Перейти к содержанию
    

AVR32 UC3B - вместо AT91SAM7 ?

Доброго времени суток!

 

Судя по данному материалу Atmel готовит ещё одну линейку контроллеров - UC3B, отличающуюся от UC3A меньшим объёмом памяти, меньшим корпусом, без Ethernet и интерфейса внешней памяти. Вероятно и цена на них будет существенно ниже, чем на UC3A. Цены на микросхемы AT32UC3A0512 и AT32UC3A1512 объявлены в 8,16$ и 7,43$ (от 10тыс.шт.).

 

Ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот can так и не сделают. [CENSORED]. А его как раз таки сообразили пользовать.

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы сейчас применил UC3A. Я использую на сегодняшний момент m640. Но не хватает быстродействия и памяти. Разработал две новых платы - первая м64+память на 64, вторая на lpc2114. Опять таки на первой не хватает производительности, а на второй памяти.

 

Надо большое число таймеров, 2хspi, хорошая производительность (желательно 32 бита), памяти лучше 64кб, быстрая реакция на прерывания, rs485/Ethernet. Число ног - не большое, желательно TQFP, ну и цена - 8-10. Вот и видим, что UC3a как раз подходит. Да и JTAG к нему у меня есть. Короче я бы поработал с этим камнем. Правда к сожалению он не доступен пока.

С другой стороны, я когда начинал с м640 работать, она тоже только в проекте была. Пока платы сделали прогу написали - появились m2560 - начали отладку. А теперь уже нормально с ними всё. Вот этим Atmel действительно подкупает. Только появилось - уже доступно. И не где-нибудь в Вашингтоне, а в Москве/Минске.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на второй памяти.

А смысл было в 'новой' использовать LPC21xx а не LPC23/4 - там RAM побольше. Из малоножек и 64K - LPC2106, да и новые серии уже на подходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо большое число таймеров, 2хspi, хорошая производительность (желательно 32 бита), памяти лучше 64кб, быстрая реакция на прерывания, rs485/Ethernet. Число ног - не большое, желательно TQFP, ну и цена - 8-10. Вот и видим, что UC3a как раз подходит.

Посмотрите в сторону AT91SAM7X256/512, все что вы описали в нем есть. Плюс бонус - USB и в X512 - 128Kb ОЗУ.

По цене - X256 ~10$ в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону AT91SAM7X256/512, все что вы описали в нем есть. Плюс бонус - USB и в X512 - 128Kb ОЗУ.

По цене - X256 ~10$ в розницу.

 

Так буду пробовать конечно. правда SPI один и таймеров маловато, но в принципе буду пробовать. Сама плата контроллера небольшая и довеском к основной подключается, то есть твори, выдумывай, пробуй, переделывай. :)

 

Мне что-то больше филипс понравился за счёт полной скорости работы с флэш памятью и цены.

 

 

У меня в проге встроенный профилировщик :), так что я чётко буду видеть как себя покажет тот или иной проц на моей конкретной задаче. Если время конечно хватит. Но в принципе, мы надолго это планируем и думаем расширять, так что думаю я ещё всё попробую. Ну и если получится выложу результаты моего тестирования. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так буду пробовать конечно. правда SPI один и таймеров маловато, но в принципе буду пробовать.

Выдержка из ДШ:

 

Two Master/Slave Serial Peripheral Interfaces (SPI)

– 8- to 16-bit Programmable Data Length, Four External Peripheral Chip

• One Three-channel 16-bit Timer/Counter (TC)

– Three External Clock Inputs, Two Multi-purpose I/O Pins per Channel

– Double PWM Generation, Capture/Waveform Mode, Up/Down Capability

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержка из ДШ:

 

Two Master/Slave Serial Peripheral Interfaces (SPI)

– 8- to 16-bit Programmable Data Length, Four External Peripheral Chip

• One Three-channel 16-bit Timer/Counter (TC)

– Three External Clock Inputs, Two Multi-purpose I/O Pins per Channel

– Double PWM Generation, Capture/Waveform Mode, Up/Down Capability

 

:)

 

Я конечно извиняюсь это моя вина. Я просто рассматривал ответ zltigo по поводу 2106. Так как это более отвечает моим требованиям. А там один SPI. Но SPI действительно можно распараллелить и все дела. А вот один таймер - не очень хорошо. AT91sam7x256 для меня малость избыточен. Но всё равно спасибо за советы.

 

Я просто не вижу пока причины столь негативного отношения к новому продукту фирмы Atmel и не хочу всё принимать на веру. Будет возможность попробую применить и то и это и самому увидеть разницу. Пока я вижу следующее, уж не обижайтесь. Я заказал MT-Link на Альфасофте в Минске и LPC2114/lpc2119 у представителя филипс. Конечно не партию а по 2 штучки. За месяц ни то не это не привезли. Хотя цену указали - за MT-Link =95, за LPC = 11. Как видите отнюдь не бросовую. В такую ситуацию с Atmel я не попадал ни разу. На складе этих позиций просто нет. И вообще со мной разговаривают так как будто я пробую заказать что-то невероятное. ?! На мои возгласы, что ARM - процесоры будущего, - мягко говоря недопонимание. Причины мне понятны. Например MT-Link они продавали лишь пару-тройку раз. А какие-нибудь отладочные к PICам, - чуть ли не каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто не вижу пока причины столь негативного отношения к новому продукту фирмы Atmel и не хочу всё принимать на веру. Будет возможность попробую применить и то и это и самому увидеть разницу.

А собственно не вижу самого негативного отношения :) UC3B обычный майнстримовый контроллер. Для уже работающих с многчисленными ARM7 контроллерами ничего удивительного, нового и привлекательного не представляющий.

Пока я вижу следующее, уж не обижайтесь. Я заказал MT-Link на Альфасофте в Минске...

Какие обиды? За неведомую торговую фирму "Альфасофт" на складе которой имеются в изобилии только PIC?

На мои возгласы, что ARM - процесоры будущего, - мягко говоря недопонимание.

ARM не процессоры "будущего" :) они давноооо уже "настоящего" :). Самые обычные массовые (вне зависимости наличия на складе Альфасофт ) контроллеры. За счет массовости и конкуренции среди многочисленных производителей имеющие очень привлекательные (я опять не про Альфасофт :) ) цены сравнимые с восьмибитовиками при несравнимых бесплатно получаемых "мускулах". Кстати, появление AVR32, пожалуй не приведет автоматичеки к появлению их на складе мелких фирм много лет торгующих PIC и AVR8.

 

P.S.

А для поиграться с отладкой AVR32 не забудьте заранее вместо MT-Link заказать JTAG Ice MKII :), ибо при его цене на складе у мелких торговцев он точно не лежит.

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собственно не вижу самого негативного отношения :) UC3B обычный майнстримовый контроллер. Для уже работающих с многчисленными ARM7 контроллерами ничего удивительного, нового и привлекательного не представляющий.

Небольшой OFF

Если Вас не затруднит, сравните (интересует просто Ваше мнение) UC3B, ARM 7/9 и

SH7201/SH7203(Renesas)

 

P.S. про Renesas - это не реклама, я их просто сейчас осваиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, сравните (интересует просто Ваше мнение) UC3B, ARM 7/9 и

SH7201/SH7203(Renesas)

Про Renesans не знаю, но даже по формальным :) признакам они и рядом с огрызками AVR32 aka UC3B не лежали. Про UC3B в сравнении с ARM7, кажется, уже все сказал. С ARM9 UC3B сравнению тоже не подлежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Renesans не знаю, но даже по формальным :) признакам они и рядом с огрызками AVR32 aka UC3B не лежали. Про UC3B в сравнении с ARM7, кажется, уже все сказал. С ARM9 UC3B сравнению тоже не подлежат.

Можно услышать про эти формальные признаки ? :)

288/480MIPS(SH7201/7203)+ встроенный FP на дороге вроде просто так не валяются

 

P.S. про анонсированный SH7205 (Dual Core) я просто промолчал, потому как он тока анонсирован :)

А там ваще-то 2*480MIPS+2*400MFLOPS, и все это за 21-23$ в зависимости от переферии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно услышать про эти формальные признаки ? :)

288/400MIPS + встроенный FP на дороге вроде просто так не валяются

Вы их и назвали. Теперь потратьте 2-3 минуты и посмотрите на 60MHz AVR32UC3B без ничего. Или мы о чем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы их и назвали. Теперь потратьте 2-3 минуты и посмотрите на 60MHz AVR32UC3B без ничего. Или мы о чем???

Наверное мы просто друг друга не поняли, но Ваша логика(высказывания) для меня просто оказались

не очевидными :07:

 

Да, меня в общем-то больше интересовал вопрос сравнения SH72xx c ARM7/9/11 и "полными"AVR32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...