Перейти к содержанию
    

Как лучше получить 5 вольт из 12?

Надо запитать небольшое устройство на МК в автомобиле. Ток потребления предпологается до 0.5А. Думаю пйти относительно дорогим, но универсальным путем - использовать DC/DC преобразователь типа RDF05-05S1. Что отпугивает - цена 430 рублей, ограниченный температурный диапазон. С другой стороны - этонебольшое компактное устройство, которое будет легко в случае чего заменить.

Как я понимаю, другое решение поставить стабилитрон, но тогда кпд будет меньше 40%. Есть другие решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну схемка на допустим LM2575 или другом импульснике. Уложитесь в 100 руб, это если без стоимости печатной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например собрать на мк. сх. импульсного регулятора напряжения -

LM2576, LM2672, LM2673... + к ним экранированную индуктивность типа SRR1206...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо запитать небольшое устройство на МК в автомобиле. Ток потребления предпологается до 0.5А. Думаю пйти относительно дорогим, но универсальным путем - использовать DC/DC преобразователь типа RDF05-05S1. Что отпугивает - цена 430 рублей, ограниченный температурный диапазон. С другой стороны - этонебольшое компактное устройство, которое будет легко в случае чего заменить.

Как я понимаю, другое решение поставить стабилитрон, но тогда кпд будет меньше 40%. Есть другие решения?

Конечно, есть. Мне представляется самым логичным для такого потребления использовать линейный стабилизатор 7805 в корпусе ТО-220. Дёшево, надёжно, легко заменить. И если устройство не будет работать при выключенном зажигании, то заботится о высоком КПД нет никакого смысла. На фоне других потребителей энергии в автомобиле это мизер. И даже если устройство может работать автономно (что даёт шанс забыть его включенным), большой разницы от того, посадит ли оно аккумулятор за двое суток или за трое, не ощутишь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дёшево, надёжно, легко заменить.

Согласен, но небольшой радиатор на 7805 не повредит. 5вт - тоже мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, но небольшой радиатор на 7805 не повредит. 5вт - тоже мощность.

Радиатора ненужно. У 7805 на корпусе минус, как и в автомобиле. Прикрутить его в удобном месте прямо к корпусу автомобиля, получится замечательный радиатор. Что касается выбора между DC/DC и 7805, то при таких мощностях однозначно 7805 : надежнее, дешевле, защита от кз, защита по температуре, отсутствие помех, простота монтажа, размеры наконец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...однозначно 7805 : надежнее, дешевле, защита от кз, защита по температуре, отсутствие помех, простота монтажа, размеры наконец.

7805 не предназначен для работы в автомобиле. Лучше использовать специальный "автомобильный" регулятор, например, LM2940

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что я для начала куплю вот такой наборчик NM1011 - http://megachip.ru/item.php?item_id=50755 от мастеркит на LM7805, и ели будут проблемы, и если доделаю девайс, то заменю LM7805 на LM2940. Как я понял, схема включения у них одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что я для начала куплю вот такой наборчик NM1011 - http://megachip.ru/item.php?item_id=50755 от мастеркит на LM7805, и ели будут проблемы, и если доделаю девайс, то заменю LM7805 на LM2940. Как я понял, схема включения у них одинаковая.

Дело хозяйское, но ради чего переплачивать почти в 10 раз? Тем более, мостик (и электролит таких размеров) Вам явно ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мостик неплох будет против перепутанной полярности...

В общем, еще подумаю.. Просто у меня нет ничего для изготовления платы. Делать ее получится дороже, чем купить готовую.

 

 

Еще вопрос - на входе платы стоит RC1587. Можно ли ему на вход подать 12 V?

Едимнтвенное, что он без радиатора и если подать напряжение побольше будет сильно греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. Просто у меня нет ничего для изготовления платы. Делать ее получится дороже, чем купить готовую.

 

А зачем плату делать? Я же говорю, прикрутил винтом к корпусу, левый вывод к +12, правый будет выход +5. А все остальные прибамбасы из набора ненужны.

 

Едимнтвенное, что он без радиатора и если подать напряжение побольше будет сильно греться.

 

Тогда и греться небудет. Корпус автомобиля достаточно хороший радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус автомобиля достаточно хороший радиатор.

Хороший , если свой.

Слышал страшную историю, устанавливали одни умники сигнализацию в джип , а потом появился запах топлива, и установители "попали" на новый бак и "сопутствующие " неприятности.

Так что, в некоторых случаях, радиатор может быть дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это коробочка для души или поэкспериментировать, то можно и 0.5 А кушать постоянно:) (как уже заметили, останется только придумать, куда 5 Вт посеять - в закрытой пластмассовой коробке это не очень просто, а если там еще и что-нибудь GSM-ное или GPS-ное живет, да машина на солнышке стоит... - я сейчас машину в тень переставлял - в салоне баня).

Если же предполагается ее (коробочку) продавать (и сертифицировать?), это совсем некузявое решение.

имхо, при потреблении коробочки для машины от стабилизатора 3-5 В >50 мА уже имеет смысл ставить Step-Down. Предлагавшиеся LM2672 -73 -74 в данную задачу ну очень хорошо вписываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это именно хобби. Причем сейчас прикручивать к машине не хочется :).

Вот пошукал дома.. Нашел L7805CV. C - это плохо.. Но для начала сойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...