Перейти к содержанию
    

Электрический монтаж разъема с витой парой по ГОСТам

Для диплома срочно надо сделать схему электрического монтажа четырехпарной витой пары (провода скручены в парах: красный-белый, синий-белый, зеленый-белый, оранжевый-белый) к разъему СI11 08 (8 штырей). Как обозначить провода? По номерам? Как правильно показать, какой провод идет к какому штырю? Желательно по ГОСТам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электромонтажной схеме это не обозначается никак, поскольку там задается только геометрия жгутов, способы вязки и крепления и пр. Указываются данные параметры в двух местах - в схеме электрической принципиальной - специальным значком скрутки, нарисованным поверх двух скручиваемых проводов и в таблице соединений в примечании "свить с <номер связи>", в этих же документах можно указать цвета проводов при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электромонтажной схеме это не обозначается никак, поскольку там задается только геометрия жгутов, способы вязки и крепления и пр. Указываются данные параметры в двух местах - в схеме электрической принципиальной - специальным значком скрутки, нарисованным поверх двух скручиваемых проводов и в таблице соединений в примечании "свить с <номер связи>", в этих же документах можно указать цвета проводов при необходимости.

 

Витая пара СТАНДАРТНАЯ и покупная! Зачем указывать, что с чем свивать, когда там уже все свито! Мне нужно как-то указать, что провод такого-то цвета в такой-то скрутке (их четыре, в каждой белый провод свит с зеленым, красным, синим, оранжевым) припаять к такому-то штырю разъема. Где обозначить штыри разъема и эти провода, что с чем соединяется? По ГОСТу желательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витая пара СТАНДАРТНАЯ и покупная! Зачем указывать, что с чем свивать, когда там уже все свито! Мне нужно как-то указать, что провод такого-то цвета в такой-то скрутке (их четыре, в каждой белый провод свит с зеленым, красным, синим, оранжевым) припаять к такому-то штырю разъема. Где обозначить штыри разъема и эти провода, что с чем соединяется? По ГОСТу желательно!
Спокойнее. Ничего неправильного тебе пока не посоветовали (даже если ты этого не понимаешь).

На схеме провода каждой скрутки показать отдельно, со знаком скрутки на них. Чтобы видно было, что провод, присоединенный к контакту 3 вилки XP1 должен быть свит именно с проводом, присоединенным к контакту 5 этой же вилки.

Цвет проводов можно показать 3 разными способами.

а) ничем не запрещено подписать цвет провода прямо над проводом на схеме.

б) ГОСТ 2.702-75 п.3.41. "Характеристики входных и выходных цепей изделия, а также адреса их внешних подключений рекомендуется записывать в таблицы, помещаемые взамен условных графических обозначений входных и выходных элементов — соединителей, плат и т. д. (черт. 12)...

Примечание 2. При отсутствии характеристик входных и выходных цепей или адресов их внешнего присоединения в таблице не приводят графу с этими данными. При необходимости допускается вводить в таблицу дополнительные графы."

Т.е. в обозначении разъема вводите графу "Цвет провода" и вписываете туда требуемое.

в) ГОСТ 2.702-75 п. 3.52. "На поле схемы допускается помещать указания о марках, сечениях и расцветках проводов и кабелей (многожильных проводов, электрических шнуров), которыми должны быть выполнены соединения элементов, а также указания о специфических требованиях к электрическому монтажу данного изделия."

Насчет цветов "белых" проводов не напутали? Обычно они не чисто белые, а с цветной полоской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет цветов "белых" проводов не напутали? Обычно они не чисто белые, а с цветной полоской.

 

Большое спасибо! Есть рисунок, там полоски не видно. Да это и не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Есть рисунок, там полоски не видно. Да это и не важно.
Я обычно делаю примерно так, как на рисунке. Нормоконтролеры не возражают.

post-19667-1181631836_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопутствующий вопрос: могу ли я согласно ГОСТ прямо на схеме электрической принципиальной написать технические требования по монтажу, т. е.:

 

1. Внешнюю изоляцию кабеля поз.1 снять на 1,5 - 2 см

2. Изоляцию проводов снять на 0,5-0,7 см

3. Зачистить и залудить оголенные концы проводов

4. Надеть на провода изоляционные трубки

5. Паять провода к соответствующим разъемам согласно таблицам X1..X3

 

Вообще, нормально я технические требования составил? Что лучше исправить?

 

Еще такой вопрос: к печатному узлу у меня подходит кабель. На другом его конце COM-разъем, который подсоединяется к компу, к интерфейсной плате RS485. Вот ссылка на интерфейсную плату, которую я выбрал для проекта: http://www.nnz-ipc.ru/cgi-bin/main.pl?mode...8&sait=moxa

1. Как распаять COM-разъем, который подключается к интерфейсной плате? Интерфейс построен на микросхеме MAX3535E. Вот ссылка на типовую схему, которую я применил : 15. www.compel.ru/images/enews/NE_1_2007.pdf, страница 3

2. Как на электрической схеме изобразить этот COM-разъем? Плату я обвел штрих-пунктиром. Вынести его за пределы платы? Тогда как его обозначить? Нумерация же в пределах платы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По поводу технических требований см. ГОСТ 2.701-84, п.2.7.5.

Вообще технические требования, приводимые на чертеже (схеме), должны относиться к особенностям этого чертежа (схемы), без учета которых изделие не будет работать правильно. Твои техтребования относятся не к принципу работы платы, а к конструкции соединительного жгута. Для его изготовления вообще-то должен выпускаться сборочный чертеж, вот на нем твои ТТ будут "к месту". И то не в таком виде, т.к. для разделки проводов жгутов существует свой ГОСТ 23587-96, должна быть просто ссылка на него, с детализацией некоторых моментов.

Схемы твоей я не видел, возможно, к ней вообще технические требования не понадобятся. Что называется, "без особенностей" ;).

 

2. Нет такого понятия "COM-разъем", есть разъем определенного типа. Даже 9-контактных с 2-рядным расположением выводов разъемов, обычно используемых сейчас в IBM-совместимых персональных компьютерах для интерфейса RS232C, фактически используется несколько разных типов разъемов, отличающихся не только обозначением типа (разные фирмы-изготовители), но и размерами, кожухами, способом присоединения проводов, прочими техническими характеристиками. Для одной и той же функции могут использоваться разные разъемы в зависимости от прочих обстоятельств.

"Как распаивать" - что ты имеешь в виду? Назначение контактов разъема или тип паяльника и привод к нему от содержимого мозгов?

По поводу "типовой схемы" отдельное :maniac: : ты заставил меня скачать 3,5 Мб (а у меня лимит на трафик!) ради одной из 32 страниц не нужного мне журнала!!! И на странице 3 я не увидел схемы. И вообще ничего, относящегося к спрашиваемому тобой разъему.

 

3. Элементы изображать надо в пределах тех конструктивных единиц, к которым они относятся. Разъем не входит в состав платы? Изображать за пределами контура платы, показать провода и точки их подключения к плате. Нумерация не в пределах платы. ГОСТ 2.702-75(2000), п.3.21, 3.22, рис.9а.

В перечне элементов вначале записываются элементы, не входящие в состав платы (в твоем случае - разъем), а потом - обозначение самой платы и перечисление элементов, входящих в состав платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот реальная ссылка на статью http://terraelectronica.ru/files/notes/s070417.pdf (700 кБ)

 

Насчет распайки я имел в виду, что не знаю, куда на разъем какой провод припаивать (инвертирующий и неинвертирующий интерфейса RS485)

 

В ГОСТ 2.7 02сказано, что нумерация элементов отдельная в пределах каждого устройства. Я же не могу один разъем объединить в отдельное устройство? Как тогда его обозначить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не могу один разъем объединить в отдельное устройство? Как тогда его обозначить?
Вообще-то устройство в данном случае - это твоя плата и разъем, соединенные проводами. Соответственно, на схеме ВСЕГО 2 элемента: Разъем получает позиционное обозначение XS1, плата - A1. Плата имеет собственную схему (вообще должна иметь и собственное конструктивное обозначение), но ты не хочешь оформлять отдельно схему на плату (хотя так было бы правильнее, но можно обойтись) - и приводишь ее полную схему (с "внутренней" нумерацией элементов) здесь, внутри контура платы. Это допускается. Тогда в ПЭ3 элемент "A1 Плата 1 шт." подчеркиваешь, а ниже него перечисляешь все его элементы. Получается вроде как вложенный перечень элементов. Элементы на плате нумеруешь заново (с 1), не обращая внимания на нумерацию того, что за пределами платы. Хотя опять же допускается сплошная нумерация, с учетом того, что "за платой".

 

Насчет распайки контактов разъема на линии RS485 единого стандарта вроде бы и нет. Да и использование для RS485 разъема типа DSub DB-9F или аналогичных вовсе не является типовым. Так что главное требование - чтобы совпало с распайкой разъемов твоей компьютерной интерфейсной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...