Перейти к содержанию
    

"She is alive, alive!" - как сказал классик. х51 - во всевозможных видах будет жить ну очень долго, ибо с совковых времен слабо изеняются программы учебных заведений и я не побоюсь этого слова - ВСЕ начальные курсы связанные с микропроцессорной техникой начинаются именно с него родимого, видимо как наиболее лего усвояемого - вот. Потом уже в зависимости от того что преподаватель знает он переходит к другим процам. Если не прав - скажите кого учили по другому, если учили. Да, а если интересно как и какую сторону развиваются 51-ые, то вот статейка.

doklad.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого семейства свои недостатки...

 

Atmel

класический дешевый вариант много работал 8252+spi prog

самопал очень неплохо получилось

 

Dalas

хорош но проигрывает cygnaly и по цене и по удобству работы.

dalas хорош как замена непосредственно самого контролера в старой плате

приходилось переходить с atmel на dalas

 

Cygnal

только у cygnal совмешен контролер с аппаратным отладчиком и всего

за 100 баксов (сейчас уже дешевле), сколько стоит отладчик правильно кило баксы,

для 99 процентов задач хватает и atmela51 класического

по вопросу цены cygnal не так уж дорого стоит если принять во внимание удобство и скорость отладки программ в реальном времени на реальном контролере.

для тех кто хочет быстрее есть 12х серия 100 мипс.

На мой взгляд это перекрывает большую часть задач 99.999999,

далее можно смело брать DSP или 32разряда т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живее всех живых! Зачем кукурузнику реактивный двигатель. Что может выиграть в соотношении цена/возможности по сравнении с AT89C2051?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живее всех живых! Зачем кукурузнику реактивный двигатель. Что может выиграть в соотношении цена/возможности по сравнении с AT89C2051?

 

Полностью с вами согласен для дома применяю именно 2051

на митьке можно еще дешевли купить (по сравнению с чип и дип).

единственое неудобно отлаживать.

А на работе пропихнул Cygnal очень доволен.

 

Единственная трудность была это переубедить что все равно это полезно даже если не все ресурсы применяются, (софт пишу я а начальство решеет на чем-бред конешно, что поделать) нам нужно 8к максим (пишу под асм) а на борту и 32к и 64к и 128к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cygnal - потрясающая штука. Но цены.. :(( По этой причине пытаюсь поднять MSP430 - вот за кем будущее. Естественно для приложений не требующих ультра крутой произволдительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время встретил одного приятеля который обругал все 51 контролеры

сказав что они старье и тд и тп. правда надо при этом сказать что сам он никогда не писал под них или им подобные (AVR PIC DSP) при этом нахваливая PICи которые тогда только появились, это он оценивал по слухам.

я ему возразил что под каждую задачу можно подобрать опимальный контролер который будет удовлетворять или общим-ценой или наворотами хотя на любом можно решить одну и туже задачу, но соответственно по разному

как то писал под PIC 84 все хорошо вот только нет у него uarta пришлось эмулирывать хотя 2051 все тоже самое и без головной боли, а про цену вообще молчу пик-120-180 руб 2051-50 руб (цены дело было в 2000 году)

 

Всякий раз когда приходится писать код для вычислений или работой с памятью начинаеш понимать что всетаки 8 разрядов мало, а все эти процедуры преобразований съедают очень много времени при работе, начинаеш смотреть в сторону 16 или 32 разрядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"She is alive, alive!" - как сказал классик. х51 - во всевозможных видах будет жить ну очень долго, ибо с  совковых времен слабо изеняются программы учебных заведений и я не побоюсь этого слова - ВСЕ начальные курсы связанные с микропроцессорной техникой начинаются именно с него родимого, видимо как наиболее лего усвояемого - вот. Потом уже в зависимости от того что преподаватель знает он переходит к другим процам. Если не прав - скажите кого учили по другому, если учили. Да, а если интересно как и какую сторону развиваются 51-ые, то вот статейка.

 

МИРЭА 1997 Кафедра ЦУМП преподовался вообще 8080 незнаю зачем хотя непомешала правильно понять все отсальные начиная с PIC 51 AVR Motorola ADSP (х86 до этого знал)

Сейчас преподают Motorolу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живее всех живых! Зачем кукурузнику реактивный двигатель. Что может выиграть в соотношении цена/возможности по сравнении с AT89C2051?

 

Кукурузник немного изменился оталось только название старое,

 

притормозить всегда можно а вот разогнать уже все....

Хотя и работал както у меня атмел 8252 на 35 Мгц и без глюков и закипаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живее всех живых! Зачем кукурузнику реактивный двигатель. Что может выиграть в соотношении цена/возможности по сравнении с AT89C2051?

 

Хоть я и приверженец х51-архитектуры, но посмеялся :D . Действительно, что цена, что возможности у 2051 - уникальные в смысле малости.

Вот Silicon Labs (он же Cygnal) - действительно рулез! Конечно, за "рулез" надо платить, но, кстати, не так уж и много. А если подойти к вопросу без предубеждений и ПРОСТО ПОДСЧИТАТЬ и СРАВНИТЬ - то цена совершенно обоснована.

Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут для одного проекта подбирал камень. Смотрел и Cygnal. Но пришел к выводу, что выгоднее делать на MSP430. MSP430F149 60К flash 2kram 2 uart 2 adc, jtag и всего за 8.7$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут для одного проекта подбирал камень. Смотрел и Cygnal. Но пришел к выводу, что выгоднее делать на MSP430. MSP430F149 60К flash 2kram 2 uart 2 adc, jtag и всего за 8.7$

 

что можно делать по jtagу с ними сколько стоит аппаратный отладчик ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею небольшой опыт программирования контроллеров, начинал с 51ых, сделал на них 4 прибора, понял, что производительности не хватает в последней разработке был контроллер AT89C51RD2 по цене ~9$, плюс внутрисхемный эмулятор от фитона ~1300$, всё-равно производительности не хватает, а переход на новые круты 51ые это опять новый эмулятор и цена контроллера ~12$. Встал вопрос о переходе на более современную архитектуру, выбирал между AVR и ARM, выбор остановил в пользу последних. Конкретно на AT91SAM7SXXX, по цене ~6.5$ за чип и jLink за 320$, хорошая экономия, как мне показалось семейство АРМ наиболее быстроразвивающиеся, т.е. на нём можно начинать новые разработки. Конечно, если требуется только светодиоды зажигать, или реле коммутировать, то тут 51ые в самый раз, а для более производительных задач они уже не тянут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что можно делать по jtagу с ними сколько стоит аппаратный отладчик ?

 

Переходник от LPT к кристаллу можно самому склепать за пару $. Заводской за 100$. Есть лучьше вариант - девайс Курта (см. в разделе MSP430) стоит 55$, позволяет пержигать JTAG фуз для защиты ПО от копирования. Переходник позволяет отлаживать программу в среде яр прямо в готовом устройстве реалтайм, программировать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня поле зажигает размером 16*256*2 +яркость плюс вычисления в реалтайм. cygnal проходит и даже остается еще в запасе, все остальные пока отдыхают (51). :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня поле зажигает размером 16*256*2 +яркость плюс вычисления в реалтайм. cygnal проходит и даже остается еще в запасе, все остальные пока отдыхают (51). :D

Только вопрос, сколько этот cygnal стоит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...