Перейти к содержанию
    

Все же основная проблема в большом времени прошивки, непонятными паузами после каждой транзакции... :(

А в каком месте присланного лога он "тормозит"? Что называете транзакцией?

 

P.S.

Кажется понял в чем дело. Загрузчик опять выдает чуть другой формат ответной строки и прием строки, например на передачу контрольной суммы отрабатывает у меня по 5 секундному таймауту. Сейчас вычитаю и постараюсь решить эту проблему с изменением формата раз и навсегда, а то уже у LPC23/24XX дважды меняли, блин. У кого там руки чешутся, местами то CR/LF, то CR, то LF распихивать и менять периодически. LPC железа под рукой у меня сейчас никакого нет, но попробую не сломать старое.

 

P.P.S.

Все. Версия 0.31.7 изменен подсчет ответных строк - понимает 4 формата :). Таймаут иcчез. bseyur проверил. Спасибо!

at200_317.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал для LPC1114. Простая прошивка длиной до одного сектора.

Вот такой лог получил:

AT200/AES ISP/Terminal for LPC2/1000 V0.31.7 by I.Zalts. Windows 6.0

Erase all FLASH!

HEX file: [Ctrl+F9] loader_ipd3.hex

Serial Port: COM4 Baud: 115200

Oscilator: 12000KHz

Entering to LPCxxxx Bootloader -Ok

Bootcode: 7.0.0

Chip ID: LPC1114 32KB ROM/4KB SRAM Rev:201 (ID:71585835/0x0444502B)

 

Erased Sectors 0..7

File : 'loader_ipd3.hex' -Loaded

Linear Address: 00000000

Load Address: 00000000

Run Address Found: 000000C1

End of File

Image size: 3784. Data Aligned to 2048 Bytes (3784->4096)

CRC patched: EFFFF40F -> 00000000

Sector 00.................................................

Wrong answer on Copy-Command

Byte count is not multiple of 4 or is not a permitted value (COUNT_ERROR)

Press AnyKey to Exit

Я где-то накосячил, или в прошивальшике проблема?

FlashMagic прошивает этот же файл нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то накосячил, или в прошивальшике проблема?

FlashMagic прошивает этот же файл нормально.

Умозрительно полагаю, что проблема такая: с одной стороны компилятор для Corteх совершенно справедливо может генерить прошивку кратную 16 битам а не 32. С другой стороны встроенный загрузчик по старой привычке ругается на размер не кратный 32. Видимо Magic этот момент патчит. Я сейчас в пути. Доберусь до дома - тоже сделаю заплаточку...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каком месте присланного лога он "тормозит"? Что называете транзакцией?

 

P.S.

Кажется понял в чем дело. Загрузчик опять выдает чуть другой формат ответной строки и прием строки, например на передачу контрольной суммы отрабатывает у меня по 5 секундному таймауту. Сейчас вычитаю и постараюсь решить эту проблему с изменением формата раз и навсегда, а то уже у LPC23/24XX дважды меняли, блин. У кого там руки чешутся, местами то CR/LF, то CR, то LF распихивать и менять периодически. LPC железа под рукой у меня сейчас никакого нет, но попробую не сломать старое.

 

P.P.S.

Все. Версия 0.31.7 изменен подсчет ответных строк - понимает 4 формата :). Таймаут иcчез. bseyur проверил. Спасибо!

Хотелось бы уточнить, версия 0.31.7 на сегодня последняя или есть обновления? Если есть, то где можно скачать свежую версию? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить, версия 0.31.7 на сегодня последняя или есть обновления?

Есть, небольшие, в основном относящиеся не к режиму программирования через штатный загрузчик.

Крайняя - в приложении. Если есть какие проблемы-идеи - скажите.

at200_3110.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, небольшие, в основном относящиеся не к режиму программирования через штатный загрузчик.

Крайняя - в приложении. Если есть какие проблемы-идеи - скажите.

Спасибо, Zltigo! Если появятся мысли или проблемы, отпишусь в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а есть утилита, которая позволяет шить в LPC17xx не HEX, а binary файл? Разумеется, в режиме командной строки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а есть утилита, которая позволяет шить в LPC17xx не HEX, а binary файл? Разумеется, в режиме командной строки.

Там в терминале есть небольшой обработчик скрипта который позволяет в том числе заливать через вторичный загрузчик еще один формат похожий на HEX (больше блоки, дополнительные форматы и команды, CRC32, коммментарии,....):

// xxxxxx
// V0.53.1 xxxxxx
//----------------------------------------------------------------------------
$aesfile
:21289209DCEB68805D92E3687BB8ECBB01A336463B400F0AA0ECE00907B3F5CB7B94904.....
:212A4FB04073540F67DF36C753D559A21F3331B0E1D03C545BBC5862055447186F......

......

Но заливки сырых бинарников нет и не будет - за полной бесконтрольностью. Любой бинарный файл конвертируется в HEX c указанием стартового адреса и вперед..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но заливки сырых бинарников нет и не будет

Спасибо. На всякий случай, если кому-то еще понадобится - есть утилита lpc21isp, которая может шить и хексы, и бинарники.

http://sourceforge.net/projects/lpc21isp/

Шьет LPC17xx, в исходниках, собирается под линукс и под винды (MS Visual C).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На всякий случай, если кому-то еще понадобится - есть утилита lpc21isp....

Знаю, знаю пользовался ей до тех пор пока не http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=13201 потом еще были грабельки и я отправился в свободное плавание от исходников "Aeolus Development" которые использовал и создатель lpc21isp превратив их местами в кашу :(. Но даже более важной причиной было желание иметь устраивающую меня консоль со скриптиками. На данный момент прошивка через штатный загрузчик LPC это необходимая, но побочная функция AT200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попались в руки LPC11C14FBD48/301.

Bootcode: 7.1.0
Chip  ID: Unknown Device (ID:339742763/0x1440102B)

Надпись на чипе:

LPC11C14F
/301
S62102
ZSD10
121AY

Аналогичен LPC1114FBD48/301, добавлен только CAN-контроллер. Карта памяти такая же.

 

UPD: Кстати, у at200 в описании написано про Joker: -LPC2<XXX>... Хотя -LPС1114 тоже работает. Интересно, EM773 тоже так зашьется? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попались в руки LPC11C14FBD48/301.

Добавил.

UPD: Кстати, у at200 в описании написано про Joker: -LPC2<XXX>... Хотя -LPС1114 тоже работает. Интересно, EM773 тоже так зашьется? B)

Да, работает. Берутся 4 цифры после LPC. Описание оставшееся во времен только 2xxxx подправил.

at200_3201.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, EM773 тоже так зашьется? B)

Bootcode: 7.0.0
Chip  ID: LPC1114 32KB ROM/8KB SRAM Rev:301 (ID:71569451/0x0444102B)

Надпись на чипе:

EM773F
SN4370
ZSD10
160AY

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bootcode: 7.0.0
Chip  ID: LPC1114 32KB ROM/8KB SRAM Rev:301 (ID:71569451/0x0444102B)

Ну если он распознается, как помянутый выше LPC, то не думаю, что сохранив идентификаторы зачем-то поменяли протокол загрузки. Может там чего закрыли, например, защитили еще какую-нибудь область, кроме собственно первичного бутового загрузчика. Но это все решается штатными средствами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, я не ясно выразился. Все шьется и работает нормально. EM773 от LPC1114 отличается тем, что из одного из 16-битных таймеров и АЦП путем нехитрых манипуляций сделали электросчетчик. Работа с ним через библиотеку с закрытым исходным кодом, эта периферия не описана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...