Перейти к содержанию
    

ARM9 или AVR32?

Собственно недавно в Москве появилась возможность приобрести контроллеры на архитектуре AVR32. Позиционируются они как замена в мультимедийныйх системах адер ARM9. Что думаете об этом? Что (по вашему мнению) лучше взять для разработок - недавно вышедший одноплатный компьютер Тион( http://www.zao-zeo.ru/catalog/sbc.html ) или через 5 недель поступящий на склады ЭФО оценочный набор ATNGW100 ( http://atmel.ru/Articles/Atmel36.htm ) ? Цель - компьютер на который можно поставить линукс с графической оболочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель - компьютер на который можно поставить линукс с графической оболочкой.

если верить http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/mi...vr_32/start.htm - то они и разрабатываль с учетом того что там будет стоять конкретные OS

 

вот

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/mi..._32/innovac.htm

Набор инструкций поддерживает перспективные операционные системы

 

Основные архитектуры ЦПУ разрабатывались до появления операционных систем, которые широко используются в настоящее время. Как результат, ядра ЦПУ тратят время на вызов операционной системы или внешних приложений. При разработке архитектуры AVR32 изначально учитывалось использование операционных систем, в т.ч. операционная система Linux. Примерами такой поддержки являются инструкции вызова приложения (ACALL) и системного вызова (SCALL), которая вызывает процедуру операционной системы. Расширенный блок управления памятью и режимы защиты ядра AVR32 также поддерживают современные операционные системы, как, например, Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО автора не интересует ответ на поставленный им вопрос. Просто очередная "скрытая" реклама этого Тиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутите, видно же, что ни тот ни другой совершенно не катят для поставленной цели.

Ни в том ни в другом нет оконной графической оболочки способной изобразить сносный пользовательский интерфейс.

Для AVR32 она будет очевидно сильно коммерческой.

А под Тион ее вообще не будет, там автор предлагает удовлетвориться рисовальными примитивами.

 

ИМХО автора не интересует ответ на поставленный им вопрос. Просто очередная "скрытая" реклама этого Тиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето интересует. Иначе бы не задавал. Смысл в рекламе если я прдоставил ссылки на оба модуля? Прошу быть несколько мягче в формулировках.

 

Я прекрасно понимаю что никакой KDE на контроллер не сядет но тем не менее небольшую простенькую графическую оболочку поставить можно к примеру тот же самый Opie. И меня интересует что лучше будет подходить под эти цели - ARM9 или AVR32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то, буржуи успешно юзают GTK и QT ( http://avrfreaks.net/index.php?name=PNphpB...04f6d6af71113f6 )

Самолично гонял аудио из под mplayer

С видео на "ты" поговорить при помощи штатных средств не получилось.

Надо так же заметить, что на ките стоит всего 8Мб ОЗУ, что для мультимедия под линуксом ОЧЕНЬ мало, а увеличить её можно только в два раза на этой плате. Хотя в последних версиях кита, может сделали вывод шины адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это все же оценочный набор а не готовое ршение) Я думаю что воспольвовавшись схемами этой платы можно поставить туда и 64 мегабайта оперативки но это уже в своих разработках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это все же оценочный набор а не готовое ршение) Я думаю что воспольвовавшись схемами этой платы можно поставить туда и 64 мегабайта оперативки но это уже в своих разработках.

Это понятно.

Но, в моем понимании (ИМХО), оценочный набор должен предоставлять практически, или по возможности большинство, функций. А такое ограничение в ОЗУ меня просто повергло в шок.

Думал исправят в последующих версиях платы - фиг.

По сегодняшний день 8 мб. 8(

ОЧЕНЬ напрягает.... 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето интересует. Иначе бы не задавал. Смысл в рекламе если я прдоставил ссылки на оба модуля? Прошу быть несколько мягче в формулировках.

 

Я прекрасно понимаю что никакой KDE на контроллер не сядет но тем не менее небольшую простенькую графическую оболочку поставить можно к примеру тот же самый Opie. И меня интересует что лучше будет подходить под эти цели - ARM9 или AVR32?

Есть неплохие платы для Линукса с графическим интерфейсом на ARM920Т (+сопроцесор с плавающей запятой и графический ускоритель). Есть разьемы VGA и IDE. Вот только стоит 200 фунтов стерлингов ( есть и дешевле). Видео выдают 640*480 16 бит. По моему это дешевле и проще, чем AVR32. Он изначально делался для переносных мультимедийных шкатулок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...