Перейти к содержанию
    

Можно-ли спалить проц/память неправильным конфигом?

Сидел ковырялся в romboot'е и, сдуру, закоментил (ifdef'ами) в коде инициализации SDRAM такой кусочек:

static void AT91F_InitSdram()
{
        int *pRegister;
#if 0
        //* Configure PIOC as peripheral (D16/D31)        
        AT91F_PIO_CfgPeriph(
                AT91C_BASE_PIOC, // PIO controller base address
                0xFFFF0030,
                0
        );
#endif
        
        //*Init SDRAM

 

После прошивки такого ромбута плата перестала подавать всякие признаки жизни :crying:

Как-то можно её резетнуть? как-то обнулить flash? как-то вообще узнать что с ней происходит?

При включении питания она CCC X-Modem'а, как раньше, не выдаёт. Просто тишина на консоли.

ни на DBGU, ни на последовательном порту (проверял перестановкой джамперов).

Пробовал разные комбинации джамперов J2/J3/J13 - ноль реакции :crying:

Что могло случиться? Проц умер? Память накрылась? Flash? что???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, разве что D16-D31 стали outpiut-ами, проверить питание есть ли 3.3V, 1.8V и генерацию кварцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, разве что D16-D31 стали outpiut-ами, проверить питание есть ли 3.3V, 1.8V и генерацию кварцев

с утра питание успел проверить - в норме!

за осцилографом.. хм... полезу сегодня вечером, но у меня осцил до 5 MHz макс :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидел ковырялся в romboot'е и, сдуру, закоментил (ifdef'ами) в коде инициализации SDRAM такой кусочек:

 

После прошивки такого ромбута плата перестала подавать всякие признаки жизни :crying:

Как-то можно её резетнуть? как-то обнулить flash? как-то вообще узнать что с ней происходит?

При включении питания она CCC X-Modem'а, как раньше, не выдаёт. Просто тишина на консоли.

ни на DBGU, ни на последовательном порту (проверял перестановкой джамперов).

Пробовал разные комбинации джамперов J2/J3/J13 - ноль реакции :crying:

Что могло случиться? Проц умер? Память накрылась? Flash? что???

 

Для того, что бы активизировать встроенный загрузчик и отключить загрузку с флэшки я при закороченом переферийном ресете перезагружал сам контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы активизировать встроенный загрузчик и отключить загрузку с флэшки я при закороченом переферийном ресете перезагружал сам контроллер.

это уже инетереснее..

т.е. отключить вывод RESET проца от всей схемы, потом на всю схему выдать RESET, который попадёт на флэшку, и удерживая его активным отдельно резетнуть проц чтоб он начал грузиться при неработающей флэшке?...

я правильно понял?

Изменено пользователем Odiemus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже инетереснее..

т.е. отключить вывод RESET проца от всей схемы, потом на всю схему выдать RESET, который попадёт на флэшку, и удерживая его активным отдельно резетнуть проц чтоб он начал грузиться при неработающей флэшке?...

я правильно понял?

Да. Идею правильно понял, только разумнее не ресет проца отключать от всей схемы а только ресет(или чипселект) флэшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже инетереснее..

т.е. отключить вывод RESET проца от всей схемы, потом на всю схему выдать RESET, который попадёт на флэшку, и удерживая его активным отдельно резетнуть проц чтоб он начал грузиться при неработающей флэшке?...

я правильно понял?

Я правильно понял!

Net RESET33 засадил на землю джампером, предварительно вообще сняв с платы J19, включил питалово - заработал x-modem !!!

дальше как обычно прошил romboot :)

всё, вопрос исчерпан.

благодарю! плата живёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал в аналогичную ситуацию, записав в DataFlash копию области 0x00000000 ( ОЗУ процессора, где находился загруженный мною romboot ) при помощи модифицированного мной romboot'а: по команде "4" производится не очистка ( заполнение нулями ) начальной области DataFlash, а копирование из ОЗУ процессора в SDRAM копии romboot'а и последующая ее запись в DataFlash ( 6-й вектор при этом пока не модифицировал ).

После этого при подаче питания и при reset'e XMODEM не запускается и переустановка джамперов не помогает.

Проблема решена замыканием вывода CS буферной микросхемы ( U6, выв.1 ) на +3,3 В в момент включения платы или reset'а - запустился XMODEM ( побежали буковки CCCCC ), а дальше все как обычно.

Получается, что внутренний загрузчик процессора проверяет, независимо от положения джампера "int/ext bootloader", содержимое DataFlash ??? Причем, когда там записаны регулярные паттерны, входе 0xAA550000+i (i=0...0x4000/4 ), то ничего подобного не наблюдается !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...