Перейти к содержанию
    

Где взять 100μΩ резистор?

В документации на aduc7032 в разделе про ацп измерящий ток батареи написано:

 

This ADC is intended to convert battery current sensed

through an external 100μΩ shunt resistor. On-Chip

programmable gain mean the I-ADC can be configured to

accommodate battery current levels from ±1A to ±1500A/

 

 

Я так понимаю имееться в виду резистор величиной 100 микро Ом = 0.0001 Ом. Такие бывают? Где купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие шунты делаются банально из медной проволоки - сечение определяет максимальный ток а длина определяет сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю имееться в виду резистор...

Это называется "ШУНТ" а не "резистор" - такое и ищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется "ШУНТ" а не "резистор" - такое и ищите.

 

А где например можно такое найти??? Я так понял этот шунт надо самому сделать и припаять как можно ближе ко входам микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где например можно такое найти??? Я так понял этот шунт надо самому сделать и припаять как можно ближе ко входам микросхемы.

Здорово :) Как сейчас вижу - шунт на 1500A припаяный к выводам микросхемы :) Шунт имеет 4 точки подключения - две силовых с охременными болтами и две измерительных длинными тонкими проводочками идушими к 'микросхеме'.

А где например можно такое найти???

Google знаете? Слово, которое искать- тоже. Вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово :) Как сейчас вижу - шунт на 1500A припаяный к выводам микросхемы :) Шунт имеет 4 точки подключения - две силовых с охременными болтами и две измерительных длинными тонкими проводочками идушими к 'микросхеме'.

 

Ну мне надо на ампер 50. Я просто никогда не видел подобного в продаже и даже не знаю где посмотреть. Поэтому и спрашиваю кто продает подобное в России. Сейчас пойду искать.

Изменено пользователем Dars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне надо на ампер 50. Я просто никогда не видел подобного в продаже и даже не знаю где посмотреть. Поэтому и спрашиваю кто продает подобное в России. Сейчас пойду искать.

 

Производитель С&D

http://store.cd4power.com/cgi-bin/cd4power...c3/Catalog/1236

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где например можно такое найти??? Я так понял этот шунт надо самому сделать и припаять как можно ближе ко входам микросхемы.

Имеется ввиду, что Ваш девайс с микросхемой (считайте усилителем сигнала шунта) должен стоять рядом с шунтом для уменьшения электромагнитных наводок. Проводочки с шунта должны идти рядом (для уменьшения площади контура шунт-входы микросхемы). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие шунты делаются банально из медной проволоки - сечение определяет максимальный ток а длина определяет сопротивление.
Так делать нельзя. У меди большой температурный коэффициент сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать константановую проволоку.

Температурный коэффициент электрического сопротивления проволоки из константана марки МНМц 40—1,5 в диапазоне температур 20—100°С находится в пределах от минус 2 до плюс 6×10-5 град-1.

ПРОВОЛОКА КОНСТАНТАНОВАЯ НЕИЗОЛИРОВАННАЯ

ГОСТ 5307-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать константановую проволоку.

На 100 мкОм нужна не проволка, а шинка. Посмотрте на стандартный шунт на 1000А 75 мВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так делать нельзя. У меди большой температурный коэффициент сопротивления.

Вы правы, они при нагреве подвирают. Но их стараются использовать без перегрузок, тогда температура в норме и я знаю, что там есть какая-то компенсация (подробности лучше узнать у спецов по ним).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документации на aduc7032 в разделе про ацп измерящий ток батареи написано:

 

This ADC is intended to convert battery current sensed

through an external 100μΩ shunt resistor. On-Chip

programmable gain mean the I-ADC can be configured to

accommodate battery current levels from ±1A to ±1500A/

Я так понимаю имееться в виду резистор величиной 100 микро Ом = 0.0001 Ом. Такие бывают? Где купить?

 

Во-первых, если Вам нужно ИЗМЕРЯТЬ ток, то никакие медные проволочки использовать нельзя - сопротивление меди при изменении температуры изменяется достаточно сильно. Если уж и делать что-то самодельное, то используя специальные материалы - манганин или константан.

Во-вторых, если это измерительный прибор, то не забывайте, что в случае самодельного шунта его нужно будет калибровать, иначе это будет не прибор, а пробник.

 

Если конструкция позволяет, лучше использовать калиброванные шунты.

Если нет - используйте проволоку из манганина, но будьте внимательны при разводке платы где его паять будете - должен соблюдаться принцип четырехпроводного измерения сопротивления, иначе схема будет мерить ток очень неточно.

 

Если Вам нужно мерить токи до 50 А, не нужно ставить шунт на 1500 А (а именно у такого будет сопротивление 100 мкОм). Ток в названии шунта - величина, при котором на шунте получится напряжение 75 мВ.

 

Т.е. Если Вы поставите шунт на 1500 А, то при 1500 А на нем будет 75 мВ. А при 50 А - значительно меньше - отсюда потеря точности измерения тока. А если поставите например, шунт 75шсм3-50А с номинальным током 50 А, то на 50 А получите 75 мВ - полную шкалу АЦП. Если нужен запас - возьмите шунт на 75 А. Если не изменять расчеты сделанные для примера с шунтом на 1500А, то нужно полученное значение уменьшить соответственно во столько, сколько раз меньше номинальный ток примененного шунта.

 

Ну и по размерам и массе - шунт на 1500 А весит примерно 1 -2 кг, а шунт на 50 А - небольшая планка из изолированного материала, на ней контактные площадки с болтиками и проволочка из мангагина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример шунта 50 мВ, 10А.

8eb58ecd6b34.gif

Материал планки Манганин высокостабильный МНМц3-12.

Но помимо конструирования и сборки существуют целые тома ТУ по подгонке, рихтовке, калибровке...

Пара отверстий используется для крепления самого шунта, пара для крепления силовых жил. Измерительные цепи подпаиваются к штырькам и разводятся витой парой, можно вести достаточно далеко, до 20 см.

Изменено пользователем peshkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...