Перейти к содержанию
    

Решился все-таки расковырять сканер : Стоит ПЗС-ка TCD137C. Toshiba. Будьте добры, подскажите, где найти даташит, мож у кого есть, или какой аналог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохой поиск(база) даташитов сделали ребята на:

http://www.radioradar.net

но там можно найти только только 136_ю, но наверняка они близки по х- стикам.Ну, есть еще

www.alldatasheet.com

и т.д.

А сама Тошиба ничего про нее не говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я это все уже смотрел. :( 136-я кардинально отличается распиновкой как минимум. :( На плате к NC ножкам идут проводники. Выход в другой стороне. На тошибовском сайте есть только более старшие модели. Попробую в саппорт запрос написать, может вышлют... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет интересно узнать, насколько "дружественный интерфейс" у этой фирмы.

Пара вопросов:

-137я, это матрица, или все же линейка?;

-не изучали ли Вы вопрос ее "доставаемости" в вашем регионе?;

по крайней мере, по Украине , поиск чего то вроде ILX554, ILX751, TCD1304, ( в кол. нескольких штук для ОКР) не увенчался успехом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

137-я - это линейка, но что есть линейка, как не одномерная матрица? ;) В моем регионе(Кыргызстан) достать чего-либо высокотехнологичное вообще проблемно, а такие матрицы - тем более :(. Понадобилась одна для курсовой, вот и попросил у отца старый сканер, дабы ее оттуда выковырять. Радостный, полез в инет искать даташит и... ОБЛОМИЛСЯ... :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, тут тоже была мыслЯ, -дешевле найти б/у_шный сканер, а то и новый купить, чем искать эту ПЗС_ку у барыг :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответили мне на письмо. Спасибо, говорят, что написали. Вот, посмотрите мол, ссылочку... Отопнули, короче... Поковырялся там, нашел еще одну, прямиком на сайт их отделения по полупроводникам. Там тож ничего не оказалось, другого, правда, много. Попробую отписать и туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее место по поискам нестандартных CCD http://www.eureca.de/neu-english/optoelectronic/sensors.html - достаточно большая коллекция даташитов по древним сенсорам, и заказать у них тоже можно.

 

Вопрос ко всем. Кто либо пытался смывать цветные фильтры с цветных ССД для превращения их в черно-белые? Какой химией можно пользоваться? А то в горячем ацетоне приходиться неделю кипятить, пока фильтр слезет. И это прокатывает только в том случае, если кристалл припаян к корпусу, а если современный, приклееный на эпоксидке, то отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там моей :( . Но все равно спасибо :).

khach, а вы не пробовали искать, что за вещества используются в фильтрах? И если свет белый, то, по-моему, в RGB это три одинаковых числа. Не проще ли сделать программно?

Изменено пользователем Coolrunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там моей :( . Но все равно спасибо :).

khach, а вы не пробовали искать, что за вещества используются в фильтрах? И если свет белый, то, по-моему, в RGB это три одинаковых числа. Не проще ли сделать программно?

Срисуйте со сканера схему (только платки с ССД). Померяйте напряжения питания (есть ли 12 В или только 5), если есть осциллограф, то снять осциллограммы- какой цифровой вход отвечает за клок, какой за электронный шаттер (если есть), какой за начало скана и какой выход с ССД- EOS (end of scan). Там обычно потом все понятно, ну или по аналогии с ближайшими моделями все получается.

 

С фильтрами сложнее- они непропускают нужный диапазон в ИК и сами светятся в УФ. А свет не белый. Идея была поднять разрешение спектрометра, поставив ССД под углом, чтобы свет падал на пикселя со сдвигом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея была поднять разрешение спектрометра, поставив ССД под углом, чтобы свет падал на пикселя со сдвигом.

 

Какое совпадение! Я как раз свою на спектрограф приспособить собираюсь :). Только что за спектрограф, захватывающий УФ и ИК?

 

Срисуйте со сканера схему (только платки с ССД). Померяйте напряжения питания (есть ли 12 В или только 5), если есть осциллограф, то снять осциллограммы- какой цифровой вход отвечает за клок, какой за электронный шаттер (если есть), какой за начало скана и какой выход с ССД- EOS (end of scan). Там обычно потом все понятно, ну или по аналогии с ближайшими моделями все получается.

 

Это я все со шлейфа срисовал. Знаю распиновку на нем земли и питания, знаю, на какие ноги идут выходы усилителей. Непонятны только управляющие сигналы(что ей посылать и в каких количествах) :). Включить не могу, т.к сканер сказевый, а у меня под рукой контроллера нет :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое совпадение! Я как раз свою на спектрограф приспособить собираюсь :). Только что за спектрограф, захватывающий УФ и ИК?

Это я все со шлейфа срисовал. Знаю распиновку на нем земли и питания, знаю, на какие ноги идут выходы усилителей. Непонятны только управляющие сигналы(что ей посылать и в каких количествах) :). Включить не могу, т.к сканер сказевый, а у меня под рукой контроллера нет :(.

Любой со сменными решетками. Джентльменский набор 2400-1200-600. Для любителей экзотики 1800. Для глубокого уф 3600, для ик 300. Все в штрихах на миллиметр. Ну еще углы блеска надо учитывать.

 

С сказевым даже лучше- он самокалиброваться начнет и без контроллера. Заклейте ССД черной бумажкой с парой дырочек, чтобы определить направление считывания и давайте резет электронике, подключив скоп. А кстати, чем 137 от 136 по схеме отличается? Давайте схему в студию, может что и подскажем.

Посылать- клок. У старых- двухфазный, иногда 12 вольтовый, у новых- обычный меандр. Дернуть SH- перегрузить зарядовый пакет в сдвиговый регистр. Дергать клок нужное число раз, или пока на eos импульс не появится. В нужный момент между клоками стобировать схему выборки-хранения, с нее подавать сигнал на АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему расчерчу где-то через недельку, а то у меня сессия начинается.. :( Если мне раньше даташит по почте не пришлют(в чем я сильно сомневаюсь).

 

А кстати, чем 137 от 136 по схеме отличается?

 

Это уже писал чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь работал с TCD1304? Как она себя ведет при опросе с частотой меньшей чем в даташите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...