Jump to content

Sign in to follow this  
Torero

Западные производители

Recommended Posts

Может быть у кого-нибудь имеется опыт работы с западными производителями, и имеются примеры оформления заказов на изготовление МПП? :help:

Поделитесь пожалуйста, спасибо!

Скорее всего, напрямую Вам не получится с западными фирмами работать. Практически у всех есть тут дилеры и другие посредники. Поэтому Вам придется общаться с ними; у них и можно спросить в каком виде предоставлять информацию.

Фирме не удобно иметь дело с мелким заказчиком. Им удобнее работать со своим дилером, который примет заказ, подготовит его в соответствии с требованиями и пришлёт его изготовителю.

Могу ошибаться, но наврядли...

Не совсем понятно, чем делиться? Гербера прислать? Поясните, если можно, подробнее.

Например, у Рязани есть бланк заказа. Что-то подобное наверняка есть и зарубежных производителей, также наверняка им необходим какой-то чертеж со структурой слоев где указаны применяемые материалы. Мне не важно какого предприятия, лижбы зарубежного, главное хоть как то начать. Герберы я не прошу.

Скорее всего, напрямую Вам не получится с западными фирмами работать. Практически у всех есть тут дилеры и другие посредники. Поэтому Вам придется общаться с ними; у них и можно спросить в каком виде предоставлять информацию.

Фирме не удобно иметь дело с мелким заказчиком. Им удобнее работать со своим дилером, который примет заказ, подготовит его в соответствии с требованиями и пришлёт его изготовителю.

Могу ошибаться, но наврядли...

Скорее ошибаетесь. Существуют самые разные фабрики, и многие делают прототипные заказы. 4pcb, expresspcb, да мало ли кто. Их бизнес-процесс не предусматривает дилеров, которые что-то подготовят.

Гербера, кредитка, экспресс-почта.

Другое дело, что я искренне не понимаю, что спросивший хотел узнать. При заказе МПП вместо ДПП нужно прислать те же гербера, только числом больше, тот же файл сверловки, те же пожелания по материалу и покрытию. Отличие только в том, что надо не забыть указать расстояние между слоями. Как я понимаю, большинство прототайперов предпочтут равные расстояния, типа 0.5/0.5/0.5 для четырехслойки. И все.

Например, у Рязани есть бланк заказа. Что-то подобное наверняка есть и зарубежных производителей, также наверняка им необходим какойто чертеж со структурой слоев где указаны применяемые материалы. Герберы я не прошу.

Ага, понятно. Стандарта IPC на "бланк заказа" нет. Каждый производитель делает, как ему удобнее. Соответственно, Вы идете на сайт выбранного производителя и читаете, что им надо. Лично я про стек и покрытие пишу словами в сопроводительной записке, чертеж не рисую.

Вероятно, Вы заказываете прототипы по какому-то стандартному сервису, типа "три четырехслойки по $66". Скорее всего, при этом и так не предлагается ничего, кроме FR-4. Если у Вас что-то серьезнее, то потратьте четверть часа, напишите и спросите у изготовителя, как да что.

Может быть у кого-нибудь имеется опыт работы с западными производителями, и имеются примеры оформления заказов на изготовление МПП? :help:

Поделитесь пожалуйста, спасибо!

Заказ у "западных" производителей начинается с посещения сайта производителя. А там уже все и написано.

Например, без регистрации, можно попробовать on-line проверку герберов...

https://www.freedfm.com/!freedfmstep1.asp

Наверно все же лучше у восточных производителей. Местные представители PCB производителей, как правило, хотят слишком много денег за свое посредничество. Если все делать самим, то наибольшие трудности возникают с доставкой плат. Точнее с нашей доброй и разумной таможней - они не заинтересованы, чтобы вы заплатили государству положенное, они хотят что бы вы заплатили лично им и существенно больше положенного.

Про таможню все верно. Но причем здесь жадность местных представителей? Вы сами себе противоречите.

Edited by GKI

DK64

Местные представители как раз и освобождают вас от проблем с таможней и доставкой. Само собой подразумевается, что это они не за спасибо делают. Плюс адаптация ваших "сырых" файлов под требования конкретного производителя.

За семь лет работы на подготовке производства мне попалось всего не более десятка файлов, которые не требовали абсолютно никакого вмешательства. Все остальные - в большей или меньшей степени требовали доработок, согласований, устранений ошибок...

А разве сами производители PCB не правят гербера??? Правят. И не всегда за деньги. Так что наши - часто просто посредники...

Edited by GKI

Иногда правят. Но часто делают "как есть". Лишь бы в нормы укладывалось. Не дошёл проводник 50 мкм до площадки, ну и фиг на него, главное что в технологические нормы зазоров уложился.

Маской не открыты некоторые площадки? Ну и что... Герберам соответствует и ладно.

Если возможность связаться и поговорить с разработчиком туманна, то очень даже правильно поступают. Т.к. они за сроки отвечают, а за кривые гербера - нет.

GKI

Я как раз говорю про то, что посредники деньги не просто так берут.

Но у нас действует другое правило: "скупой платит дважды".

Mikle Klinkovsky

Только зачем Вам, как заказчику, выполненная в срок плата, которой только одна дорогоа - в мусорку. Ибо неработоспособная она.... ;)