Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать проц под нейросеть.

Добрый день, товарищи!

 

 

Есть прибор, в котором работает PXA 255 400МГц под виндой СЕ и выполняет нейросеть. Для реализации алгоритма процессор обязан выполнять примерно 12000 умножений матриц 28*28*16бит в секунду. При этом идет интенсивный обмен с оперативкой, где лежит база нейросети. На текущий момент столкнулись с проблемами: платки с этим процом больше нам не поставляют и производительности PXA255 хватает совсем на пределе.

 

Сейчас думаем над заменой. Поидее проще всего взять PXA270 с RTOS, ну или на крайняк с линухом, но чует мое сердце, что задача решается намного элегантнее на других вычислительных системах, чем на таком монстре как pxa270, ведь сам алгоритм прост до безобразия - бери матрицу да умножай на другую.

 

Подскажите добрым советом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, еще можно предложить http://www.xilinx.com/products/silicon_solutions/, т.е. ПЛИС-ы фирмы Xilinx. Реален вариант где hardware ПЛИС-а выполняет умножение, а RTOS на встроенном Microblaze softcore разбирается с всем остальным что раньше выполнялось Вашим WinCE. В этом случае конечно предется сделать porting всего вашего application code, но зато никогда больше не будите зависить от поставщиков процессоров и плат для них. Жизненный цикл ПЛИС-ов тоже дольше чем у проц-ов, в многих отрослях это большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книга Комарцов Л.Г., Максимов А.В. "Нейрокомпьютеры" (книга в djvu-виде есть в I-nete, весит 7 метров, ссылку, однако под руками не имею). Там гл.13 посвящена аппаратной реализации нейросетей. Описано, как это делается на Плисах, нейрочипах и процессорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылку, однако под руками не имею

А можно не из-под рук? :) Что-то я обломался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...