Перейти к содержанию
    

Можно ли суммировать мощности от интегральных усилителей

Положил глаз на усилитель μPG2250T5N (UPG2250T5N):

GaAs MMIC for power amplifier which was developed for Bluetooth Class 1.

Однако его мощности нехватает. Можно ли суммировать сигналы с их выходов с учетом возможных разбросов фазы на их выходах? Каков примерно разброс фаз, может быть кто-то знает?

Вопрос общий и касается всех усилителей подобного рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положил глаз на усилитель μPG2250T5N (UPG2250T5N):

GaAs MMIC for power amplifier which was developed for Bluetooth Class 1.

Однако его мощности нехватает. Можно ли суммировать сигналы с их выходов с учетом возможных разбросов фазы на их выходах? Каков примерно разброс фаз, может быть кто-то знает?

Вопрос общий и касается всех усилителей подобного рода.

Для интегральных компонентов импортного производства, выпущенных на одном предприятии, тем более из одной партии, по моему нет смысла сомневаться. Суммируйте! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суммируйте!

Проблем не будет. Вопрос на чем?- например мост Ланге.

Я хочу их повесить на балансный выход трансивера и потом суммировать на баллуне (возможно покупном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу их повесить на балансный выход трансивера и потом суммировать на баллуне (возможно покупном).

Баллансный - суть - противофазный, лучше сначала суммировать, потом делить (на два или больше, усилить) и опять суммировать. Если можете гарантировать баланс фаз в плечах задающей части, то, конечно, суммируйте на противофазном мосте (баллуне, отрезке и т.п.).

Но вопрос-неужели прирост сигнала в 3дБ решит вопрос в Вашем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вопрос-неужели прирост сигнала в 3дБ решит вопрос в Вашем случае?

Да, вы правы :-( Я вот обсчитал канал с учетом подвеса антенны и оказалось что все еще хуже, и 3дБ не отделаешься, надо остронаправленную антенну.

Так что вопрос перешел пока в теоретическую плоскость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал делится сначала (мостом Ланге), далее подаётчя на усилитель на микросхеме и далее суммируется опять мостом Ланге. Такое построение позволмит уменьшить разброс фаз на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт показывает что вряд ли удастся. В pdf http://www.ncsd.necel.com/microwave/englis...639EJ01V0DS.pdf ничего не указано про фазовые характеристики усилителя. Если б усилители имели повторяющиеся ФЧХ то думаю изготовитель это бы указал. На входе и на выходе этой микросхемы стоят цепи согласования (стр 4. ножки 1 и 4). Эти цепи вносят фазовые сдвиги сигнала. И повторить их (хотя бы в пределах 20 градусов) на двух экземплярах усилителя не получиться.

 

Лучше применить более мощный усилитель.

 

Тем более изготовить мост Ланге не так уж просто. Для этого нужен диэлектрик, а не просто текстолит. И т.д.

 

Да и выигрыш получится очень не большой. Теоретически 3 дБ.

А практически наверно не больше 1,5 дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... На входе и на выходе этой микросхемы стоят цепи согласования (стр 4. ножки 1 и 4). Эти цепи вносят фазовые сдвиги сигнала. И повторить их (хотя бы в пределах 20 градусов) на двух экземплярах усилителя не получиться.

Величина "20 градусов" соответствует разности длин проводников на "двух экземплярах усилителя" около 7мм, на частоте 2.5ГГц. Неужели такое возможно в наше время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду утверждать, но разброс параметров индуктивностей и емкостей (в обвязке микросхемы) около 5%. Так что скорее всего фазовый сдвиг там маленьким не будет.

Даже если фазовый сдвиг будет одинаков, всё равно выигрыш в мощности мал. И мосты Ланге тоже не просто сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то сейчас производятся мосты в SMT исполнении:

http://www.rflabs.com/microwavepassivecomponents-s24.html

http://www.anaren.com/products/index.cfm?c=12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю цена на эти мосты быстро укажет на применение более мощного усилителя.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю цена на эти мосты быстро укажет на применение более мощного усилителя.

:)

 

Тут конечно надо разумно подходить. Прибавка примерно в 2 евро за 2 моста может покрыть разницу цены между усилителями. Я просто хотел показать что в принципе проблемы в мостах нет - их можно купить.

Изменено пользователем Ya. Kolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не буду утверждать, но разброс параметров индуктивностей и емкостей (в обвязке микросхемы) около 5%. Так что скорее всего фазовый сдвиг там маленьким не будет.

При расчете временной(фазовой) задержки используется корень из значения емкости, индуктивности!

Так что, сдвиг не настолько и большой.

Если уж вам сильно в напряг, то можно и сдвиг подстроить, путем введения настроечных элементов по выходу.

 

Даже если фазовый сдвиг будет одинаков, всё равно выигрыш в мощности мал. И мосты Ланге тоже не просто сделать.

Кроме мостов Ланге, можно много чего ещё применить. Тот же самый кольцевой делитель(делитель Вилкинсона). Неоднократно суммировал на нем выходы интегральных усилителей, всё прекрасно работает и выигрыш по мощности никуда не девается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Действительно можно применить кольцевой делитель мощности. В общем надо паять и пробовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...