Перейти к содержанию
    

Глюки, не удачные нововведения и исключённые хорошие фичи в PCAD2006SP2

Небольшое вступление.

 

Я решил создать эту ветку, посвящённую "граблям" в PCAD2006SP2, чтобы помочь разработчикам избежать не нужных потерь времени, нервов и денег и не наступать на "грабли", на которые кто-то уже наступал.

 

Глюк №1.

 

Глюк с "Edit\Select Highlight" как был, так и остался.

Иногда (закономерность я не уловил) не срабатывает функция Edit\select highlight. Выделяю группу элементов на схеме. Делаю Highlight. По "горячей связи" эта группа подсвечивается и на плате. Далее на плате я хочу подвинуть эту группу. Но для этого надо сначала ее выделить. Выделяю с помощью команды "выделить подсвеченное" (Select Highlight) - не выделяется. А у меня ведь в группе 36 компонентов... И это на схеме они у меня стоят рядом, так что можно легко выделить их рамкой. А на плате после "Load Netlist" они хаотически раскиданы по всей плате.

 

Кто сталкивался с подобным и как это "лечиться"?

 

 

Глюк №2

 

Вроде бы иногда не работает "горячая" связь между Schematic.exe и pcb.exe. А именно: в Schematic-е добавляю к подсвеченному новые объекты, в pcb.exe они не подсвечиваются.

 

© Доктор ТуамОсес inc. 24 мая 2007 года. Четверг. 21-16

Изменено пользователем SergM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу глюка #1.

Возможно, Доктор Туамосес не включил требуемые галки в Options-Selection Mask ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу глюка #1.

Возможно, Доктор Туамосес не включил требуемые галки в Options-Selection Mask ?

Во.блин...Похоже что Вы правы...И правда забыл, что маска действует не только при "ручном" выборе, но и при "автоматическом" выборе системой...Штожь...Прашу пардону...Хотел отредактировать свой топик, но почему-то не редактируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глюк №3

 

Обнаружил такой глюк...

 

Посвечиваю цепь в Schematik....В PCB.EXE она тоже подсветилась...Посвечиваю в Schematik компонент, к которому присоединена подсвеченная цепь...И...Глюк...Компонент не подсвечивается ....Т.е. не получается подсветить компонент, если уже подсвечена цепь, к которой он присоединён...Убираю подсветку цепи...Тогда компонент можно подсветить...

 

Глюк №4.

 

В Pattern Editor замучил глюк (за день раз по 20-30), проявляющийся в неожиданном появлении окна "Unexpected condition at" при попытке сделать скроллинг окна с помощью колеса мышки. Появляется это сообщение и закрывается окно программы с потерей несохраннённых данных.

Изменено пользователем Доктор ТуамОсес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глюк №5.

 

При проверке платы {DRC} PCB.EXE глючит нипадецки... А именно...Выдаёт ошибку "Error ... -- Net ... is not connected due to unplated through hole Pad at ... mm ....mm". Хотя реально к этой Pad подводяцца дарожки. Увеличивал до максимума зоом в попытках разглядеть синенькие неразведённые конекшены...Нету их...Всё разведёно...Удаление сегментов цепи соединяющихся с падом помогает...Но только иногда...В чём тут дело? Непонятно...

 

Клюг №6

 

В PCB.EXE иногда гключит "Compare Netlist"...А именно...Для одной и той же платы и одного и того же НЕТЛИСТа эта утилита может показывать раз от разу разное кол-во ошибок... А именно...Приведу пример когда я это обнаружил..Я, используя утилиту Refdesud.exe, cкопировал значение атрибута RefDes в RefDes2. И сравнил плату с нетлистом схемы....Соответсвенно появились ашипки, количество которых примерно соответсвует количеству позиционных обозначений на плате {хотя почему примерно - мне не понятно (ещё один глюк???). Я скопировал RefDes в RefDEs у 157-ми компонентов, а Compare Netlist мне "говорит" что атрибут RefDEs2 отличается от NetList-а у 127-ми компонентов платы}. Работаю с платой дальше {не меняя ни конекшены ни количество компонентов ни поз обозначения - просто трассирую} и периодически сравнниваю её со схемным Нетлистом {проверяю себя не покоцал ли чего нибудь...случайно}...Количество ошибок идёт в такой последовательности:127,127,127,127,127,...2,2,2,2,2... Т.е. На каком то этапе Compare Netlist перестала замечать, что на схеме у меня не заданы RefDes2 в отличии от платы...Вот такой клюг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдаёт ошибку "Error ... -- Net ... is not connected due to unplated through hole Pad at ... mm ....mm". Хотя реально к этой Pad подводяцца дарожки. Увеличивал до максимума зоом в попытках разглядеть синенькие неразведённые конекшены...Нету их...Всё разведёно...Удаление сегментов цепи соединяющихся с падом помогает...Но только иногда...В чём тут дело? Непонятно...

Ключевое словосочетание - "unplated through hole Pad". P-CAD предупреждает, возможном о разрыве цепи из-за отсутствия металлизации в отверстии контактной площадки. Аккуратнее с галочкой "Plated" в стилях контактных площадок с отверстиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глюк №7

 

PCAD {PCB.EXE} завис а затем закрылся. При этом покоцал PCB.файл: хочу открыть PCB.файл, а его нету :07: Вместо него файл в с расширением P$j...Но я заменяю это расширение на PCB, открываю, а он не открывается - PCAD ругается что там ошибка

 

Ключевое словосочетание - "unplated through hole Pad". P-CAD предупреждает, возможном о разрыве цепи из-за отсутствия металлизации в отверстии контактной площадки. Аккуратнее с галочкой "Plated" в стилях контактных площадок с отверстиями.

Оба !!! И правда....Это называется "глюки от себя"....Спасибо что подсказали

 

Глюк №8.

 

Не работает режим записи макроса в PCB.EXE. Когда я нажимаю буковку "М" в строке состояния {ну, чтобы перейти в режим записи макроса} - винда напрочь перестаёт реагировать на нажатие каких бы то ни было кнопок {будь то клавиатурные или "мышинные"}. При этом запущенные приложения работают и указатель мыши я могу двигать. Только вот сделать ничего не могу - нажатие всех кнопок игнорируется. Помогает только "волшебная" комбинация клавиш....CTRL+ALT+DEL {кнопка RESET на системном блоке тоже помогает - но это слишком уж радикально :biggrin: }. Хотя врядли это можно назвать помощью, потому что хотя винда и начинает реагировать на кнопки - макрос всё равно не пишется. А когда я (желая выйти из режима записи макроса) жму повторно буковку "М", то PCB.EXE вообще иногда "вылетает" показав предварительно окошко {ставшее уже притчей в язытцах} "Unexpected Condition at ...". В версии 2002-го года такого глюка (я имею ввиду режим записи макроса) не было...Как избавиться от такого глюка...Ибо привык юзать макросы в PCAD2002. Они увеличивали производительность моей работы раза в 2-3...А теперь это "фишка" почему то стала для меня недоступной, что повергает меня ( мягко говоря) в некоторое раздражение :twak: .

Изменено пользователем Доктор ТуамОсес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу глюка №8. После переустановки винды и всех программ макросы заработали в PCAD2006SP2...А почему раньше была такая муйня я так и не разобрался. :07: Может помог SP2 а может ещё что...Не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу глюка №8. После переустановки винды и всех программ макросы заработали в PCAD2006SP2...А почему раньше была такая муйня я так и не разобрался. :07: Может помог SP2 а может ещё что...Не знаю

Как вариант, при установке были выставлены нужные региональные настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макросы...

Такое ощущение, что перепробовал всё. :)

По крайней мере, на что фантазии хватило. И с языковыми настройками, и с форматами, и русские буквы отовсюду убрал.

Но так и не заработали под Vista макросы.

 

Может кто подскажет решение или направление поисков?

 

(PCAD2006SP2, VISTA HOME)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макросы...

Собственно, отвечаю сам себе. Точнее, вроде нашел ответ. И гласит он, что "...more frustratingly, the keyboard macros do not work anymore.".

Источник:

http://www.pcbmatrix.com/Forum/forum_posts...p;PID=7903#7903

А судя по этой ссылке:

http://www.pcblibraries.com/Forum/forum_po...p;PID=6155#6155

юзер Craig Cullum общается с первоисточником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО перечисленные баги не самые противные. В РСВ модуле полным полно более мешающих глюков и недоработок. Начиная с идеологии построения всей системы в целом.

З.Ы. если совсем не в тему, модераторы прибейте этот пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...