Перейти к содержанию
    

Две логические микросхемы питаются от разных источников

Две логические микросхемы {И-НЕ} питаются от разных гальванически развязанных источников +5В и находятся в разных платах. Между платами 2 провода: "общий" обоих источников и линия информационной связи. К этой линии связи подключается вход одного вентиля и выход другого вентиля микросхем как в одной плате так и в другой. Вопрос: будет ли схема работать не смотря на то, что микросхемы стандартной логики запитываются от разных источников и то что выходы вентилей разных плат соединяются напрямую???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет, если расстояние не очень большое. При большом растоянии появятся сбои из-за ЭМ наводок в контуре "линия связи - общий провод". При очень большом - сбоев будет очень много и могут выгорать входы/выходы.

 

Понятия "не очень большое", "большое" и "очень большом" зависит от много чего: скорость передачи, как идет линия связи относительно "общего" провода, наличие бросков токов питания в устройствах, уровень ЭМ помех, и т.д. Если общий повод идет рядом с линией связи, то несколько МГц на 2-3 метра обычно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также цифровая микросхема может управлять транзисторным ключом при разных источниках питания с общим проводом, и связь по SPI между 2 микроконтроллерами работает при разных источниках с общим проводом. Но расстояние, естественно, небольшое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две логические микросхемы {И-НЕ} питаются от разных гальванически развязанных источников +5В и находятся в разных платах. Между платами 2 провода: "общий" обоих источников и линия информационной связи. К этой линии связи подключается вход одного вентиля и выход другого вентиля микросхем как в одной плате так и в другой. Вопрос: будет ли схема работать не смотря на то, что микросхемы стандартной логики запитываются от разных источников и то что выходы вентилей разных плат соединяются напрямую???

 

Зависит от типа источников. Если компенсационные - то работать будет, если же импульсники - есть сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы земли были хорошо соединены (т.е. разность потенциалов земляных шин несколько десятков мв для ТТЛ для низковольтных требования выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важно чтобы вход микросхемы, на которую идёт сигнал допускал входное напряжение при отсутствии на микрухе питания. Например ТТЛ шоттки (555, 1533 серии). 1564 не подойдёт. Я делал подобные схемные решения на расстояния до 10 метров с микросхемами 1564->1533, даже с десятками входов микросхем, подключённых к одному проводу. Частота была около 5..10 мГц. Вобщем это была предельная длина и периодически наблюдались глюки. С одним входом и длиной провода метра 3 всё должно работать прекрасно. Конечно если рядом нет больших помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще организовать открытый коллектор на передающей стороне и вход с подтяжкой к питанию на приёмной? (только не забудьте впослед воткнуть токоограничивающий резистор, чтобы при подаче плюса питания в информационную линию не выгорел транзистор).

Конечно нужно знать частоту передачи обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет, если расстояние не очень большое. При большом растоянии появятся сбои из-за ЭМ наводок в контуре "линия связи - общий провод". При очень большом - сбоев будет очень много и могут выгорать входы/выходы.

 

Т.е., если я Вас верно понял, ограничением на прямое соединение выходов логических вентилей разных микросхем стандартной логики, запитываемых от разных, гальванически развязанных, источников питания, являются только наводки на длинную линию связи и "слабость" входов-выходов микросхем стандартной логики к ЭМИ ???

 

 

Понятия "не очень большое", "большое" и "очень большом" зависит от много чего: скорость передачи, как идет линия связи относительно "общего" провода, наличие бросков токов питания в устройствах, уровень ЭМ помех, и т.д. Если общий повод идет рядом с линией связи, то несколько МГц на 2-3 метра обычно работает.

Не понял: что разве наводки на линию зависят от частоты сигнала??? Наводки же - это что-то внешнее..

И вообще, меня больше интересовал вопрос чиста схемотехнической корректности такой схемы в пренебрежении наводками: 2 {и более} выхода логики соединить между собой напрямую и все микросхемы запитать от разных источников, гальванически развязанных, источников.

 

 

Не понял: что разве наводки на линию зависят от частоты сигнала???

Или наводки зависят от того, разными или одним источником запистаны микросхемы???

 

А не проще организовать открытый коллектор на передающей стороне и вход с подтяжкой к питанию на приёмной?

А почему подтяжку на приёмной стороне??? А нельзя разве чтобы и ключ и подтяжка были на одной стороне...И на другой стороне...Линии...{Так и получается при соединении выхода и входа одной микросхемы на одном конце линии и выхода и входа другой микросхемы на другом конце линии}

Дык выходной каскад микросхемы логики как раз и представляет собой транзистор, коллектор которого подтянут к питанию через резистор.

 

(только не забудьте впослед воткнуть токоограничивающий резистор, чтобы при подаче плюса питания в информационную линию не выгорел транзистор).

Какой транзистор Вы имеете в виду?? Как это он выгорит если у нас линия подтянута к пяти вольтам через подтягивающий резистор???

 

Конечно нужно знать частоту передачи обязательно.

Ну это понятно...Нельзя же работать на десятках МегаГерц, если по паспорту элемент рассчитан на 1 МГц

 

А также цифровая микросхема может управлять транзисторным ключом при разных источниках питания с общим проводом, и связь по SPI между 2 микроконтроллерами работает при разных источниках с общим проводом. Но расстояние, естественно, небольшое.

А что??? Если бы микросхемы питались от одного источника расстояние можно бы было сделать

большим???

 

Зависит от типа источников. Если компенсационные - то работать будет, если же импульсники - есть сомнения.

Раз уж Вы заговорили про импульсные источники у меня уместный вопрос: а можно ли выход DC/DC преобразователя оставлять вообще без нагрузки??? Существует ли ограничение на минимальный ток нагрузки DC/DC преобразователя??? И можно ли пускать в нагрузке DC/DC преобразователя ток "спять"(т.е. ток от внешенего источника, противоположный направлению тока нагрузки, создаваемого преобразователем???

Изменено пользователем Esquire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом и фокус.

Если Вы запитываете схемы от разных источников, то соответственно напряжение одного из них выше, а другого ниже. Верно? Зачем Вам утечка от приёмника к передатчику?

В случае, если Вы выход микросхемы соединяете с простейшим ключом с открытым коллектором, то даже если вход Вашего приёмника подтянут хоть к 24В ничего плохого не будет, а вот помехоустойчивость значительно увеличится. А уж если пойти совсем дальше и на входе приёмника поставить компаратор с приличным гистерезисом и питанием 12В (24В), то такой линией можете "стрельнуть" и на 50 и на 100 метров (ну конечно если этого требует задача)

 

Раз уж Вы заговорили про импульсные источники у меня уместный вопрос: а можно ли выход DC/DC преобразователя оставлять вообще без нагрузки??? Существует ли ограничение на минимальный ток нагрузки DC/DC преобразователя???

 

нельзя

Разумеется существует и он рассчитывается под конкретную схему

 

И можно ли пускать в нагрузке DC/DC преобразователя ток "спять"(т.е. ток от внешенего источника, противоположный направлению тока нагрузки, создаваемого преобразователем???

 

да конечно можно всё! только что в результате Вы хотите получить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важно чтобы вход микросхемы.....даже с десятками входов микросхем, подключённых к одному проводу...

Для меня не менее важно {а может и более} чтобы выходы микросхем...Т.е. соединить напрямую как можно больше выходов микросхем, питающихся от разных источников, а не входов....Чтоб, например, соединить 5 передатчиков на одной линии

 

 

 

Очень важно чтобы вход микросхемы, на которую идёт сигнал допускал входное напряжение при отсутствии на микрухе питания. Например ТТЛ шоттки (555, 1533 серии). 1564 не подойдёт.

А вот это действительно существенная информация, про которую я как-то забыл

 

 

 

Частота была около 5..10 мГц. Вобщем это была предельная длина и периодически наблюдались глюки. С одним входом и длиной провода метра 3 всё должно работать прекрасно. Конечно если рядом нет больших помех.

 

Мне нужно 60 метров на частоте 100 кГц

 

 

Очень важно чтобы вход микросхемы.....даже с десятками входов микросхем, подключённых к одному проводу...

Для меня не менее важно {а может и более} чтобы выходы микросхем...Т.е. соединить напрямую как можно больше выходов микросхем, питающихся от разных источников, а не входов....Чтоб, например, соединить 5 передатчиков на одной линии

 

 

 

Очень важно чтобы вход микросхемы, на которую идёт сигнал допускал входное напряжение при отсутствии на микрухе питания. Например ТТЛ шоттки (555, 1533 серии). 1564 не подойдёт.

А вот это действительно существенная информация, про которую я как-то забыл

 

 

 

Частота была около 5..10 мГц. Вобщем это была предельная длина и периодически наблюдались глюки. С одним входом и длиной провода метра 3 всё должно работать прекрасно. Конечно если рядом нет больших помех.

 

Мне большие Мегагерцы ни к чему...Мне нужно 60 метров на частоте 100 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне большие Мегагерцы ни к чему...Мне нужно 60 метров на частоте 100 кГц

 

и Вы собрались выкинуть логический выход на 60м да ещё и на частоте 100кГц вот пям просто так???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для каналов связи есть свои микросхемы связи. Стыки RS-232, RS-485, и т.д. Логика - это только на небольшие расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и Вы собрались выкинуть логический выход на 60м ...???

Ну 60 - это то что хотелось бы...Реально пока будет метров 10-15

 

да ещё и на частоте 100кГц....???

Но ведь не на 100МГц ведь

 

и Вы собрались выкинуть логический выход на 60м да ещё и на частоте 100кГц вот пям просто так???

 

А что мешает-то??? Кроме помех и АКТИВНОГО сопротивления линии {реактивное на таких частотах не учитываем}

 

(Доктор ТуамОсес @ May 8 2007, 14:24)

 

Раз уж Вы заговорили про импульсные источники у меня уместный вопрос: а можно ли выход DC/DC преобразователя оставлять вообще без нагрузки??? Существует ли ограничение на минимальный ток нагрузки DC/DC преобразователя???

 

..

нельзя

Разумеется существует и он рассчитывается под конкретную схему

..

Дык у меня нагрузка коммутируемая от 0 до 3000 мА....И как быть, чтобы использовать DC/DC и при отсутствии полезной нагрузки....Вешать на выход DC/DC мощный резюк, который будет прилично "кушать" даже когда полезной нагрузки нет???

 

Для каналов связи есть свои микросхемы связи. Стыки RS-232, RS-485, и т.д. Логика - это только на небольшие расстояния.

Согласен с Вами....Действительно существует множество хороших и полезных микросхем...И не меньшее число способов улучшить мою схему....Но знаете поговорку:"Вообще-то говоря, так делать нельзя, но если очень надо - то можно"... А Вы хотите сказать, что мой случай относится к категории "даже если очень надо - всё равно нельзя"???

 

Логика - это только на небольшие расстояния.

Ну это всем известная (в том числе и мне) догма {или миф?}...А почему, можете объяснить, чтобы я и все остальные участники поняли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык у меня нагрузка коммутируемая от 0 до 3000 мА....И как быть, чтобы использовать DC/DC и при отсутствии полезной нагрузки....Вешать на выход DC/DC мощный резюк, который будет прилично "кушать" даже когда полезной нагрузки нет???

 

не надо мощный, надо минимально необходимый. Такой, который позволит Вашему стабилизатору войти в режим. Кстати в ряде схем вполне достаточно внутреннего активного сопротивления "качающего" конденсатора. Опять же, надо смотреть схему.

 

Согласен с Вами....Действительно существует множество хороших и полезных микросхем...И не меньшее число способов улучшить мою схему....Но знаете поговорку:"Вообще-то говоря, так делать нельзя, но если очень надо - то можно"... А Вы хотите сказать, что мой случай относится к категории "даже если очень надо - всё равно нельзя"???

Ну это всем известная (в том числе и мне) догма {или миф?}...А почему, можете объяснить, чтобы я и все остальные участники поняли..

 

Есть ещё одна байка "но на столе же работает?!"

Честно говоря не хочется вдаваться в физику....

фефект в реальных условиях будет простым: огромное количество помех в линии и как следствие - ложные срабатывания логического входа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канал связи допускается на логике, но для этого к каналу нужно подключать либо шинные формирователи - типа АП5 или АП6 с организацией "средней точки" с помощью резисторов(допускаются конденсаторы небольшой ёмкости), либо вроде ещё микросхем с повыженной нагрузочной способностью, но опять же со "средней точкой". Помнится, в старых справочниках ещё по серии К155 были примеры - по второму случаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...