Перейти к содержанию
    

Вчера поставил Linux Ubuntu 5.10. Настроил под себя, скомпилировал из исходников Midnight Commander... теперь есть желание устанавливать софт под AVR.

2 mrcashe: можно поинтересоваться? Утилита make для пакета avr gcc нужна его собственная или подойдет "стандартная" (та, которая стоит вместе с gcc)?

Можно чуть подробнее про этого зверя gschem+pcb и о его превосходстве перед kicad?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откуда eclipse можно качнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 mrcashe: можно поинтересоваться? Утилита make для пакета avr gcc нужна его собственная или подойдет "стандартная" (та, которая стоит вместе с gcc)?

 

Стандартная пойдет. Это просто исполняльщик текстовых сценариев для сборки программ. (если не прав, пусть поправят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домашняя страница Eclips

avr плагин для eclips добавляет кнопку прошивки в контроллер, использует уже установленный AVRDUDE

прямая ссылка на avr32studio для линукс может и не будет работать, тогда надо зарегистрироваться на сайте атмела тут

PDF файл об установке поддержки AVR в Eclips т.е. что надо в опциях проекта установить чтобы проекты для АВР компилить, там и про установку avr-gcc и binutils и avr-libc и avr-gdb тоже есть.

Страница с описанием установки утилит для разработки под АВР в Линуксе

Домашняя страница AVRDUDE неделю назад вышла новая версия 5.4

 

gcc, binutils, libc я ставил последние, т.е. 4.2.1 и 2.17 и 1.4.6 соответственно, ссылки на них aesok давал ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера нашел KontrollerLab. Чем то напоминает студию, но гораздо приятнее. Работает с любыми программаторами. Использует GCC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 haker_fox:

можно поинтересоваться? Утилита make для пакета avr gcc нужна его собственная или подойдет "стандартная" (та, которая стоит вместе с gcc)?

Да конечно же стандартная. Собственной утилиты не сущесвует. Пакет так и называется: make-3.80 или другая версия. Только на самом деле она не "стоит вместе с gcc", а является самостоятельным продуктом.

Можно чуть подробнее про этого зверя gschem+pcb и о его превосходстве перед kicad?

По правде говоря, не особенно заморачивался с KiCAD в плане юзера. Попробовал его собрать. Собралось, но пакет wxWidgets на Linux - это какое-то наказание божье java script:emoticon(';)', 'smid_29'). Сам KiCAD собран по-виндовозному, так что с Unix гармонирует слабо. В общем, как уже отмечалось выше, это не Unix way. Гораздо сильнее не понравились форматы файлов и скудные возможности расширения. В общем, не могу сказать, что мне не понравился KiCAD чем-то конкретным, скорее, мне понравилась gschem своей открытостью и модульностью. Но и у неё много чего неудобного. Например, разработчики решили использовать в качестве скриптового языка scheme (Lisp), которого я не знаю. Видимо, много кто его не знает. Нет метрической системы в обоих пакетах. В случае KiCAD это вообще удивляет: разработчик-то француз! Правда, в eagle тоже нет метрики. Зато метрика есть в pcb.

Ну, и в конце концов, разработка и gschem и pcb идёт довольно неплохими темпами. Если ещё добавить к ним Icarus Verilog (симулятор схем на языке Verilog) и gpsim (симулятор смешанных схем), то перспектива в этом направлении просматривается лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет метрической системы в обоих пакетах. В случае KiCAD это вообще удивляет: разработчик-то француз! Правда, в eagle тоже нет метрики. Зато метрика есть в pcb.

 

Поправка. В KiCAD есть метрическая система. В обоих редакторах. Выгрузка Gerber в нем идет в дюймах, а выгрузка Excellon возможна и в дюймах и мм. Файло для SMT тоже только в дюймах. Бардак вообщем полный.

 

Я редактирую схемы в метрике, выгружаю в дюймах, вообщем работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миграция в плане AVR в целом завершена! Пока полет нормальный! Были некоторые трудности. Но они преодолены. Из пакетов ставил только:

gcc, binutils, avrlibc. При установке simulavr возникли проблемы и я решил его не ставить... в будущем разбирусь... если понадобиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не решена проблема с полноценной отладкой, ещё рано петь дифирамбы.

 

http://sourceforge.net/projects/dms-iccavr/ плагин для AVR под Eclips, сам еще не пробовал

Попробовал, работает. И standard make и managed make. До отладки ещё не дошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите, сейчас выбираю между gEDA и KiCad. Каждый пакет хорош по своему, но нужно выбрать один, на чем остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gEDA - отстой ИМХО EAGLE рулит Ограничение платы в 100мм х 100мм (Для Фрии врсии) не считаю существенным - при нынешней степени интеграции туда что хош запхнуть можно

Да и EAGLE стандартом становится - многие производители апноуты в нем дают

Еще можно платку из него в 3D в POV-ray посмотреть.

Библиотека обширнейшая по сравнению с отсальными ФРИ Кадами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gEDA - отстой ИМХО EAGLE рулит Ограничение платы в 100мм х 100мм (Для Фрии врсии) не считаю существенным - при нынешней степени интеграции туда что хош запхнуть можно

Да и EAGLE стандартом становится - многие производители апноуты в нем дают

Еще можно платку из него в 3D в POV-ray посмотреть.

Библиотека обширнейшая по сравнению с отсальными ФРИ Кадами

gEDA может и отстой, но свободна. Eagle я проклял за его доморощенные антипиратские методы. Нах такую программу! (Мы деньги платили!)

А по поводу библиотек: ребят, не жмотитесь ГОСТовские символы выкладовать!

А то, прям, нашлись, кастраты в гареме... Потенциала много, а кинетики - нуль.

 

 

PS: В gEDA нет программы разводки ПП. Это делается отдельной программой. pcb.

PPS: В формат POV-Ray можно и из Mentor Graphics Expedition конвертить... Я-же это не рекламирую этот путь разработки ПП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gEDA - отстой ИМХО EAGLE рулит Ограничение платы в 100мм х 100мм (Для Фрии врсии) не считаю существенным - при нынешней степени интеграции туда что хош запхнуть можно

Да и EAGLE стандартом становится - многие производители апноуты в нем дают

Еще можно платку из него в 3D в POV-ray посмотреть.

Библиотека обширнейшая по сравнению с отсальными ФРИ Кадами

Улыбнуло. :lol:

 

А подскажите, сейчас выбираю между gEDA и KiCad. Каждый пакет хорош по своему, но нужно выбрать один, на чем остановиться.

KiCad!!!

 

На счёт CAD. Всё-таки прихожу к выводу, что пара gschem+pcb предпочтительнее KiCAD. Вот только библиотеки перерисовал полностью, добавил своих атрибутов. Автотрассировщик там поганый

А де он там??? :07: :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...