Jump to content

Sign in to follow this  
yarunt

Металоискатель на AVR и цветном LCD

Recommended Posts

Наигравшись с цветными дисплеями я решил придумать металоискатель просвечивающий землю ,но вот задача какую антену или катушку(и) ,ультразвуковой излучатель придумать не могу.На УЗИ в нете тоже инфы нет. Может кто нить думал над этим поделитесь идеей.

Над проблемой "просвечивания" горного массива бьется не одно поколение геофизиков-электроразведчиков. Проблема в источнике и приемном аналоговом канале. И самая главная задача - интерпретация полученных материалов. Знакомые геофизики шутят - материалы по электроразведке как миниюбка - информации много, а самого главного не видать.

девайс от M@RS

Подобные девайсы я и сам делал ,но я хочу по принципу телик-эхолот.

Над проблемой "просвечивания" горного массива бьется не одно поколение геофизиков-электроразведчиков.

:biggrin: Мне надо до пол-метра.

Тогда может быть это http://geotech.ru/apparatus/oko/. Но вся подобная аппаратура представляет собой кроме железа еще много математики.

:) Даа.. штука класная и дорогая , думаю монетку не заметит.

Наигравшись с цветными дисплеями я решил придумать металоискатель просвечивающий землю ,но вот задача какую антену или катушку(и) ,ультразвуковой излучатель придумать не могу.На УЗИ в нете тоже инфы нет. Может кто нить думал над этим поделитесь идеей.

применение узи в данной области лично у меня вызывает сомнения. например в больнице перед узи обследыванием намазывают спец гель. по аналогии надо будет намазывать что то на землю для поисков монет. а ето бред. а если без контакта с землей, то устройство будет типа локатора, как у летучих мышей, что под землей оно не покажет. imho.

применение узи в данной области лично у меня вызывает сомнения...

У меня тоже.

Лучше обратите внимание на георадары. Но не очень надейтесь - помимо сложности в реализации (у меня первый работающий образец занял почти два года) есть сложности в интерпретации результатов. Очень трудно отличать объекты (металл от не-металла), и вообще без опыта ничего не увидеть толком :-)

Это даст реальный результат, хоть и не скоро... Но монетку не увидите, слишком СВЧешный девайс придется делать. Дома, имхо, не осилить (а я понял, что Вы для себя будете делать).

У меня тоже.

Лучше обратите внимание на георадары. Но не очень надейтесь - помимо сложности в реализации (у меня первый работающий образец занял почти два года) есть сложности в интерпретации результатов. Очень трудно отличать объекты (металл от не-металла), и вообще без опыта ничего не увидеть толком :-)

Это даст реальный результат, хоть и не скоро... Но монетку не увидите, слишком СВЧешный девайс придется делать. Дома, имхо, не осилить (а я понял, что Вы для себя будете делать).

Понятно ,но всёже кто знает как работает датчик узи ..там что оптика что-ли ?

читал читал... не выдержал... какая оптика??? УЗИ - Ультро Звуковое Исследование... от сюда и все вытекающие, звукопроводные гели и прочее...

читал читал... не выдержал... какая оптика??? УЗИ - Ультро Звуковое Исследование... от сюда и все вытекающие, звукопроводные гели и прочее...

Ну я просто не пойму в кинескопе изображение прорисовывается точкой(лучем) а в узи ,что матрица или механизм какойто .

Ну я просто не пойму в кинескопе изображение прорисовывается точкой(лучем) а в узи ,что матрица или механизм какойто .

Дык механической разверткой ,отраженные УЗ разворачиваются зеркальцем по экрану.:)

Нет . ультра звук здесь не прокатит, почитайте это

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=28425