Jump to content

Sign in to follow this  
yarunt

Металоискатель на AVR и цветном LCD

Recommended Posts

Ну я просто не пойму в кинескопе изображение прорисовывается точкой(лучем) а в узи ,что матрица или механизм какойто .

а если телевизор LCD, там никаких лучей нет....

Отображать можно на чем угодно, другой вопрос каким образом получить данные для отображения. В УЗИ, используеться ультрозвук, ПИУ (приемо-излучающее устройство) контактирует с исследуемым объектом, для лучшего прохождения звуковой волны, для меньших искажений на границах сред используют гель. Исходя из анализа отраженного сигнала рисуют картинку, не важно на чем на трубке или ЖКИ.... Для целей меттало искания УЗИ не катит. Там другие подходы.

У меня тоже.

Лучше обратите внимание на георадары. Но не очень надейтесь - помимо сложности в реализации (у меня первый работающий образец занял почти два года) есть сложности в интерпретации результатов. Очень трудно отличать объекты (металл от не-металла), и вообще без опыта ничего не увидеть толком :-)

Это даст реальный результат, хоть и не скоро... Но монетку не увидите, слишком СВЧешный девайс придется делать. Дома, имхо, не осилить (а я понял, что Вы для себя будете делать).

Очень согласен!

Тему локации матушки-земли геофизики истоптали вдоль и поперек.

Для глубинной локации используют инфразвук, для глубин до нескольких метров - ВЧ и СВЧ.

А ультразвуком щупают только образцы пород.

Не изобретайте велосипед, почитайте литературу по геофизике, это же несколько областей науки, и в конференции (да еще по МК AVR) Вам вряд ли кто ответит.

Очень согласен!

Тему локации матушки-земли геофизики истоптали вдоль и поперек.

Для глубинной локации используют инфразвук, для глубин до нескольких метров - ВЧ и СВЧ.

А ультразвуком щупают только образцы пород.

Не изобретайте велосипед, почитайте литературу по геофизике, это же несколько областей науки, и в конференции (да еще по МК AVR) Вам вряд ли кто ответит.

Понятно из-за сложности проекта отложу идею! Спасибо всем откликнувшимся.

Ну я просто не пойму в кинескопе изображение прорисовывается точкой(лучем) а в узи ,что матрица или механизм какойто .

Видел в журнале Радіоаматор за 2001 год схему металлоискателя на ультразвуке. Номер 4.

Автор А. Гошев из Ростова-на Дону. Его адрес geo50u@excite.com

Он различает даже типы металлов. Приведены нормальные спектральные характеристики.

Всё сделанно аналоговым методом с фильтрами. Ваша идея интересна. Прочтите теорию для начала и поймите физику процессов ультразвуковой локации.