Jump to content

Recommended Posts

Схема из рекомендаций к W3150A, за тем лишь исключением, что забыли резисторы подтяжки PHYAD0...4, но насколько я понял даташит, этот адрес используется только при общении через ноги MDC, MDIO (я прав?), а они у меня не используются. Ресет на обе микросхемы подается с ноги процесора. Симптомы: запускаю проц. Система не пингуется, визнет при попытке передачи зависает в состоянии ARP. Останавливаю проц, рестартую программу - все работает. Останавливаю, рестартую - снова не работает. Снова рестартую - работает. Если в состоянии "не работает" подать ресет пинцетом только на RTL8201 - все начинает работать. Пробовал задерживать ресет 8201 RC-цепочкой - не помогает. Оторвал ресет RTL8201 от схемы, оставил только подтяжку - все работает, но это не решение. На трех ногах PHYAD висят светодиоды, проверял - уровень на них в ресете выше половины питания, т.е. адрес должен защелкнуться ненулевой и 8201 не должа войти в power down. Эффект стабильно повторяется на 9 платах. Смущает, что предыдущая версия этой же платы на W3100A и такой же RTL8201BL работала прекрасно без этих подтяжек.

Какие будут мысли у коллег, что ей не нравится теперь?

...уровень на них в ресете выше половины питания, т.е. адрес должен защелкнуться ненулевой и 8201 не должа войти в power down

А Вы проверьте на всякий случай осциллографом - в power down кварц не запускается.

А Вы проверьте на всякий случай осциллографом - в power down кварц не запускается.
Проверил. Кварц запускается всегда. :(

Система не пингуется, визнет при попытке передачи зависает в состоянии ARP. Останавливаю проц, рестартую программу - все работает. Останавливаю, рестартую - снова не работает. Снова рестартую - работает.
Фууух... Разобрался. Красивые грабли себе подложил. Если вдруг кто-то наступит, вот что было: Один из выводов ADDR/LED RTL8201 используется как сигнал FullDuplex для W3150. При включении питания емкости разряжены, RTL считывает с вывода ноль и считает активным уровнем высокий. Договорившись со свичем о Full-Duplex, RTL выставляет активный (высокий) уровень на этот вывод. В то время как W3150 ожидает, что высокий уровень сигнализирует о Half Duplex. Все не работает. Делаю сброс RTL8201. На емкостях вывода держится выкий уровень, который считывается RTL как ADDR и сигнализирует, что активным уровнем будет низкий. Договорившись со свичем RTL выставляет низкий уровень, все работает. Снова делаю сброс - круг повторяется. Такой вот забавный триггер получился.

Найдя и устранив эту ошибку обнаружил, что в старой версии платы (с W3100) резистор подтяжки был, но то ли разводчик неправильно понял мои указания когда менял 3100 на 3150, то ли проявил инициативу - факт, что резистор исчез. Кто виноват теперь уже установить не удатся - два месяца назад он уволился.

Фууух... Разобрался. Красивые грабли себе подложил. Если вдруг кто-то наступит, вот что было: Один из выводов ADDR/LED RTL8201 используется как сигнал FullDuplex для W3150. При включении питания емкости разряжены, RTL считывает с вывода ноль и считает активным уровнем высокий. Договорившись со свичем о Full-Duplex, RTL выставляет активный (высокий) уровень на этот вывод. В то время как W3150 ожидает, что высокий уровень сигнализирует о Half Duplex. Все не работает. Делаю сброс RTL8201. На емкостях вывода держится выкий уровень, который считывается RTL как ADDR и сигнализирует, что активным уровнем будет низкий. Договорившись со свичем RTL выставляет низкий уровень, все работает. Снова делаю сброс - круг повторяется. Такой вот забавный триггер получился.

Найдя и устранив эту ошибку обнаружил, что в старой версии платы (с W3100) резистор подтяжки был, но то ли разводчик неправильно понял мои указания когда менял 3100 на 3150, то ли проявил инициативу - факт, что резистор исчез. Кто виноват теперь уже установить не удатся - два месяца назад он уволился.

Ребята у меняы проблема небольшая тоже появилась, наверное что то в схематике. У меня модуль на Визнете и РТЛ работает нормально со свичом, а если крос линком к компу подсоединяю то даже не пингуется. Может у кого есть какие нибудь догадки или уже сталкивался с этим

Ребята у меняы проблема небольшая тоже появилась, наверное что то в схематике. У меня модуль на Визнете и РТЛ работает нормально со свичом, а если крос линком к компу подсоединяю то даже не пингуется. Может у кого есть какие нибудь догадки или уже сталкивался с этим

Я так понимаю линк есть...

Нужно проверить адрес шлюза установленный в модуле. Для того чтоб с компом была связь адрес шлюза и адрес компа должны совпадать. У меня все работало.

Здравствуйте всем добрым людям! хочется помощи!!! вижу я не первый, кто бился с RTL8201 и чем кончилось не понятно:((( у меня проблема похожая...не работает эта собака в дуплексе!!! как только включаю передатчик (txen=1) и что нибудь кидаю на вход data, то сразу затыкается приемник:(((((((...куда кидаться не пойму...мож кто сталкивался?