Перейти к содержанию
    

Процессор в новой цифровой Лейке

Фотографы-любители среди нас (особенно die-hard дальномерщики) наверняка в курсе новой цифровой Лейки (М8). А в сочетаннии с нашим интересом DSP - думаю было-бы интересно изнать какой DSP выбрали инженеры Лейки для обработки сигнала (видимо image processing).

Так вот - там стоит Analog Dev. BlackFin, а для контроля таботы камеры (экспозиция, UI, управление затвором и т.д.) изпользуется контроллер М16С от Renesas.

 

Просто познавательно на каком DSP остановили свой выбор инженеры Лейки.

 

Саша

Изменено пользователем Саша Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За инфо - сенкс! Да, мне например интересно не только это, а и то на чем ваяют "мыльницы", чо ставят в камеры и "цифровые фоторамки"... Но не будешь же ковыряться в таких прибамбасах в магазине или у знакомых :) . Я например часто покупаю чо нить "на разрыв" :) а потом многое возвращаю :biggrin: у нас на Украине так (ну или почти так) можно. Вобщем предлагаю кидать сюда всякую такого рода инфу, блок-схемы etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм, тут у меня есть зацепка: многие производители цифро-мыльниц среднего и дешового уровня используют (китайцы, корейцы, тайвань и т.д., некоторые японцы тоже) изпользуют в своих дизайнах специализированные цифро-камерные процессоры. Инфа ин первых рук... :)

Я до недавнего времени работал в Zoran Microelectronics которые одна из подразделений которой проэктирует main processor chip for digital cameras - т.е. специалиривоанный процессор (точнее поколения таковых) заточенный на цифро-камеры. Я работал именно в этом подразделении, но занимался не самим процессором а его системный board design (в teamе занимающимся этим).

Такого типа процессоры имеют потчи все функционально-электронные части встроенные в чип, т.е. на одном силиконе. Цорановские процессоры так и называются: COACH (Camera-On-A-Chip). Там в чипе есть куча цифровых и аналоговых блоков, таких как блоки управления питанием и потреблением, интерфейсные блоки с внешним миром (карточки памяти, опер. память, USB, и т.д. и т.п.), блоки интерфейса с видео/still сенсорами разных типов, с аудио (микрофоном) audio codec и конечно-же core процессора (может быть ARM например или другие), а то и 2 кора. Естественно, в камерах немало image processingа, нередко весьма тяжелого, но такого типа коры обычно справляются (ессно, с необходимыми ресурсами, все индивидуально).

 

Такого типа узко-специализированные процессоры в основном и идут в камеры среднего и мелкого пошиба которые мы и видим в магазинах. Ессно знаю конкретные фирмы (китайские, тайванские а так-же японские) цифро-мыльницы которых идут с Цорановксим чипом, назвать марки и модели не могу, сорри (подписан на это), но принцип думаю понятен. Немало камер такого разряда выпускается с Цорановскими чипами внутри, есть конечо-же и конкурирующие производители такого плана чипов (Тайванцы, Штаты).

Камеры высокого класса (профи и очень дорогие мыльницы от "китов" типа Кенона, Никона), часто идут со своими in-house чипами. Не знаю точно насчет Никона, но Кенон напримерсам разрабатывает свои процессоры для камер.

 

Саша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За инфо - сенкс! Да, мне например интересно не только это, а и то на чем ваяют "мыльницы", чо ставят в камеры и "цифровые фоторамки"... Но не будешь же ковыряться в таких прибамбасах в магазине или у знакомых :) . Я например часто покупаю чо нить "на разрыв" :) а потом многое возвращаю :biggrin: у нас на Украине так (ну или почти так) можно. Вобщем предлагаю кидать сюда всякую такого рода инфу, блок-схемы etc.

 

Embedded.com часто публикует "teardowns" где популярные електронные бытовые товары расскрывают и анализируют. В ссылке разделали HD-1A HD DVD плайер... Интересно что для первого поколения этих аппаратов еще не успели понаделать специализированных ASICs and SOCs, и пользоваются обычными DSPs и Спартан ПЛИС. Возможно это изменится в будущем, и эти аппараты соответственно подешевеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот - там стоит Analog Dev. BlackFin, а для контроля таботы камеры (экспозиция, UI, управление затвором и т.д.) изпользуется контроллер М16С от Renesas.

ну, у них первые эксперименты с блакфином были еще в 2005м ( http://www.analog.com/Analog_Root/static/p...FisAd-Leica.pdf ) - если б начали позже - может DaVinci сильнее бы приглянулся (и в М8 стоял бы он)

 

Камеры высокого класса (профи и очень дорогие мыльницы от "китов" типа Кенона, Никона), часто идут со своими in-house чипами. Не знаю точно насчет Никона, но Кенон напримерсам разрабатывает свои процессоры для камер.

уж не знаю что там за чипы, но в мыльницах от Кэнон стоят процы с архитектурой х86 - народ на форуме ixbtшном давно наловчился прошивки ковырять и свои патчи на турбо-паскале писать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх.. а я в никоновском цифрозеркале не то что не знаю какая ОСь стоит, а даже представление о архитектуре ЦП не имею..

так и снимаю до сих пор - не ведая ))))

 

 

кстати, раз уж тема такая пошла: а никто не знает где можно нарыть инфу по протоколам, по которым общаются тушка и объективы? (кэнон/никон)

 

(ибо есть умельцы - но непонятно - то ли где сервисная дока просочилась, толи глубоким реверс-инжинирингом выясняли устройство протокола)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вполне вероятно что в недорогих мыльницах Кенон например предпочел дешевые CPU типа х86 или им подобные. Но их профи цифро-зеркалки и мыльницы высокого класса обычно идут с ихними propritary DSP заточенными под ихний image processing типа семейства DIGIC/DIGIC II.

 

Когда речь идет об камерах среднего и ниже ценового диапазона - там часто (на сегодняшний день) интересы удешевления (производства и потребительских цен) начинают серьезно превалировать над интересами качества, особенно модели производимые китайскими/тайванскими/корейскими sub-contractors (т.е. примерно 80% рынка недорогих цифро-мыльниц в целом). Там экономия в пару центов на BOM, производстве и других связанных затратах часто важнее чем 10-15% добавочного качества (например качества image processingа). А посему чем более интегрирован будет камерны процессор - тем выгодней для производителя в условиях очень жестокой рыночной конкуренции цен.

Тем более учитывая что уровень image processingа достигамеый в таких интегрированных чипах сегодня более чем неплох, хотя ессно будет уступать по возможностям специализированным, значительно более дорогим DSP под image processing. Думаю согласимся, что качесво картинок сегодня даже у относительно дешевых цифро-мыльниц весьма хорошее, скажем даже очень хорошее для нужд среднего потребителя - а это и есть 80-90% рынка. Остальные 10-20% готовы заплатить в 2,3,4,5 раз больше за те добавочные 10-25% качества которые дадут камеры высокого уровня построенные именно на качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша Z, вы упоминали про процессоры zoran, хотелось бы узнать, есть ли на них открытая информация в интернете? В частности искал даташит на zoran quatro 4100, нашел только обзорную пдфку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню какой-то обзор,

DIGIC == x86 + собственный DSP и там в x86-том DOS

DIGIC-II уже ARM + DSP + VxWorks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...