Перейти к содержанию
    

Естественно на выходе будет сигнал с частотой сетевого напряжения. Только зачем нужен постоянный уровень-то? Ведь дальше МК стоит. А программно обнаружить факт присутствия импульсов, который будет сигнализировать о наличии сетевого напряжения, это весьма несложно. К тому же при этом способе можно обнаружить пропадание даже одного периода сетевого напряжения. А с выпрямителем это реализовать сложнее.

P.S. кстати только один диодный мост не поможет. Если хотите получить постоянный уровень, после мостика нужен еще конденсатор и резистор. Резистор после такого фильтра необходим потому, что диод оптрона питается током, а не напряжением. Если к мостику с конденсатором подключить напрямую (без токоограничительного резистора) оптрон, то на выходе его будут те же самые импульсы.

 

Просто я уже написал программу и все таймеры забрал хотелось бы не трогать прогу так что приходится ловить постоянную в 5В для детектирования - посмотрите пожалуйста такую схему я добавил мостик и резистор а абрал диод - все ок? оптопара MOC216

post-25307-1182398689_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средний ток, выдаваемый конденсаторами 2*0.068мФ при входном напряжении 220В 50Гц будет составлять примерно 12мА с учетом схемы выпрямления с честным конденсатором фильтра. В принципе это до фига. Для оптрона 1-2 мА уже вполне хватит. Если конечно не пытаться добится от него максимальной скорости передачи. Чтобы схема работала при уменьшении входного тока, резюк №10 увеличивается до 4к7 или до 10к. Тогда что один из кондеров можно убрать. Резюк 750ом тоже особого смысла не имеет. Резюк №13 можно увеличить до 1к и тогда емкость фильтра можно уменьшить до 100 мкФ.

 

Итого:

С15 - выкидывается

R8 - выкидывается

R13 - 1к

R10 - 4.7к

С17 - 100.0х10В

 

И следует обратить внимание на резистор R7 - его мощность должна быть ну хотя бы 0.5 Вт и допустимое напряжение 350 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средний ток, выдаваемый конденсаторами 2*0.068мФ при входном напряжении 220В 50Гц будет составлять примерно 12мА с учетом схемы выпрямления с честным конденсатором фильтра. В принципе это до фига. Для оптрона 1-2 мА уже вполне хватит. Если конечно не пытаться добится от него максимальной скорости передачи. Чтобы схема работала при уменьшении входного тока, резюк №10 увеличивается до 4к7 или до 10к. Тогда что один из кондеров можно убрать. Резюк 750ом тоже особого смысла не имеет. Резюк №13 можно увеличить до 1к и тогда емкость фильтра можно уменьшить до 100 мкФ.

 

Итого:

С15 - выкидывается

R8 - выкидывается

R13 - 1к

R10 - 4.7к

С17 - 100.0х10В

 

И следует обратить внимание на резистор R7 - его мощность должна быть ну хотя бы 0.5 Вт и допустимое напряжение 350 В.

Да но автор родрначальной этой схемы написал что все резисторы 1206.... в том числе и R7... поясните!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djmixi(Димка)

Не понимаю я вас, я вам предложил схему, которая отвечает вашим требованиям, кроме того проверенная производством. Не ищите лёгких путей? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

djmixi(Димка)

Не понимаю я вас, я вам предложил схему, которая отвечает вашим требованиям, кроме того проверенная производством. Не ищите лёгких путей? ;)

Дело в том что нужно было бы чтобы постоянка была и все на СМД кроме кондюков... и я уже сделал разводку как предлагал РЕСИДЕНТ а тут камушки всплыли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и я уже сделал разводку как предлагал РЕСИДЕНТ а тут камушки всплыли...

Ну ежели уже развел то тогда в будущем будет возможность для модернизации - схема принципиально рабочая, только как бы это правильно написать - несколько нерациональная. :) . Но это тоже в принципе нормально. :biggrin: R7, конечно, если он SMD1206 может неожиданно стрельнуть, но вероятность этого не очень высокая - высокая напруга на нем будет выделятся на очень короткое время. Я наблюдал, как резюк 1206 1.5М жил при синусоидальном напряжении 380В длительное время и ничего. Уставом не рекомендуется, конечно... :)

 

------------------

на любой идеально разведенной печатной плате всегда есть место для парочки дополнительных соплей

Изменено пользователем oran-be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что нужно было бы чтобы постоянка была и все на СМД кроме кондюков...

В схеме сигнал постоянный при наличии напряжения, и смд вроде нет причин не применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме сигнал постоянный при наличии напряжения, и смд вроде нет причин не применять.

 

В схеме которую я передалал (поставил мостик) там стал постоянным а СМД тут люди пишут что R7 нужно 0,5 Вт таких SMD чип не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а СМД тут люди пишут что R7 нужно 0,5 Вт таких SMD чип не видел

То, что вы их не видели не значит что их не существует:

case 2512 - 1Вт

case 2010 - 0,5Вт

См. например у Bourns.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схеме которую я передалал (поставил мостик) там стал постоянным а СМД тут люди пишут что R7 нужно 0,5 Вт таких SMD чип не видел

Трудно с вами ..., я вам про одно, вы мне про другое. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно с вами ..., я вам про одно, вы мне про другое. B)

 

Ну я тока начинающий программист разработчик вот блин и *** иногда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если поставить сглаживающий конденсатор не на "горячей" стороне, где требуется ощутимый ток для светодиода, а на "холодной" стороне, то можно обойтись керамическим конденсатором 0.1µF вместо электролита. В своей схеме я использовал двухпериодное выпрямление с гасящим конденсатором, предлагавшееся здесь многими, и к выходу оптрона параллельно 0.1µF и внутренняя подтяжка в МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия бурная. Ну а нельзя так,чтоб было много и всё сразу :) В общем проблема габаритов как видно. Гасящий кондёр не греется - хорошо,но он большой и вносит задержку,к примеру для определения перехода через ноль. Резак на пару ватт - неплохо и нет задержки,но он греется и китайские двухватники прогорают как свечки,месяц не больше. Судя по всему других альтернатив нет,как сбросить 218 вольт сети на 25 квадратных миллиметрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а нафига вам два полупериода? И почему бы не сгладить конденсатором, раз человеку не хочется софтварно детектировать?

 

И опять-таки, кто-нибудь читал AppNote от атмеля, приведенный товарищем выше? Кстати, можно дернуть идеи, например, тут: AppNote от Microchip по X.10 home automation, в нем есть еще ссылки по аналогичной тематике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...