Перейти к содержанию
    

74HC4094 в качестве расширителя порта

ratiometric, это просто делитель напряжения питания что ли? А кто вас заставляет такую дурацкую опору использовать? Если хотите точность измерений обеспечить, то извольте "человеческую" опору использовать. И гадать сколько/насколько тоже не нужно, т.к. можно все посчитать и промоделировать с достаточной точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот блок инициализации, включаемый компилятором в старт-ап, и "чистит" глобальные переменные, если явно не заданы значения для их инициализации.

А как на счет того, если глобальная переменная назначена в регистре:

__regvar __no_init unsigned char Flags@ 15;

Ее надо инициализировать 0 в отдельной процедуре? Помнится, когда программировал на асме (AVR) были проблемы из-за того, что регистр не был проинициализирован после сброса. Хотя по идее регистровый файл находится в статическом ОЗУ, и должен быть инициализирован 0 по умолчанию. Так ведь?

 

Хотя только что проверил. Если не инициализировать глобальную переменную в регистре, там будет мусор. Хотя такой вывод я сделал по неработоспособности программы, а не считав это значение каким-либо образом.

Изменено пользователем alux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что в вашем примере переменная Flags глобальная, вы сами дали указание компилятору о том, что инициализировать ее не нужно. Указание это в виде команды для препроцессора __no_init. В IAR его можно записать еще и по-другому, как прагму.

#pragma type_attribute=__no_init
__regvar unsigned char Flags@ 15;

И щё ж ви еще таки хотите? ;) Совершенно естественно компилятор вас "послушается" и заниматься инициализацией этой переменной не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to rezident.

Я хочу вернуться к вопросу чрезмерного тепловыделения стабилизатором напряжения. Можно ли решить эту проблему заменой 7805 на LDO-стабилизатор. Есть pin-to-pin совместимые с 7805?

И заменой трансформатора на пониженное напряжение (6...7В) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to rezident.

Я хочу вернуться к вопросу чрезмерного тепловыделения стабилизатором напряжения. Можно ли решить эту проблему заменой 7805 на LDO-стабилизатор. Есть pin-to-pin совместимые с 7805?

И заменой трансформатора на пониженное напряжение (6...7В) ?

В таком случае тепловыделение должно стать ниже.

Еще все-таки рассмотрите вариант импульсного ИП.

Еще как вариант можно поставить дешевый DC-DC преобразователь сразу после выпрямителя.

Два последние варианты хороши тем, что тепловыделение будет ниже, а КПД высоким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу вернуться к вопросу чрезмерного тепловыделения стабилизатором напряжения. Можно ли решить эту проблему заменой 7805 на LDO-стабилизатор.
Само по себе магическое слово LDO никоим образом снизить тепловыделение не сможет. Ибо физику не обманешь, и как у вас (Uпитания-Uнагрузки) * Iнагрузки рассеивалось, так и будет. Преимущество LDO проявится лишь в том, что позволит снизить Uпитания, как следствие уменьшить (Uпитания-Uнагрузки) и как следствие уменьшается рассеиваимая мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to rezident.

Я хочу вернуться к вопросу чрезмерного тепловыделения стабилизатором напряжения. Можно ли решить эту проблему заменой 7805 на LDO-стабилизатор. Есть pin-to-pin совместимые с 7805?

И заменой трансформатора на пониженное напряжение (6...7В) ?

Есть pin-to-pin совместимые с 7805, но импульсные. R-785.0-0.5 от RECOM, например. Только может имеет смысл готовый AC/DC модуль поставить? Есть у фирмы Meanwell недорогие готовые AC/DC модули на 5Вт, 10Вт, 15Вт и 20Вт для пайки на плату открытого (серия NFM) и закрытого исполнения (серия PM). Пятиваттный AC/DC модуль (58х45мм) на плате займет места столько же (или даже меньше) сколько трансформатор, диодный мост, электролит и стабилизатор. Посмотрите указанные спецификации. ИМХО эти модули должны понравиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только может имеет смысл готовый AC/DC модуль поставить? Есть у фирмы Meanwell недорогие готовые AC/DC модули на 5Вт, 10Вт, 15Вт и 20Вт для пайки на плату открытого (серия NFM) и закрытого исполнения (серия PM). Пятиваттный AC/DC модуль (58х45мм) на плате займет места столько же (или даже меньше) сколько трансформатор, диодный мост, электролит и стабилизатор. Посмотрите указанные спецификации. ИМХО эти модули должны понравиться :)

Конечно, в следующий раз поставлю AC/DC модуль Meanwell. По цене выйдет то же самое. Просто я уже начал делать на понижающем трансформаторе. Решил проблему так: Заменил трансформатор на выходное напряжение 7В. Электролит 4700 натягивает еще 1,5 В. На входе 7805 получается около +8,5 В. 7805 питает часть схемы (2 реле). Для питания остальной схемы использовал LDO LX8383A от "дохлой" материнки, которое питается от тех же +8,5В.

Теперь все работает, зашибись! :) Всем спасибо за ответы.

Изменено пользователем alux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7805 питает часть схемы (2 реле).
А вы уверены, что для питания реле так необходимо стабилизированное напряжение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что для питания реле так необходимо стабилизированное напряжение ;)

Реле HJR-3FF расчитано на 5В. Максимальное прикладываемое напряжение 6,5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...