Перейти к содержанию
    

Нужно читать информацию с usb flash. Какой микросхемой лучше воспользоваться? VNC1L штука довольно новая - не будет ли багов с firmware? SL811 вроде давний продукт. Но специального firmware как у VNC1L не нашел. Может где то на ftp есть примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзывы про VNC1L читайте на форуме Телесистем. Например,

http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/1...ges/89437.shtml

http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/1...ges/90355.shtml

и т.д. и т.п.

О тех недостатках о которых я краем уха слышал (касается версии firmware VDIF, которая с USB Flash работает, про другие версии firmware не в курсе).

1. не работает с длинными именами. Работает только с именами в формате MS-DOS (8+3).

2. не имеет своего RTC и не поддерживает функцию установки даты/времени, поэтому создает файлы датируемые временем создания firmware + время прошедшее от момента включения.

3. виснет при любой неправильной последовательности в командах. Иногда выводится из ступора пересылкой 0x0D, а иногда только снятием/подачей питания.

4. я не слышал чтобы кому-нибудь реально удалось запустить работу VNC1L в режиме SPI.

5. в режиме UART не работет без handshake. Просто соединить между собой RTS и CTS нельзя, т.к. собственный буфер у VNC1L весьма небольшой.

 

В общем ИМХО задумка хорошая, но реализация ее заставляет ждать нормального релиза firmware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от основного процессора и его шины. Если ресурсов мало - то VNC1L или Cypress EZ-HOST. Если много - то SL811, тот же EZ-HOST или что-нибудь из филипсов (для High Speed - ISP1760).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О тех недостатках о которых я краем уха слышал (касается версии firmware VDIF, которая с USB Flash работает, про другие версии firmware не в курсе).

 

2. не имеет своего RTC и не поддерживает функцию установки даты/времени, поэтому создает файлы датируемые временем создания firmware + время прошедшее от момента включения.

 

Вроде бы в последней версии это появилось (не пробовал)

3. виснет при любой неправильной последовательности в командах. Иногда выводится из ступора пересылкой 0x0D, а иногда только снятием/подачей питания.

Что-то очень смутно слышал, но опять же вроде как пофиксено.

 

4. я не слышал чтобы кому-нибудь реально удалось запустить работу VNC1L в режиме SPI.

Сомнительно, что это нужно - феноменально корявая реализация, ничего подобного я до сих пор нигде и ни у кого не встречал.

 

А вот с параллельным режимом я натрахался изрядно. Камень просто не желал работать, хотя человек из Эфо меня уверял, что у него на тестовом образце работало. Вот не верю ! Потому как линии RD/WR оставались _выходами_ ! Когда же я тупо коротнул их на "землю" в качестве строба - что-то получилось (правда, ток КЗ был больше 50 mA). Пока разбирался - вышла следующая версия, и там все было нормально. Но ни слова о этом баге в документации ! Да, еще там линии квитирования перепутаны. Еще - феноменально кривой FIFO при записи, из-за чего больше 200 кило в секунду мне не удалось получить, хоть процессор большую часть времени простаивал в ожидании квитирования (впрочем, может быть и пофиксили). Короче, действительно сырой (был, по крайней мере). Но - работоспособный. А вот с 811 разбираться - это изрядно времени уйдет, да и реализовывать файловую систему радость та еще...

 

Ну, я VNC1L пока в сторонку отложил, поскольку работа пошла по другому пути, отказываться от них не буду и при первом удобном случае - вернусь. Симпатично. Но - с проблемами. Да, еще он критичен к топологии осциллятора, когда кварц оказался далеко от корпуса, через коннектор переходника PQFP, начались страшенные глюки, на фильтре PLL было что-то дикое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы в последней версии это появилось (не пробовал)

 

Что-то очень смутно слышал, но опять же вроде как пофиксено.

Сомнительно, что это нужно - феноменально корявая реализация, ничего подобного я до сих пор нигде и ни у кого не встречал.

 

А вот с параллельным режимом я натрахался изрядно. Камень просто не желал работать, хотя человек из Эфо меня уверял, что у него на тестовом образце работало. Вот не верю ! Потому как линии RD/WR оставались _выходами_ ! Когда же я тупо коротнул их на "землю" в качестве строба - что-то получилось (правда, ток КЗ был больше 50 mA). Пока разбирался - вышла следующая версия, и там все было нормально. Но ни слова о этом баге в документации ! Да, еще там линии квитирования перепутаны. Еще - феноменально кривой FIFO при записи, из-за чего больше 200 кило в секунду мне не удалось получить, хоть процессор большую часть времени простаивал в ожидании квитирования (впрочем, может быть и пофиксили). Короче, действительно сырой (был, по крайней мере). Но - работоспособный. А вот с 811 разбираться - это изрядно времени уйдет, да и реализовывать файловую систему радость та еще...

 

Ну, я VNC1L пока в сторонку отложил, поскольку работа пошла по другому пути, отказываться от них не буду и при первом удобном случае - вернусь. Симпатично. Но - с проблемами. Да, еще он критичен к топологии осциллятора, когда кварц оказался далеко от корпуса, через коннектор переходника PQFP, начались страшенные глюки, на фильтре PLL было что-то дикое...

 

Прошу прощения, но у меня несколько иная проблема.... Я её вообще не могу запустить!!!! Все сделал по даташиту.... Микруха молчит как рыба!!! Вот интересно, после включения питания должен какой-то светодиодик гореть или хоть мигнуть в момент включения??? Кварц вроде работает, по крайней мере напряжение на нем соответствует даташиту... На выводах UART напряжение 0,2 вольта, на всех 4-х!!!

Может быть и так, что микруха приказала долго жить, но может её как-то надо запускать при первом запуске???? Вставленная флешка никак микруху вообще не видит!!!!

??????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но у меня несколько иная проблема.... Я её вообще не могу запустить!!!! Все сделал по даташиту....

Что значит "все по даташиту"? Приведите схему включения. Какой интерфейс используете? Для начала VNC1L прошить с помощью встроенного бутлоадера нужно. А бутлоадер только через UART работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "все по даташиту"? Приведите схему включения. Какой интерфейс используете? Для начала VNC1L прошить с помощью встроенного бутлоадера нужно. А бутлоадер только через UART работает.

 

Но я думал, что при включении USB-Flash на нем должен загореться индикатор, и VNC1L должна закачать прошивку с неё!!!! У неё ведь есть возможность закачки прошивки с USB-Flash!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я думал, что при включении USB-Flash на нем должен загореться индикатор, и VNC1L должна закачать прошивку с неё!!!! У неё ведь есть возможность закачки прошивки с USB-Flash!!!!!!
Ошибаетесь. С USB FlashDrive можно только update прошивки сделать. А изначально там (в самом чипе VNC1L) нет никакой прошивки, только bootloader. Вы почитайте документы и мануалы, предоставляемые производителем. Часть вопросов отпадут. http://www.vinculum.com/documents.html

P.S. вот если бы вы модуль типа VDIP1/VDIP2 купили, то там да, VNC1L уже прошита какой-либо firmware.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ктонить общался с VNC1L по UART с уровнями 3.3, в смысле уровни контроллера 3.3В?

 

ситуация:

у меня VDrive2 <-> ADSP-BF537. у VDrive2 прошивка 3.62. ADSP-BF537 под ucLinux.

но ADSP-BF537 имеет шину данных 3.3В и как то неадекватно они друг с другом ведут, то команды не распазнают, то еще че нить... то ошибка File Invalid.

но если VDrive2 подключить к FTDI2232, у которой IO 5Вольтами запитано, и это всё прикрутить к ПК, то через терминалку всё замечательно раблотает.

 

хотя на дефолтовых скоростях(9600) всё вроде работает..., но мне нужно выжимать максимум!

на осциле при мегабите уровни и фронты на RX и TX нормальные, поддержка RTS и CTS есть

 

кто нить сталкивался с такой проблемой?

ЗЫ: не делать же преобразователь 3.3 <-> 5в

Изменено пользователем ElcnU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ктонить общался с VNC1L по UART с уровнями 3.3, в смысле уровни контроллера 3.3В?
Да. У нас в устройстве Spartan II с VNC1L интерфейс имеет, через 3В-вый драйвер RS232 (MAX3232) отладку на модуле VDIP1 делали, к LPC2132 VNC1L тоже коннектили . Все перечисленные м/с от 3.3В питаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. У нас в устройстве Spartan II с VNC1L интерфейс имеет, через 3В-вый драйвер RS232 (MAX3232) отладку на модуле VDIP1 делали, к LPC2132 VNC1L тоже коннектили . Все перечисленные м/с от 3.3В питаются.

не обнадёжил :(

значит чё то у меня криво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обнадёжил :(

значит чё то у меня криво...

Дык на мегабите у нас VNC1L нигде не используется. Во-первых, поток с такой скоростью не только передать, но и принять нужно успеть. Во-вторых, у VNC1L буферок-то небольшой. При наличии FIFO с той и/или другой стороны, пока RTS/CTS дрыгаются, можно легко пролететь с командой и VNC1L в ступор впадает. Если вам нужна скоростная работа с USB FlashDrive, то VNC1L не самый лучший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык на мегабите у нас VNC1L нигде не используется. Во-первых, поток с такой скоростью не только передать, но и принять нужно успеть. Во-вторых, у VNC1L буферок-то небольшой. При наличии FIFO с той и/или другой стороны, пока RTS/CTS дрыгаются, можно легко пролететь с командой и VNC1L в ступор впадает. Если вам нужна скоростная работа с USB FlashDrive, то VNC1L не самый лучший выбор.

это точно, пролетаю похоже...

послал побайтово проверяя CTS после каждой посылки, всё проходит

а я губу раскатал на 3 мегабита через DMA гнать, просто у меня достаточно приличный поток данных необходимо сохранять. при этом занимать само ядро нельзя.

А какой вариант еще может быть, чтоб работал по указанным требованиям и, желательно, без необходимости реализации файловой системы? поиск по форуму ответов на данный вопрос не дал

Изменено пользователем ElcnU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какую программу лучше использовать при работе с VNC1L в "терминалке"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой вариант еще может быть, чтоб работал по указанным требованиям и, желательно, без необходимости реализации файловой системы?
Увы! К сожалению я не знаю :( Сам бы хотел нечто подобное. VNC1L мы применили от безысходности, для замены уже существующего устройства на основе FDD, предназначенного для съема журнала в учетном контроллере и переносе его на компьютер (удаленный съем журнала не везде возможен), без серьезных переделок операционки. В следующем поколении этих контроллеров видимо придется USB-host применять и Mass-Storage с FATом программно поддерживать. Т.е. операционку глобально переделывать. Операционка у нас своя собственная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...