Перейти к содержанию
    

Экспорт PCB3D файлов в STEP

Добрый день,

 

Обнаружил не до конца понятную бяку в 3D визуализации. При работе с некоторыми 3D моделями компонентов получается вот что. 3DPcb выглядит замечательно. А при экспорте в результате выходит, что вместо нескольких компонентов на плате один, он не развернут, а стоит в той же ориентации, как в библиотечной 3D модели компонента, и расположен не там, где надо, а вблизи центра платы, может контуром касаться центра.

Со сложностью платы никак не связано, есть и в AD6.6, и в AD6.7. У кого-нибудь такое было?

Пример лежит здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Preference/PCB3D поставить все галки Regenerate

Нет, не помогает.

Все исходники демо примера лежат тут, пароль - 1111.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D модели даны со ссылкой на C:\NSCDB\3D Models\SWT-7.PCB3DLib

Такой у меня нет. Приложенная не читается.

3D модель если не стоят галки берется из Defalt, если хотя бы раз модель генерилась.

 

Скорее всего вы хотели изменить точку привязки

 

Если после этого вы ее изменили, то нужно все перегенерить. Иначе возьмется предыдущая.

Правда само создание 3D идет гораздо дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D модели даны со ссылкой на C:\NSCDB\3D Models\SWT-7.PCB3DLib

Такой у меня нет. Приложенная не читается.

3D модель если не стоят галки берется из Defalt, если хотя бы раз модель генерилась.

 

Скорее всего вы хотели изменить точку привязки

 

Если после этого вы ее изменили, то нужно все перегенерить. Иначе возьмется предыдущая.

Правда само создание 3D идет гораздо дольше.

 

Приложенная - читается, я проверял в AD6.7. Более того, там есть исходник SWT-7.sldprt и SWT-7.step, из которого за полминуты делается .Pcb3DLib, если нужно. И, нет, я не менял точку привязки. По принятой у меня технологии все 3D модели рисуются в солиде сразу с нужной ориентацией и привязкой, сохраняются в STEP 214 и импортируются в Pcb3DLib без изменений.

То, что модель не взята из Default, хорошо видно на картинке. И у меня стоит галка "регенерировать всегда", но, честное слово, это все тут не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе Ваша 3D библиотека загрузилась, и после подключения модели из этой библиртеки все стоит как положено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе Ваша 3D библиотека загрузилась, и после подключения модели из этой библиртеки все стоит как положено

Большое спасибо. То есть оно не только "стоит как положено" в самой .PCB3D (это у меня тоже визуализируется правильно), но и при последующем экспорте в STEP или IGES результат тоже правильный?

А то ведь сам по себе .PCB3D почти бесполезен, из него все равно надо делать STEP и засасывать в машиностроительный CAD для работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, потратил два часа времени, и нарисовалась такая картина.

Есть тестовая плата Test1.SchDoc, Test1.PcbDoc.

На ней стоит единственный компонент, SWT-7, в двух экземплярах. SWT-7.SchLib и SWT-7.PCBlib для полноты картины приложены.

Есть солидворксовский исходник SWT-7, в котором нарисована эта кнопка. Она состоит из двух твердых тел, соприкасающихся поверхностями, собственно кнопки и растущего из нее цилиндра, в модели он называется Panel Patch.

---------------------------

Саппрессим этот цилиндр, кнопка теперь содержит одно тело.

Экспортируем кнопку в файл SWT-7 Model 1.step и делаем из нее 3D-библиотеку SWT-7 Model 1.PCB3DLib.

Подключаем библиотеку к альтиумовской схеме, генерируем Test1 Model1.PCB3D. Все отлично видно. Экспортируем Test1 Model1.step. Наслаждаемся отличной 3D моделью платы (здесь и далее на желтом фоне - тот PCB3D, что визуализирует альтиум, на голубом - тот STEP, который он экспортирует).

post-1580-1176299587_thumb.jpgpost-1580-1176299632.jpg

---------------------------

Теперь в модели кнопки ансаппрессим цилиндр. Кнопка теперь состоит из двух соприкасающихся твердых тел. Экспортируем в SWT-7 Model 2.step и делаем из нее 3D-библиотеку SWT-7 Model 2.PCB3DLib. Подключаем эту библиотеку, генерируем Test1 Model2.PCB3D, все отлично видно, теперь кнопки с носиками, выводим Test1 Model2.step.

Б#%^&ь!! STEP платы оказывается неправильным.

post-1580-1176299663_thumb.jpgpost-1580-1176299687.jpg

----------------------------

В модели кнопки мерджим цилиндр с кнопкой. Кнопка теперь снова состоит из одного тела. Экспортируем в SWT-7 Model 3.step и делаем из нее 3D-библиотеку SWT-7 Model 3.PCB3DLib. Подключаем эту библиотеку, генерируем Test1 Model3.PCB3D, все отлично видно, кнопки с носиками, выводим Test1 Model3.step.

Он правильный.

----------------------------

На всякий случай пробуем модель компонента из двух тел, но не касающихся друг друга. Сепарэйтим их дополнительной cut/extrude, выводим, делаем SWT-7 Model 4.PCB3DLib, подключаем, делаем Test1 Model4.PCB3D, визуализируется хорошо, экспортируем в STEP.

Снова имеем облом.

----------------------------

Возникает ощущение, что твердотельная модель компонента, которая импортируется в PCB3DLib, должна состоять из единственного тела, иначе результирующая PCB3D показывается верно, а экспортируется неверно.

Это очень хреново, потому что:

- некоторые готовые 3D модели содержат более одного тела;

- лично мне очень удобно приделывать к моделям дополнительные тела, например, пуансоны для автоматического вырезания отверстий в корпусе. Сунул плату в сборку, сказал Cavity - и точный чертеж панелей корпуса готов. А на сборочном лишнее погасил, и не видно.

На самом деле у меня были такие модели, из нескольких тел, и все вроде бы работало. Было ли это в эпоху до AD6.6, когда был IGES, или уже при AD6.6, и когда точно перестало работать, я не помню.

Словом, если кто-нибудь подскажет, как обойти этот гадкий момент, буду очень признателен.

SWT_7_Model_1.zip

Изменено пользователем drevesina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...