Перейти к содержанию
    

Паяльная станция для дома

Понимаю, что тема уже обсуждалась много-много раз.. Собственно, последние два дня были посвящены изучению данного форума, но я все же решил открыть новую тему.

 

Хочется сразу сказать, что я не профессиональный разработчик, паяю исключительно для собственного удовольствия. Хобби, так сказать.

 

Естественно, все начиналось с простейшего паяльника, книги "Юный радиолюбитель" и перегретых компонентов :) Потом был длительный перерыв.. А когда начался новый виток увлечения, в более сознательном возрасте, встал вопрос оборудования.

 

Поскольку тратить большие деньги на паяльник не хотелось, и кое-какие знания имелись, я решил сам сделать паяльную станцию с термостабилизацией на основе паяльника от какой-нибудь промышленной станции. Выбрал для экспериментов паяльник от станций Solomon с керамическим нагревателем и встроенной термопарой. Для термостабилизации использовал AVR с его АЦП и ШИМ. Получилось очень даже достойно..

 

Но вскоре, как это всегда бывает, захотелось чего-то эдакого.. Да и день рождения на носу, надо сделать себе подарок. Бюджет при этом я ограничил где-то до 4000 р.

 

После изучения различных материалов, выделил несколько вариантов.

 

1. Паяльная станция с феном.

Никогда не имел дело с феном, хочется попробовать. Но под мой бюджет попадают только китайские станции, о надежности которых есть очень противоречивая информация (у кого-то 5 лет работают, а у кого-то через час разваливаются). А хочется чего-то более-менее приличного. Фирменные термовоздушные станции стоят каких-то нереальных денег.

 

2. Хороший паяльник.

Хоть мой соломон и работает неплохо, но качество жал оставляет желать лучшего. А ведь хочется и микроволну попробовать, и отклик на изменение температуры по-быстрее получить!

 

2.1. Паяльные станции от известных производителей типа ERSA, Weller, Hakko. Явно дороже, чем то, на что я рассчитываю. Да и не совсем понятно за что они просят такие деньги. Может быть я и не прав, конечно.. Буду рад, если меня разубедят в этом :)

 

2.2. Еще вариант - купить непосредственно паяльник (как запчасть) от дорогой станции и сделать самому регулятор. Но действительно ли они настолько хороши, чтобы стоить больше 100 долларов? Паяльники ERSA TechTool, Hakko 907, PACE какой-то, не помню точно модель, с нихромовым нагревателем. Может быть что-то из этого действительно очень круто? Тогда есть смысл заморочиться со своим регулятором..

 

2.3. Паяльные станции японской фирмы GOOT. К этому варианту склоняюсь больше всего. Насколько я понял, приобрести их оборудование в Москве можно только через контору pripoi.ru. Поправьте, если я не прав. Конкретно понравилась станция goot RX-711AS. Насколько я понял, она аналоговая, с простым цифровым термометром. Намного это хуже П- или ПИД- цифровых регуляторов?

 

____

 

Понимаю, что сколько людей, столько и мнений, но мне очень хотелось бы услышать людей, сталкивавшихся с проблемой выбора паяльной станции, или тех, кто пользовался чем-то из перечисленного (или может быть чем-то другим, что я не упомянул, тогда здорово было бы увидеть ссылки на фирмы, где это можно купить).

 

P.S.

 

Извиняюсь за длинный пост, это попытка систематизировать возникшие у меня мысли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня дома стоит LUKEY 852D+ - это и паяльник и термофен в одном. Покупал 1800р в www.siriust.ru - не сочтите за рекламу, там и вправду очень несильно накручивают на паяльных станциях. Более полугода - отлично себя ведет, есть небольшие глюки.... но паяльник (жало) просто классный (по сравнению с дешевыми (1000-1500р) ПРОСТО паяльниками из каталога Платана, к примеру.)

Там же можно докупить цветных дисплеев от сотика для баловства (см. местный форум).

Либо выбрать более приличную станцию (к стати, на форуме у них обсуждается, какая п.с. лучше и почему).

Так что для начала не трать лишние деньги - имхо, lukey -оптимальный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже LUKEY 852D+. Тоже покупал за 1800р в www.siriust.ru

Работает год. Претензий не и мею...

И паяльник там неплохой от Hakko...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы - это, конечно, вариант.. Сначала что-то из них и хотел купить (ради фена), но мне бы все-таки что-то более душевное.. :) Чтобы взять в руки и чувствовать - вещь.

 

Понятно, что можно и 200-ваттным топором корпуса с шагом 0,5 мм запаивать при определенной сноровке, но хочется еще получать удовольствие от работы.

 

Надо бы поездить по магазинам, пощупать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы - это, конечно, вариант.. Сначала что-то из них и хотел купить (ради фена), но мне бы все-таки что-то более душевное.. :) Чтобы взять в руки и чувствовать - вещь.

 

Понятно, что можно и 200-ваттным топором корпуса с шагом 0,5 мм запаивать при определенной сноровке, но хочется еще получать удовольствие от работы.

Вот именно поэтому для дома сделал себе пальник из нагревателя от ERSA MicroTool. Для мелкошагового - очень удобно, менять на что-то пока не собираюсь.

Что кассается отличий жал Соломон, AOUYE от ERSA, PACE, Weller и т.п. то надо просто "для удовольствия" денек попаять чем нибудь из второй группы и решить что своих денег стоит, а что - нет. Тем более, что для домашнего использования цена жал - вторична, ИМХО.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому для дома сделал себе пальник из нагревателя от ERSA MicroTool. Для мелкошагового - очень удобно, менять на что-то пока не собираюсь.

Что кассается отличий жал Соломон, AOUYE от ERSA, PACE, Weller и т.п. то надо просто "для удовольствия" денек попаять чем нибудь из второй группы и решить что своих денег стоит, а что - нет. Тем более, что для домашнего использования цена жал - вторична, ИМХО.

 

Удачи!

К сожалению, попользоваться брэндовыми паяльниками возможности нет. В магазине, конечно, смотрел и трогал - действительно классно в руке лежат и всё такое. Но за что они просят такие огромные деньги, не совсем понимаю.. Хотя имя в наше время дорого стоит. Интересно услышать мнения людей, которые пользовались этими штуками.

 

MicroTool вещь хорошая, сам присматривался к этому паяльнику, но всё же хочется чего-то более универсального, чтобы и силовые компоненты можно было паять, более теплоёмким жалом.

 

Всё больше и больше склоняюсь к покупке паяльника от GOOT. У них керамический нагреватель с обратной температурной зависимостью сопротивления, платиновый терморезистор в качестве датчика. Подходят насадки от паяльников Hakko (а у них наверняка есть всё что надо, и микроволна в том числе). А цена весьма привлекательна - 1200 р.

 

А вот что с управлением делать - не могу пока определиться. С одной стороны, есть фирменные станции (аналоговые, от того же GOOT) за вполне вменяемые деньги. Где-то 2000 р. за блок без паяльника. Выглядят красиво, у моих самоделок всегда с этим проблема. Да и функцию свою основную выполняют достойно, в этом я более чем уверен.

 

Если собирать самому, то по запчастям выйдет около 1000 р. Не сильно меньше чем за готовую, но зато наверняка по функциональности она будет превосходить дешевые фирменные..

 

В общем, чем больше думаю над этим, тем больше сомневаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя имя в наше время дорого стоит. Интересно услышать мнения людей, которые пользовались этими штуками.
Имя - именем, а качество - качеством. ИМХО, такие деньги платят не столько за имя, а сколько за некоторый стабильный и гарантированный уровень качества который за этим именем стоит. Ни за MicroTool отдельно (>100$), ни за тем более станцию моя "жаба" платить была не готова :) - но на нагреватель согласилась (обошелся 28 евро).

 

MicroTool вещь хорошая, сам присматривался к этому паяльнику, но всё же хочется чего-то более универсального, чтобы и силовые компоненты можно было паять, более теплоёмким жалом.
мне нужен был паяльник для SMT - и как оказалось, MicroTool на 90 %% эту потребность закрыл. С моей точки зрения самое удобное в нем - это малое расстояние от точки захвата пальцами до кончика жала - у меня получилось ~30-35мм.

 

Всё больше и больше склоняюсь к покупке паяльника от GOOT. У них керамический нагреватель с обратной температурной зависимостью сопротивления, платиновый терморезистор в качестве датчика. Подходят насадки от паяльников Hakko (а у них наверняка есть всё что надо, и микроволна в том числе). А цена весьма привлекательна - 1200 р.

Хороший паяльник, ИМХО. Если нет проблем с завозом жал, то на Hakko вполне можно положится. Короче - одобрям! :)

 

А вот что с управлением делать - не могу пока определиться. С одной стороны, есть фирменные станции (аналоговые, от того же GOOT) за вполне вменяемые деньги. Где-то 2000 р. за блок без паяльника. Выглядят красиво, у моих самоделок всегда с этим проблема. Да и функцию свою основную выполняют достойно, в этом я более чем уверен.

Это было вторая причина почему я выбрал нагреватель именно ERSA - у них температурная зависимость не отрицательная, а положительная. Другими словами схема управления сильно проще: я использую обычный регулируемый стабилизатор на LM2576 - температуру держит достаточно стабильно и, в принципе, для домашних потребностей реализовывать "подкачку" необходимости не было. Впрочем, я не очень верю, что такая конструкция нагреватель-жало вообще способна на быструю реакцию и форсированную отдачу тепла. Зато легкая и удобная - что для меня важнее. :)

 

Вообще говоря, мне этот GOOT на картинке понравился. И вид серьезно-добротный и подставка грамотная. Если бы пару лет назад к нам такие завозили - я бы, возможно, с нагревателями от ERSA не заморачивался бы. Кроме того, как мне кажется, именно этот есть прямой смысл брать в полном комплекте. Эти ~60$ за станцию без паяльника затрата единоразовая (тем более, если от этой суммы отнять стоимость деталей на возможную аналогичную самоделку), и если уж говорить про имена, то о "GOOT", как об имени, в русскоязычном интернете отзывы резко положительные, да само имя появилось далеко не вчера - так что есть полные основания полагать, что такая станция прослужит не один год (да и на столе глаз радовать будет :) ). Повторить схему регулятора можно, но, ИМХО, не факт, что выйдет дешевле. Это же не откровенный китай, и схема, думаю, достаточно продумана - хотя изнутри я его, разумеется, не видел.

 

Если коротко о крутизне "брендовых" паяльников, ПИД-регуляторах и т.п. - это действительно круто, но дважды ИМХО, создавалось не "для дома", и даже не столько для универсальности, сколько для обеспечения приемлемого качества пайки в условиях раздолбайства и погони за количеством со стороны монтажников. Во-первых: не знаю, как Вы, но я физически не способен паять со скоростью опытной монтажницы - соответственно, рекордное время восстановления температуры не так уж и необходимо. Во-вторых: теплоемкие пайки хорошая станция сделает снандартным паяльником за счет подкачки тепла - а дома, ИМХО, можно и жало сменить и/или паяльник по-больше взять.

Нет, безусловно, приятно комфортно припаять 0603 и сразу тем же паяльником DPAK на земляной полигон - но этого, ИМХО, не достичь только регулятором - паяльник должен иметь правильный термодатчик и хороший тепловой контакт жало-нагреватель - а вот это уже и будут другие деньги, и переплачивать 200-300$ за такую возможность домашней станции согласится далеко не каждый.

Короче, ИМХО, для "домашнего" паяльника главное: 1. удобство. 2. "вдохновение" уже просто от того что его включил. Причем оба пункта очень субьективные и наборы свойств индивидуальны :)

 

Удачи! (И спасибо, что дочитали :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andrey_s, спасибо за развернутый ответ! Ваши слова помогли сделать мне окончательный выбор.

 

Сначала я зашел в магазин, где продают различное паяльное оборудование и покрутил в руках китайцев. Нахваливали больше всего станцию Lukey 868. Но не понравилось ничего, дешевка она и есть дешевка..

 

Потом дошел до конторы, торгующей станциями GOOT. Вот это оказалось совсем другое дело! Сделаны очень добротно!

 

И, недолго думая, я стал счастливым обладателем паяльной станции goot RX-711AS, ссылку на описание которой давал в первом сообщении.

 

Первые впечатления самые положительные. Температуру держит достаточно точно, хотя и используется в ней простейшее релейное регулирование. Выглядит, как это модно сейчас говорить, весьма стильно, ничего нигде не люфтит и не скрипит. Паяльник лежит в руке как влитой, особенно порадовал тонкий и мягкий кабель, после Соломона.

 

А подставка для паяльника, идущая в комплекте, просто ШИК! :)

 

Пока много не паял, только попробовал немножко, но уже сейчас можно сказать, что станция, несомненно, своих денег стоит. Едва ли у нее найдутся конкуренты по соотношению цена/качество.

 

PS

Пользуясь случаем, хотел спросить, кто при какой температуре паяет? (имеется в виду температура жала паяльника). Припой ПОС-61.

 

И каким флюсом кто пользуется? А то купил тут флюс FluxPlus 6-412-A в шприце. Но как-то неудобно им пользоваться - густой, с трудом выдавливается через иглу (может быть иглу надо какую-то другую, я взял от медицинского шприца). До этого всегда использовал спиртоканифоль, но на дворе 21 век, хочется чего-то прогрессивного попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хочу особо никого расстраивать - но станция goot RX-711AS

внешне похожа на какуюто из китайских - ща не вспомню

у них характерна любовь сделать станцию аналоговой и приделать индикатор

и паяльник типично китайской линейки

 

но у киатйцев есть и неплохие модели

 

из недорогих вариантов я бы рекомендовал присмотреться к

http://www.chip-dip.ru/product0/photo412932808.aspx

от ерсы, сам контроллер у нее я встречал у китайской паяльной станции , но у этой ерсы паяльник поприличней

 

даже в совсем китайском варианте с соломоновским паяльником она заметно лучше паяет чем аналоговые соломоны и иже с ними

 

цифровые паяльные станции хороши тем ,что процессор может отрабатывать анализ скорости остывания жала при пайке - и соотв прибавлять мощи с запасиком

в дорогих паяльных станциях это сделано , походу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цифровые паяльные станции хороши тем ,что процессор может отрабатывать анализ скорости остывания жала при пайке - и соотв прибавлять мощи с запасиком

в дорогих паяльных станциях это сделано , походу

 

Тоже может делать исключительно аналоговая схема (несколько корпусов операционников).

Цифровая же проще схемотехнически, обычно не требует настройки( кроме как программной), не содержит высокоточных элементов, вообще дешевле при сходных характеристиках с аналоговой.

Изменено пользователем sseett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

micci_n, ИМХО, Вы не правы. GOOT весьма уважаемая японская фирма, китайцы тут совершенно не причем :) Кстати, упомянутая Вами ERSA как раз в китае производится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sseett

как раз таки цифровые ,если качественные , имеют некоторое количество прецизионных элементов , чтоб минимизировать подстройки потом , хотя и значительно меньше чем в аналоговых

если техника прецизионна и имеет аналоговую часть - все равно будут и прецизионные элементы , и подстройка , и не все подстройки есть смысл делать цифровымми, в силу ограниченности преобразователей АЦП/ЦАП

 

всеж не любые алгоритмы догрева есть смысл реализовывать на операционниках :)))

многие ли пользуются аналоговым калькулятором вместо ширпотребного цифрового ?

хотя конечно есть и аналоговые вычислительные машины - именно для них операционники и придумали :))))

только вот размеры и сложность ........

 

 

micci_n, ИМХО, Вы не правы. GOOT весьма уважаемая японская фирма, китайцы тут совершенно не причем :) Кстати, упомянутая Вами ERSA как раз в китае производится.

 

ну про ерсу я и сказал - что оччень похожа на орпеделенную китайскую , кроме паяльника

 

а про GOOT - трудно спорить

при том что и сайтик у них японский есть , и все такое

 

но как то уж паяльники на китайские похожи , да и аналоговость в осчетании с цифровой индикацией - как то не в японском духе

хотя будучи в Осаке , думал присмотреть себе паяльную станцию, и был несколько озадачен выбором и ценами , в соотв райончике , впрочем на акихабаре в Токио - примерно то же самое

 

и часть станций выглядело какимито непрофессиональными , и неяпонскими

видимо опять пора вспомнить что далеки они от нас по менталитеу , к китайцам ближе :)))

 

 

 

хотя вот GOOT RX-802AS- гораздо лучше смотриться

в целом

 

хммм

я бы такую даже купил

вот про нее страничка производителя

http://www.goot.co.jp/detail.html?id=188&p=1&c=79

 

очень даже неплохо выглядит

 

нарыл у них на сайте ролик про 802

собсно в этом ролике они косвенно хаят вышеупомянутую аналоговую :)

 

а вот жала меняются в 802 - очень удобно :),судя по всему

 

 

еще вот про аналоговые - была у нас аналоговая станция PACE - как то быстро ее в шкаф забросили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как то уж паяльники на китайские похожи

Может быть внешне чем-то и похожи, но, поверьте, я держал в руках и то и другое. Разница ощущается очень даже хорошо.

 

аналоговость в осчетании с цифровой индикацией - как то не в японском духе

У goot есть станция с одной только ручкой регулировки температуры - goot RX-701AS. Но мне больше с цифрами понравилась. Хотя согласен, в целом достаточно бесполезная вещь :) Точности до градуса тут не требуется, главное стабильность.

 

часть станций выглядело какимито непрофессиональными , и неяпонскими

Интересно, а как по Вашему должна выглядеть профессиональная станция?

 

хотя вот GOOT RX-802AS- гораздо лучше смотриться

Еще б она лучше не смотрелась при цене сопоставимой с ERSA Digital2000.

 

У них, кстати, есть еще более крутая станция - goot RX-932AS.

 

Но на мой взгляд покупать подобные вещи имеет смысл только в том случае, если они окупаются за достаточно короткий срок. Для дома же 701/711 - самый оптимальный вариант.

 

Я внешней термопарой мерял температуру на конце жала (в капле припоя) по всему диапазону, максимальное отклонение от установленной было 3 градуса. На мой взгляд это весьма хороший результат.

 

Конечно, такая конструкция с жалом отдельным от нагревателя и датчика обречена на медленную реакцию на изменение температуры, но даже так работать очень комфортно.

 

Так что рекомендую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как по Вашему должна выглядеть профессиональная станция?

не знаю - субъективно все это как то :)

 

Я внешней термопарой мерял температуру на конце жала (в капле припоя) по всему диапазону, максимальное отклонение от установленной было 3 градуса. На мой взгляд это весьма хороший результат.

 

Конечно, такая конструкция с жалом отдельным от нагревателя и датчика обречена на медленную реакцию на изменение температуры, но даже так работать очень комфортно.

 

ну комфорт пайки , в общем то скорее реакцией определяется ,

а про положение датчика - та китайская что похожа на мной указанную ерсу, при использовании соломоновского паяльника и цене почти как у соломона за модель с индикатором , паяет гораздо комфортнее этого соломона :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передо мной вопрос выбора паяльника встал с пол года назад-при чём хотелось взять не дешёвый а именно хороший.Профессионалы все как один рекомендовали metcal с индукционными жалами-цена около 800 долл,на рынке появились модели от Goot ,Ersa и Hakko c нагревательным эл-том в жале в среднем по 450долл,которые по рекламме не уступают metcal в точности удержания температуры.В итоге я взял Hakko fx-951 за 500 долл..что сказать-красивый,приятный..но не metcal-вывод: если брать хороший паяльник то WELLER с маленькими наконечниками-качество высокое,жала дешёвые-а если брать супер-паяльник..то конечно metcal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...