Перейти к содержанию
    

Еще вопрос о разводке диф. пар

А конкретнее, о диф. парах, подключающих потоки Е1 2.048 Мбит/с. Начитавшись статей в нете, выяснил. что бывают волновые сопротивления "простые" (между отдельным проводником и плайном питания) и "дифференциальные" - собственно, между проводниками в диф. паре. Второе, видимо, должно составлять вожделенные 120 Ом, а вот первое...

Вопрос: насколько критично в моем случае "простое" волновое сопротивление и, если критично, каким оно должно быть? Это ж надо толщину и порядок слоев подбирать :(

 

Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Datasheetе на передатчик или приемник должно быть указано, в зависимости от выбраного типа линий полосковых или микрополосковых.

Насколько я плмню в некоторых случаях 100 Ом получается из двух линий по 50 Ом,

а в некоторых из двух по 60 Ом.

Почему не разбирался некогда было.

Но в указаниях например Xilinx`а на LVDS есть примеры и указания для обеих случаев, с указанием размеров, зазаоров и прочего.

Думаю нужно соблюдать в первую очередь волновое сопротивление пары, а потом уже одиночек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю нужно соблюдать в первую очередь волновое сопротивление пары, а потом уже одиночек.

 

Спасибо, сам тоже к тому склоняюсь. А вот интересно, вообще-то стОит париться с дифпарами на печати для Е1? Раньше разводил отдельными проводниками. все работало :) Но сейчас - новые требования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, что с парами будет меньше наводок в эфир и симметрию сигнала снаружи легче обеспечить - на сертификации выяснили:) Так что лучше с ними трассировать Е1 цепи особенно от чипа к трансфоратору и от транса через фильтры до разъема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулярно делаю платы с Е1, никаких дифпар не использую (хотя линии стараюсь вести рядом), нареканий от разработчиков, да и регулировщиков не имел. ИМХО, там нет коротких фронтов, и с импедансами можно не париться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потдерживаю. Линии тоже стараюсь вести рядом. Контроль длины и импеданса линии E1 в плате не контралирую - скорости не те.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продложение темы есть такой вопрос. Существует ли какие-нибудь ограничения на длину дорожек в дифф.паре в зависимости от стандарта интерфейса связи и применяемых микрух?

У меня возникла ситуация, при которой надо расположить ethernet контроллер (LAN91C111, 100 Mbps) на достаточно большом удалении (25 см) от разъема. В даташитине никаких зацепок не нашел. Та же ситуация с USB.

Где можно найти такую инфу или длина не имеет значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продложение темы есть такой вопрос. Существует ли какие-нибудь ограничения на длину дорожек в дифф.паре в зависимости от стандарта интерфейса связи и применяемых микрух?

У меня возникла ситуация, при которой надо расположить ethernet контроллер (LAN91C111, 100 Mbps) на достаточно большом удалении (25 см) от разъема. В даташитине никаких зацепок не нашел. Та же ситуация с USB.

Где можно найти такую инфу или длина не имеет значения?

 

На то она и дифф пара, чтобы передавать сигнал неискаженным НЕЗАВИСИМО от расстояния. Если согласование выполнено корректно, конечно.

Единственное - чтобы активное сопротивление проводников не стало играть заметную роль, но это при длине гораздо больше, чем 250 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продложение темы есть такой вопрос. Существует ли какие-нибудь ограничения на длину дорожек в дифф.паре в зависимости от стандарта интерфейса связи и применяемых микрух?

У меня возникла ситуация, при которой надо расположить ethernet контроллер (LAN91C111, 100 Mbps) на достаточно большом удалении (25 см) от разъема. В даташитине никаких зацепок не нашел. Та же ситуация с USB.

Где можно найти такую инфу или длина не имеет значения?

Для USB2.0 в стандарте требуется дифф. пара с импедансом 90 Ом.

Там же указаны и максимальные длины.

LAN91C111 тоже требует импедансную пару - 50 Ом.

А в принципе не так важна длина сколько согласование с нагрузкой (импеданс пары), равенство длин в паре, отсутствие острых углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Только вот в случае LAN91C111 в даташите для UTP-режима указано 100 Ом (100 Ohm load). Или я путаю с чем-то другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Только вот в случае LAN91C111 в даташите для UTP-режима указано 100 Ом (100 Ohm load). Или я путаю с чем-то другим?

100 Ом на диф. пару, а для согласования 50 Ом на трассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем ближе сдвигаем проводники (например 100-омная пара) тем тоньше дорожка по сравнению с расчетными 50 омными проводниками. Связь влияет. Есть стандартные калькуляторы для расчета ширины проводника в зависимости от толщины слоев в платею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать новую тему, нашел старую про дифпары.

Пользуюсь калькулятором TXLine. В нем есть расчет для Coupled MSLine, Coupled Stripline. Там есть птичка - <b>even mode</b> и <b>odd mode</b>.

Что это такое? Мне нужно дифференциальное волновое сопротивление между линиями сделать 100 Ом для Ethernet, то

какое из них "дифференциальное сопротивление"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...