диапазоне от 0,5 до 4 ТГц. Прилагаю измененный проект. 

Demo.zip

zpal

{я мало работаю с электродинамикой, в чем-то могу ошибаться}

Прилагаю заготовку проекта (без "тонкой настройки") переведенного на Time-Domain, и результат расчета.

Propogation Constant.png

Demo_Time_Domain.zip

TitovVN1974, спасибо. Только считает чуть меньше 20 мин (проц. amd FX 6300 шестиядерный, 8 Гб Ram), что только для мод считаю много. Постараюсь разобраться почему не хочет считать по всем частотам Frequency Domain solver - там вычисления происходили гораздо быстрее.

zpal

Я поставил Time-domain так как

1) данный подход мне более знаком

2) GTX 1070 Ti ускоряет Time-domain, и данный расчет прошел быстро (на старом 5820K @ 3.6 и 32 Gb четырехканальной памяти).

"Считать только моды", также отключилEDIT: Если включить - будет быстрее.

В данном проекте я на "всякий пожарный" поставил вычислительно интенсивное аккуратное вычисление мод (Broadband ...), возможно это излишне.

И симметрию не использовал, а их там аж 3, так что 2x2x2 :biggrin:

Edited by TitovVN1974
уточнение

А почему считает только мнимую часть коэффициента распространения Gamma? Я даже пытался задать Background как lossy metal с проводимостью в 100 раз меньшей проводимости меди. И все равно в этом случае посчитало только мнимую часть Gamma.

zpal

не могу точно сказать, так как считаю, почти исключительно нестационарное взаимодействие в PIC. 

ИМХО, одни солверы для портов учитывают конечную проводимость, другие - нет.

9 hours ago, Alexey_N said:

Пытаюсь запустить Tesla K40, что-то не получается :(.
У кого-нибудь есть опыт включения такой карточки?

Вы бы написали, что делали и читали ли http://updates.cst.com/downloads/GPU_Computing_Guide_2018.pdf

что показывает nvidia-smi ?

А так по памяти:

1. Настроить в биосе работу с карточками с памятью более 4ГБ

для примера http://manuals.ts.fujitsu.com/file/11242/gpgpu-nvidia-k20-qig-en.pdf

2. Установить драйвер для Тесла

3. В командной строке с помощью nvidia-smi  переключить карту в режим расчетчика (Tesla Compute Cluster (TCC) Mode)

4 hours ago, Y.Kolmakov said:

Вы бы написали, что делали и читали ли http://updates.cst.com/downloads/GPU_Computing_Guide_2018.pdf

что показывает nvidia-smi ?

Да, спасибо большое за ответ, - это прекрасно, что хоть кто-то их заводил!

Значит ПДФ я прочёл, но это уже о применении к CST, в моём случае я до этого ещё не дошёл, облом происходит похоже на уровне БИОСа.

Собственно БИОС пишет, что какая-то ошибка происходит на PCI/PCI-E и он устройство отключает.

В винде (10х64) это выглядит так: Диспетчер устройств рисует NVIDEA Tesla K40m с желтым треугольничком и даёт диагноз: "Недостаточно свободных ресурсов для работы данного устройства. (Код 12)"

Разумеется nvidia-smi тоже обламывается: Ошибка инициализации по неизвестной причине.

Системная плата - ASUS Z170-A, вроде бы не очень старая, смотрел на другом компе - та же картина... Может эта карточка не со всеми матерями совместима?

17 minutes ago, Alexey_N said:

Собственно БИОС пишет, что какая-то ошибка происходит на PCI/PCI-E и он устройство отключает.

надо включить

Above 4G Decoding

см. стр. 105

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1151/Z170-A/E10611_Z170-A_UM_V2_WEB.pdf

6 hours ago, Y.Kolmakov said:

надо включить

Above 4G Decoding

см. стр. 105

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1151/Z170-A/E10611_Z170-A_UM_V2_WEB.pdf

Супер! Действительно эта хреновина была запрятана в разделе BOOT, ну кто бы мог подумать...
Всё заработало.
СПАСИБО!!!

ЗЫ. И опять же, в который раз, приходится пожалеть, что наш любимый форум не позволяет отгружать пиво онлайн ;).